Плохой анализ крови
Здравствуйте! С чем может быть связан плохой анализ крови, понижены лейкоциты, что дальше делать? Какие проходить обследования? С чем это может быть связано?
Здравствуйте, Светлана, вы болели чем нибудь перед сдачей анализа крови?
Мария, это уже повторный анализ, первый был ещё в августе , там тоже было так же
Какие нибудь лекарственные препараты вы постоянно принимаете?
Есть ли у вас жалобы?
Здравствуйте, Светлана. По результату анализа действительно довольно снижены лейкоциты, а в частности - нейтрофилы. такое состояние бывает в следствии воздействия вирусов (наиболее часто), либо под воздействием лекарственных препаратов, либо проблем с кроветворением.
В первую очередь порекомендовал бы исключить вирусную причину, сдать анализ на маркеры гепатитов, Ig G, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
И проконтролировать ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы дней через 5-7 для оценки динамики процесса.
Сергей, это уже повторный анализ, первый анализ был в августе , данные были подобные. ВИЧ отрицательный, ЦМВ был при беременности 3 Года назад
При постоянно такой картине лейкоцитарной формуле - тем более ищите вирусную инфекцию..
Сергей, иногда у меня бывают боли в правом подребрье, с лет 20. мне врач сказал, что это поджелудочная, узи печени делала 3 года назад, при беременности, был повышен биллирубин. Узи было хорошее. Поджелудочная может дать такой результат крови? Я делала прививку от короновируса в этот период, месяц были симптомы вируса после второй вакцины.
Принятый ответ
Нет, патология поджелудочной железы (панкреатиты и т.д.) такой картины крови давать не могут.
А вот вакцинация могла и проявиться таким образом. Очень часто видим такую лейкоформулу после коронавирусной инфекции (даже через несколько месяцев). То есть причина все-таки вирусного характера (вакцина тоже действует на лейкоциты подобно вирусу)
Сергей, спасибо вам огромное!!!