Консультация хирурга /

Укус собаки. — вопрос №732543

Здравствуйте, уважаемые доктора! 3 января 2022 г в 18.00 соседская собака прихватила за голень ноги сзади. Было уже на улице темновато, я направлялась по дороге в сторону соседского дома,не доходя до их дома откудо-то сбоку выбежала собака соседа, они часто выпускают ее за пределы своего двора без присмотра.Собака алобай.Она с лаем бросилась ко мне навстречу, я медленно развернулась и пошла обратно, но она догнала меня и прихватила сзади за ногу. У меня были одеты колготки и теплые спортивные штаны. на штанах есть небольшая дырочка, колготки не порваны.Тут же пришла домой осмотрела ногу.Были следы сдавления и оцарапавания, крови сразу не было. Промыла это место водой с хоз.мылом, обработала перекисью водорода.После обработки в одном месте появилась капля крови.Собака привита, хозяин показал мне паспорт прививки, последняя прививка 28.03.2021 г , мультикан-8.На следующий день обратилась в травмпункт, сказали наблюдать за собакой в течении 10 дней, если будет жива прививку от бешенства делать не надо.От столбняка Адсм делала в марте 2019г. У меня вопрос, какова вероятность заражения в моем случае, если предположить , что животное больно бешенством.Укус, больше даже оцарапавание через одежду, с такими повреждениями.Фото постараюсь прикрепить

Педиатр
Здравствуйте, вероятность мала, учитывая и привитость собаки и малую площадь поражения
В любом случае наблюдайте за собакой, Вы не опоздаете в лечение
Клиент
Маргарита, прикрепила фото, посмотрите.

Хирург
Здравствуйте. Судя по описанной истории риска нет. Алабай думаю здоров так как порода достаточно дорогая и собака не уличная. Тем более есть паспорт с прививкой актуальной. Риска нет. Соблюдайте предложенной тактики наблюдение в течение 10 суток. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, вопрос даже не конкретно об этой собаке, я уже от страха думаю, что в связи с тем, что было темно и вдруг не эта собака, хотя на тот момент понимала, что это алабай, а вопрос в том, вообще насколько моя ситуация опасна, в плане , что укус через штаны. и крови сразу не было. Отправила фото 3 и 8 января.Посмотрите.
Хирург
Смотрите факт повреждения есть и есть контакт кровь слюна, если бы были другие условия тогда прививаться обязательно нужно было бы экстренно.
Клиент
Данил, я писала, тут же пришла домой . осмотрела повреждения, крови не было. были красные . небольшие пятна содрана кожа Капля крови появилась на самом ярком пятне после промывания.Так ,как считать , был контакт с кровью или нет?
Хирург
Ну я бы конкретно посчитал что был в данном случае. Повреждения есть даже на микро уровне изначально пока не промыли этого вирусу достаточно было бы.
Самое главное сейчас не стоит накручивать себя то что было уже не вернешь и думаю вакцинация в вашем конкретно случае не будет нужна. Отбросьте все ненужные сомнения иначе даже спать тяжело будет.
Хирург
Риск заражение маловероятно, так как собака привита и с верху одежда. От столбняка тоже не надо прививатся.
Наблюдайте за собака.
Рану обработайте хлоргексидином, принимайте антибиотики. Ципролет 500мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, зачем антибиотик? От чего? Вы фото видели?
Клиент
Учкунбек, и у меня уже прошло 5 дней после укуса.
Хирург
Рану посмотрел, площадь рага маленкие. Антибиотик для того чтобы рана не заражался.
Хирург
Здравствуйте.
Если собака привита, в чем Вы лично убедились когда смотрели документ о прививке собаки, то риска заражения нет.
Но проследить за собакой в течении 10 дней надо. Если за этот период с собакой все будет хорошо, то выбросьте данную ситуацию из головы навсегда.
Кровь выступила там где был контакт с зубами? Значит или укус или осаднение, но с повреждениями кожных покровов был. Вам сейчас это зачем, если собака привита?
Если собака привита и она чисто теоретически заболеет бешенством, то начнете полностью делать курс прививок от бешенства. От 10 до 14 дней после укуса это допускается.
И самое главное - не накручивайте себя. Здоровья у Вас от этого не прибавится. А вот другие проблемы себе можно заработать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо,да , я понимаю, что накручиваю,просто тогда сильно испугалась, что сейчас уже начинаю думать, а вдруг это был не алобай, а какая то другая собака.Просто хотела уточнить у врачей, которые действительно имели с этим дело.На этом сайте некоторые отвечают, что для того , чтобы заразиться, нужно глубокое ранение с кровью и ослюнение. а у меня через одежду, вот и тешу себя , что может крови сразу не было и ослюнение через одежду не прошло.
Хирург
Ну Вы уж определитесь. Если была другая собака, то надо прививаться.
По голени видно, что настоящего полноценного укуса не было, но кожные покровы немного, но повреждены. Это приравнивается к укусу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если пес был привит и есть возможность наблюдения, то риск приближен к 0.
