Консультация кардиолога /

Замена препаратов — вопрос №732473

Здравствуйте! Я гипертониик принимала препараты апровель 300 леркамен 10 и небилет 5мл индапамид 2.5 мг апровель сняли с продажи. Могу ли я заменить все эти препараты на престариум и арифон-ретард?..

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все нет. Но заменить апровель на престариум вполне возможно. Индапамид на арифон ретард.
Кардиолог
Здравствуйте. Лучше апровель заменить на телМиста 40 мг, а остальное оставить как есть. Индапамид можно заменить на арифон-ретард.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, апровель можно заменить на престариум, индапамид на арифон ретард.
Клиент
Хайшат, пожалуйста подскажите какая дозировка должна быть у престариума.? А леркамен 10и небилет 5 также принимать?
Терапевт, Кардиолог
Заменить апровель на престариум 5 мг при недостаточной дозы увеличить до 10 мг
Леркамен и небилет также продолжайте принимать
Контроль ад и пульса
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте апровель можно заменить на престариум
Клиент
Гульнара, Здравствуйте пожалуйста подскажите какая дозировка должна быть у престариума?
А леркамен 10и небилет 5 также принимать?
Индапамид можна заметил на арифон-ретард?
Кардиолог
Престариум 10 мг, арифон и индапамид аналоги, небилет и леркамен продолжить
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Вы можете апровель заменить на престариум 10 мг. Индапамид на арифон-ретард, но дозировка индапамида там меньше - 1,5 мг. Леркамен и небилет нужно будет продолжать принимать.
Клиент
Марина, Добрый вечер! Скажите пожалуйста леркамен и небилет какую функцию выполняют?
Кардиолог
Леркамен снижает АД, а небилет в основном для нормализации пульса (он незначительно снижает АД). Резко отменять небилет отменять нельзя, чтобы не спровоцировать аритмию. Нужно постепенно снижать дозу.
Клиент
Марина, спасибо. Я отменять не хочу. Спросто столько таблеток утром принимаю. Вот по этому спросила. Престариум сразу 10 нужно принимать или можно с 5 начать?
Получается также по схеме арифон-ретард 1.5
Престариум
Леркамен 10
Небелит 5.
Кардиолог
Если принимали апровель 300 мг, то начинайте престариум сразу 10 мг, он не сильнее апровеля. Чтобы не было одномоментно много таблеток утром, можете леркамен перенести на обед, а остальные 3 утром (арифон -ретард, престариум и небилет)..