Консультация психолога /

Как ощущать себя спокойно в больнице — вопрос №732480

Здравствуйте, у меня такая проблема, во вторник мне нужно идти на кардиограмму, а у меня при виде врачей поднимается давление и пульс. Боюсь, что в итоге получится неверный результат экг.
Даже обычный приём у врача вызывает такую реакцию..А как только прихожу домой пульс и давление нормализуется
Как справится с такой реакцией?..

Психолог
Здравствуйте, Ксения

Такая реакция встречается.
Это может быть страх врачей, страх результатов ЭКГ (когда человек переживает "что там намеряют"), общая тревога. Заочно сказать сложно.

Можете попробовать освоить дыхательные техники (самая простая - дыхание 4 -4 (равные вдохи и выдохи), в момент начала возникновения страха постараться переключить внимание, в будущем - попробовать применить упражнения из когнитивно-поведенческой терапии.

В целом причина появления подобных страхов часто находится в прошлом (когда что-то произошло, вы еще не знали, кк с этим справляться и психика решила "это опасно, теперь мы боимся")
Если техники, которые я описала выше, не помогут - пройдите курс работы с психологом (онлайн или очно).

В краткосрочной терапии полное избавление от страха занимает от 2 до 8 встреч со специалистом.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Ксения, как скоровспомощное - когда нужно будет делать ЭКГ, то выбираете для себя спокойное воспоминание, хорошее для Вас, когда Вам было спокойно, представляйте себя там,в том месте, т.е. направьте свои мысли в безопасное направление, а также обратите внимание на дыхание! Дышите спокойно, вдох и выдох, проговаривая это про себя.
Дело в том, что даже если человек и волнуется, то экг показывает то, как работает сердце и всё равно покажет есть ли нарушения или нет.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!