Хирург
Вероятность того , что собака больна бешенством ничтожно мала , она вела себя адекватно , выполнила, с её точки зрения, добросовестно свои обязанности !
Скорее всего доктор принявший такое решение
(не прививать !) окажется правым , через 10 дней собака останется живой и всё на этом !
Но вообще правильнее было Вам назначить условный курс вакцинации (на 0,3,7 сутки ), т.к. мы пока не знаем , останется собака живая или нет ! Вероятность того , что что - то с ней случится, что она больна , - крайне мала , но полностью исключить нельзя !
Не рекомендую Вам "воевать" с травмпунктом , они отвечают за принятое решение !
Лечите ранку и хорошо следите за собакой , вот и всё !
Принятый ответ
Клиент
Яков, собака привита, я писала об этом.У меня вопрос был немного другого плана.Какова вероятность заболеть бешенством в моем случае, если бы я не знала собаку ( как такового укуса не было, было повреждение кожных покровов через штанину, крови сразу не было, были красные три точки, после промывания из одной точки появилась капля крови.Как слюна попадает через штанину? если прямого ослюнения не было, только получается зубы? Просто задаю этот вопрос, т.к. на этом сайте читала Ваш лично ответ, (не могу найти тот вопрос) что заражение возможно когда кровь и сильное ослюнение, и то вирусу нужно еще найти нервное окончание, может не совсем точно описываю, но смысл ответа был такой.Фото свое я вылажила за 3 и 8 января.Ответте пожалуйчта.
Хирург
Я читал Ваш вопрос внимательно и в том числе то , что собака привита ! Привитость собаки , это моральная категория , немного успокаивает нас , что раз привита , наверняка имеет антитела , но привитость не означает 100% гарантии отсутствия инфекции у собаки , потому не может явиться 100% основанием не делать прививок !
Вы не подумайте , что я подозреваю , что Вы заболеете или что - то подобное , как я написал ранее , вероятность того, что нет вообще никакой инфекции составляет почти 100% !
Я , просто имел в виду суть приказа , согласно которому в подобных случаях назначается условный курс вакцинации (0,3,7) сутки и если через 10 дней собака остаётся здоровым то всё на этом !
Не сомневаюсь, что через 10 дней собака останется здоровой и Вы с доктором порадуетесь тому , что хорошо ,что не делали лишних 3 укола !
Клиент
Яков, огромное спасибо за ответ, но я опять не получила прямого ответа на свой вопрос, если бы я вообще не знала собаку, то какова вероятность заразиться при моих описаных ранах через одежду. Фото я прикрепляла.По моему я очень подробно описала выше свой вопрос.Я понимаю, что рекомендации вы не можете нарушать, но хотелось бы услышать ответ.
Хирург
Не думаю , что здесь уместно гадать или начинать разбираться в том могла ли капля слюны просочиться через колготки в рану или нет ! На такие вопросы , как бы долго не гадали и не думали , точного ответа не найдём , всё будет на уровне гаданий, а в такой ситуации , правильнее перестраховаться, если имеется нарушение целостности кожи !
Не переживайте , всё будет у Вас хорошо , Вы с своим доктором будете в победителях ! Я тоже частично буду с Вами , но только частично , т.к. немного "мутил воду " !
Клиент
Яков, извините за назойливость, целый день сегодня искала Ваш ответ , о способах заражения бешенством, который идет в разрез всем Вашим ответам.Вы во всех случаях очень категоричны, всем отвечаете , что вакцинация обязательна, независимо какую рану получили будь то царапина, укус, ослюнение, укус голого тела, через одежду. Вот Ваш ответ от 27.07.2019г. : Так как вирус бешенства выживает и развивается лишь при прямом попадании из "свежей" слюны в свежую кровоточащую рану ! И даже в ране он погибает, если в течении нескольких минут не находит своего излюбленного места , - нервную ткань (нервные окончания)Там конечно вопрос был о цветочках, вот я и допытывалась о своем случае , как понять , что рана кровоточащая, я понимаю, если я посмотрела сразу, придя домой минут через 5, на травму, причиненную мне собакой и не увидела крови, а только повреждение кожи через ткань, как бы красные ссадины и то только одна была ярко красная из которой после обработки появилась капля крови, то как понимать мой случай -это кровоточащая рана или нет? Я понимаю, что ответы Вы даете согласно протоколу, но хотелось бы нам слышать все таки реалии, а то я себя уже так накрутила, что появилась фобия, а вдруг в темноте с испугу ошиблась собакой.Фото Вы смотрели мои? Извините еще раз, думаю, что Вы нас таких понимаете.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Мне не понятно в чём противоречие моего ответа в 2019г и Вам сейчас ! В Вашем случае разве не тот случай , не попадание свежей слюны в свежую рану ! Если Вы можете гарантировать ,что через коготки слюна попасть в рану не могла , то это другое дело ! Но то что у Вас имело место и свежая рана и слюна , - это факт , потому я Вам рекомендовал условный курс прививок !
Клиент
Яков, у меня нет противоречий, просто я пыталась разобраться в отличии кровоточащей раны ( ответ 2019г ) от моей раны, без крови.Я очень подробно описывала все свои вопросы, но ответы только по протоколу.
Хирург
Говоря о кровоточащей ране не имеется ввиду что кровь прямо должна литься из неё , это всего лишь признак, характеризующий её свежесть и следовательно вероятность внедрения вируса !
Клиент
Яков, спасибо, получается выхода нет - надо вакцинироваться.
Хирург
Доброе утро , Наталья !
Пока мы с вами переписывались , прошло ещё 2 дня и до 10 дневного срока уже совсем рукой подать !
Не поверите, но теперь моё мнение такое , что нет смысла начать курс , просто нужно узнать у соседей , если с собакой всё в порядке , ведёт себя как обычно , то ничего делать не нужно, нужно просто понаблюдать !
В крайне маловероятной и чисто теоретически возможном варианте , если допустим за оставшиеся 3 дня собака заболеет , то большой разницы не будет начать вакцинацию тремя днями ранее или позже !
Так что , узнавайте каково состояние собаки , если всё нормально , то просто продолжайте наблюдение и всё !
Клиент
Яков, а может такое быть, собака привита она при заражении не заболеет, а носителем вируса может быть и заражать при укусе? Читала, что бывает атипичная форма , которая существует очень долго.
Хирург
Не знаю чем Вы занимаетесь , но могли бы заняться научной фантастикой !
Нет, не верьте пугающим статьям из интернета , они в подавляющем большинстве не имеют никакой научной основы!
А истина такова , что у собаки либо имеются антитела , которые нейтрализуют вирус и она не заболевает либо их нет (или есть , но "недееспособны ") и собака заболевает !
Бешенство страшное заболевание , но по путям передачи к счастью не такое уж страшное , это не чума и не холера !
Клиент
Яков, спасибо Вам за разьяснения.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Если следовать протоколам !Вас должны были начать прививать, а вот после 10 дней наблюдения , если собака жива , здорова, курс прекратить. Тем самым выполнив вам 3 прививки- это условный курс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да. согласно протоколам здесь все понятно ,есть повреждение кожи-надо прививать.Но хотелось бы услышать ответ по реалии, а не про протоколы, про протоколы можно и самим почитать, а вот как в реальности возможно заразиться единого ответа врачей нет.Не совсем понятны ответы врачей на этом сайте ( я сейчас имею ввиду не конкретно ответы на мой вопрос) а ответы на подобные вопросы про укусы , кто пишет, что заражение возможно только через кровь и обильным ослюнением, да и то вирус должен найти нервное окончание,другие даже если кровоподтек уже нужна вакцина, вот и хотелось бы услышать ; есть повреждение кожи через штаны, но крови не было, капля появилась после обработки.Сильного ослюнения через штаны, как можно получить? Вот и пойми , как тут быть. Делать вакцинацию или нет.Понятно ,наблюдение за собакой, а если бы не было возможности наблюдать значит вакцина, а сколько побочек от нее, тоже исходя из вопросов, привившихся.Извините за такой ответ, но Вы рабиолог , поэтому вот и решила поподробнее к Вам обратиться.
Клиент
Надежда, и сколько может длиться инкубационный период у человека после заражения? Тоже везде разные ответы, чуть ли не в первую неделю и до года.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, действительно, инкубационный период варьирует в широких пределах, в среднем он составляет от 10 до 30 дней. Чем ближе место укуса к голове , тем короче инкубационный период.
Писать про то , как поступить в реалии можно долго... В реалии можно было вообще не обращаться в травмпункт .... Конечно в вашем случае риска заражения ПРАКТИЧЕСКИ нет.И на практике обычно так и поступают(если собака привита, своя , есть возможность наблюдать, то пациенты обычно пишут отказ от прививок и наблюдают ща животным). Но это пациент принимает решение, доктор должен обьяснить как надо и заставить кого-то привиться силой он не вправе.
И по поводу побочных эффектов- прививки делают по жизненным показаниям и максимум , что может случиться из побочных эффектов-это аллергическая реакция. У меня хоть период работы рабиологии небольшой, но за эти 8 лет, прививая даже грудных деток ни у кого не было реакций.
Другое дело если человек с отягощкгным анамнезом, т.е аллергик или есть заболевания нервной системы, то , эти люди все равно прививаются, но только в стационар.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, но Ваш ответ: Конечно в вашем случае риска заражения ПРАКТИЧЕСКИ нет. Вы имеете ввиду, что собака привита и есть наблюдение, но у меня вопрос был в случае если бы не было наблюдения , и не знала привита она или нет, то как тогда мой случай прокус через штаны, повреждение кожи.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если бы возможности наблюдать за собакой не было, однозначно делали бы курс прививок.