Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон или гестогены для предупреждения рецидива полипа эндометрия в переменопаузе — вопрос №732713

Добрый день, для предупоеждения рецидива полипа эндометрия (фиб.жел.)лечащий врач рекомендовала фемостон , объясняя выбор физиологичностью препарата по сравнению с норколутом. Хотелось бы узнать мнение специалистов. О себе: 52г, менструации через 23-25 дней. Симптомы переменопаузы есть, ночные приливы. Два месяца назад рецидив полипа эндометртя ( гистероскопия) . Миома матки. Стоит ли сразу начинать принимать ЗГТ или пропить для начала норколут (5-25) какое то время?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! При регулярных менструациях Фемостон принимать не нужно. Постановку мирены не рассматриваете? Какой рост и вес? ТТГ в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Норколут хороший препарат для профилактики рецидивов полипа, но в плане уменьшения симптомов перименопаузы он не имеет смысла. Приливы, плохой сон и прочие жалобы возникают на фоне дефицита эстрогенов, а норколут это гестагеновый препарат. Поэтому лучше конечно сразу ЗГТ.

Фемостон какой Вам посоветовали?

Клиент
Лидия, добрывй вечер! Фемомтон 1/10
Клиент
Лидия, я пропила один курс норколут, по результату получила приливы ночью, тяжесть в ногах , не уверена в поавильности выбора препарата.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, Фемостон 1 можно Вам, учитывая наличие симптомов, но он именно в плане симптомов перименопаузы работать будет. В плане рецидива полипа он особого эффекта не даст
Клиент
Лидия, спасибо! То есть в моем случае пролечиться например норколутом 5/25и потом думать о ЗГТ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, тут на Ваше усмотрение. Если полипы часто рецидивируют, то логичнее сейчас делать профилактику рецидивов. Если это однократная история, и симптомы прочие снижают качество жизни Вашей, то лучше подумать о ЗГТ.

Либо есть ещё вариант делать профилактику рецидивов и параллельно принимать фитопрепараты для облегчения симптомов перименопаузы - Климонорм, Климодинон. Они послабее гормонов, но у Вас менструации пока идут и дефицит эстрогенов ещё не выраженный. Можно так попробовать
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Татьяна! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если месячные идут, то фемостон не нужен , можно норколут использовать 3 месяца как протирецедивную терапию, либо спираль поставить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемостон профилактикой полипа не является. Выбор за Вами: либо профилактика полипа, либо подавление симптомов менопаузы.
Можно спираль Мирена плюс эстрогены.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Для профилактики развития полипа эндометрия рекомендовано приенение спирали Мирена, спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия. Или препаратом выбора является Норколут с 16 по 25 дни цикла, который даст эффект ежемесячного "гормонального кюретажа". Ни Фемостон, ни дюфастон таким эффектом не обладают
Клиент
Светлана, добрый вечер! В моем случае был назначен норколут в режиме 5-25 дц. У меня миома.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно рассмотреть приём с 5 по 25 дни цикла. Таким образом будет снижена пролиферация эндометрия, т е его рост, будет тонкий эндометрий. Да, рост миомы не будет наблюдаться
Клиент
Светлана, но принимая норколут в таком режиме резко проявилась переменопауза, до этого не ощущалась. Неверный режим приема? В каком случае назначается режим приема 5/25?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Приём препарата верный. Такая схема приёма ( с 5 по 25 дни) назчается при сочетании полипа с миомой матки, аденомиозом.
Симптомы пременопазы возникли вследствие снижения эстрогенов. Норколут - это гестаген. Собственная выработка эстрогенов снижается.
Чтобы предотвратить развитие симптомов пременопаузы, профилактировать гиперпластические процессы эндометрия, все же можно рассмотреть приём препарата Норколут именно с 16 по 25 дни цикла
Клиент
Светлана, спасибо! Хотела узнать Ваше мнение , почему гинекологи часто спорят о б уместности назначения гормонотерапии в случае гиперпл-х процессов в эндометрии? Просто всю жизнь ,практически, проблемы с рецидивами полипов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Назначаются оральные контрацептивы с антипролиферативным эффектом , но не заместительная гормональная терапия
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! причинами появления полипов эндометрия, тем более фиброзных является локальное раздражение слизистой матки воспалительным процессом. Это не гормонозависимый процесс и для профилактики рецидива никакие гормональные препараты не используются. Если стоит вопрос о коррекции перименопаузальных нарушений, то тогда оправдано назначение менопаузальной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Если не гормонотерапия, то что предпочесть в моем случае для предотвращения рецидива, учитывая мой возраст?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Противовоспалительное лечение, восстановление микроциркуляции и трофики тканей (свечи лонгидаза курс до №20, ферментные препараты, магнитотерапия, восполнение дефицитов). Если полип был удален полностью и не вслепую путем выскабливания, а на гистерорезектоскопии, коагулирована его ножка, то после проведения противорецидивного лечения повторные полипы как правило не возникают.