Консультация косметолога /

Сколько раз в день можно умывать лицо — вопрос №732488

С понедельника по пятницу стала заниматься спортом в середине дня. Встал вопрос, можно ли умывать лицо 3 раза в день 5 дней в неделю? Утром, после тренировки (в 15.00) и вечером. Слышала, что умывать лицо чаще 2 раз в день не рекомендуется, но после тренировки хочется принять душ, смыть жир, пот и грязь, да и после тренировки иду на работу. О коже: жирная, присутствуют незначительные комедоны.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Да, конечно можно.
Клиент
Наталья, а кожа не потеряет свой барьерный слой или не станет жирнится ещё больше из-за частоты мытья? Гель для умывания неагрессивный, увлажняющий крем использую после, но все же переживаю.
Дерматолог, Косметолог
Анастасия, нет не потеряет.
Если заметите, что кожа становится сухой- будете просто ополаскивть лицо без средств для умывания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия! После спорта обязательно нужно умыться, просто без средств. Вечером - обязательно с применением средств из лечебной косметики для жирной кожи (например, Libriderme Серацин пенка/Ла-Кри пенка Антиакне). Утром - водой обязательно; если присутствует ощущение жирности после сна - можно также средством.
Клиент
Дарья, кожа не потеряет свой барьерный слой или не станет жирнится ещё больше из-за частоты мытья? Гель для умывания неагрессивный, увлажняющий крем использую после. Всегда умываюсь с гелем, без геля, не комфортное ощущение и вид кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому я и рекомендую использование пенки вместо геля - она не так сушит
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Можно.
Клиент
Максим, кожа не потеряет свой барьерный слой или не станет жирнится ещё больше из-за частоты мытья? Гель для умывания неагрессивный, увлажняющий крем использую после, но все же переживаю.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не потеряет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Да, никакой проблемы нет, умывайтесь. Здесь главное не пересушить, но если кожа склонная к жирности, наврядди будет пересушивание
Клиент
Марина Михайловна, кожа не потеряет свой барьерный слой или не станет жирнится ещё больше из-за частоты мытья? Гель для умывания неагрессивный, увлажняющий крем использую после, но все же переживаю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От 3 раз в день точно не потеряет. Главное, не с обычным мылом умываться