Консультация хирурга /

Покраснение послеоперац. шва — вопрос №3094378

28 марта была операция, по удалению новообразования таза.
3.04 т.е. вчера была у хирурга в поликлинике на перевязке, так сказать, ничего мне не сказали, хотя осмотр шва был проведён. Меня беспокоит покраснение в некоторых местах, и слегка кровоточащий шов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста фотографию послеоперационного шва.
Отделяемое из ран есть? Температура в норме? Прикрепите выписку
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Температура была только первые пару дней после операции и то 37,5. Выделение не значительные капли крови. Сейчас загружу фото

Хирург
По фото рана выглядит хорошо, никаких признаков воспаления нет.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять один раз в день.
Все хорошо с раной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Лилия, здравствуйте 😊
На мой взгляд, состояние послеоперационной раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Сейчас можно рекомендовать обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Наблюдение у врача-хирурга + соблюдение рекомендаций, полученных при выписке.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно. Явных признаков воспаления не видно. Определяется небольшое разражение кожи, возможно на перевязочный материал или на шовный материал. Рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.
Хирург
Здравствуйте! По фото шов выглядит хорошо , явных признаков воспаление не видно . Перевязка раз в день рекомендована обработать водным хлоргексидином и сверху сухую стерильную повязку . Мочить (мыться) пока швы не сняли нельзя .
Хирург
Лилия, здравствуйте! Послеоперационный шов выглядит хорошо. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, перевязки с раствором Бетадин 1 р в день. Швы снимать не ранее 9 апреля. Пока не мыться. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте, по вашему описание и по фото местами незначительно есть воспаление, которое возможно из швов. А так вообще рана в удовлетворительном состоянии.
Рекомендую ежедневную перевязку с раствором хлоргексидином и мазью левомеколем.
Как швов снимут , воспаление пройдёт.