Фемостон или гестогены для предупреждения рецидива полипа эндометрия в переменопаузе
Добрый день, для предупоеждения рецидива полипа эндометрия (фиб.жел.)лечащий врач рекомендовала фемостон , объясняя выбор физиологичностью препарата по сравнению с норколутом. Хотелось бы узнать мнение специалистов. О себе: 52г, менструации через 23-25 дней. Симптомы переменопаузы есть, ночные приливы. Два месяца назад рецидив полипа эндометртя ( гистероскопия) . Миома матки. Стоит ли сразу начинать принимать ЗГТ или пропить для начала норколут (5-25) какое то время?
Здравствуйте, Татьяна! При регулярных менструациях Фемостон принимать не нужно. Постановку мирены не рассматриваете? Какой рост и вес? ТТГ в норме?
Татьяна, здравствуйте!
Норколут хороший препарат для профилактики рецидивов полипа, но в плане уменьшения симптомов перименопаузы он не имеет смысла. