Покраснение послеоперац. шва
28 марта была операция, по удалению новообразования таза. 3.04 т.е. вчера была у хирурга в поликлинике на перевязке, так сказать, ничего мне не сказали, хотя осмотр шва был проведён. Меня беспокоит покраснение в некоторых местах, и слегка кровоточащий шов.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста фотографию послеоперационного шва.
Отделяемое из ран есть? Температура в норме? Прикрепите выписку
Елизавета Александровна, добрый день. Температура была только первые пару дней после операции и то 37,5. Выделение не значительные капли крови. Сейчас загружу фото
По фото рана выглядит хорошо, никаких признаков воспаления нет.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять один раз в день.
Все хорошо с раной.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое
Елизавета Александровна, добрый день. Загрузила сегодня ещё одно фото, что такое жёлтое не понимаю. Это синяк или что? Это я отработала шов и жду пока просохнет, так-же присутствует покраснение и кровоточит в двух местах
Желтое это цветение гематомы
Елизавета Александровна, ничего страшного получается? Один вид этого шрама только пугает, ещё и женские дни сегодня пошли, а операция была по удалению дермотдной кисты. Так переживаю за шов и что кровоточит до сих пор
Ничего страшного нет, не переживайте. После удаления кисты, всегда изменяется цикл и приходят месячные раньше срока
Елизавета Александровна, надеюсь очень, что всё хорошо. Спасибо Вам за уделеное время. Обрабатываю шов хлоргексидином и жду, улучшений. Но вот и кровоточит иногда и жёлтая гематома меня конечно пугают
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте 😊
На мой взгляд, состояние послеоперационной раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Сейчас можно рекомендовать обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Наблюдение у врача-хирурга + соблюдение рекомендаций, полученных при выписке.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Загрузила ещё одно фото, во время обработки раны хлоргексидином. Рана немного кровоточит, имеются покраснения и что-то жёлтое. Непонимаю, что это, может ли быть синяк?
Здравствуйте!
В целом, ничего страшного нет.
Обработку продолжать.
Жёлтое — синяк. Учитывая размеры послеоперационной раны, это нормально.
Принятый ответ
Добрый день. По фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно. Явных признаков воспаления не видно. Определяется небольшое разражение кожи, возможно на перевязочный материал или на шовный материал. Рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.
Ильнур Ирекович,
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото шов выглядит хорошо , явных признаков воспаление не видно . Перевязка раз в день рекомендована обработать водным хлоргексидином и сверху сухую стерильную повязку . Мочить (мыться) пока швы не сняли нельзя .
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте! Послеоперационный шов выглядит хорошо. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, перевязки с раствором Бетадин 1 р в день. Швы снимать не ранее 9 апреля. Пока не мыться. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, по вашему описание и по фото местами незначительно есть воспаление, которое возможно из швов. А так вообще рана в удовлетворительном состоянии.
Рекомендую ежедневную перевязку с раствором хлоргексидином и мазью левомеколем.
Как швов снимут , воспаление пройдёт.
Учкунбек спасибо большое за ответ Сафарбекович,
Здравствуйте, Лилия!
По фото признаков воспаления и нагноения нет.
Легкое покраснение возможно, отделяемое в виде розовой жидкости (сукровицы) так же возможно.
Рекомендую обрабатывать водными растворами антисептиков 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, спасибо большое за ответ