Удалили часть вросшего ногтя лазером,идёт наверное воспаление

Удалили три дня назад ( во вторник) внутренний край ногтя на большом пальце левой ноги лазером,по рекомендации врача мажу со среды левомеколью,не мочила,застываю стерильным бинтом,на палец не наступаю,но появилась боль выше раны,как в кости,выделения из раны,рана как разошлась,сверху ногтя опухло и покраснело,есть небольшие покалывания,как будто заморозка не до конца отошла,но прошло уже достаточно времени,что делать и чем лечить или уже нужно идти к хирургу?

Гипертония,сах диабет 2 тип инсулинозависимый
46 лет

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления и не исключается формирование гнойника. Рекомендуется повторно обратиться к хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, так Бетадин как йод,им не сожжешь?

Здравствуйте, по фото воспаление достаточно выраженное.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Приём таб. Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 5 дней. Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Осмотр хирурга сегодня или завтра утром.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Применение лазера это всегда ожог тканей (тут уж ничего не поделаешь). Как и на любой ожог возникает небольшое воспаление, а с учетом сахарного диабета рана может воспалиться и сильнее.
Да, по фото воспаление есть.
Поэтому дополнительно к перевязкам надо начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 5-7 дней.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите стерильные повязки с раствором Бетадина. (да, это препарат йода, но это не спиртовый раствор, а водный и хуже Вам быть не должно от этого).
Здоровья Вам.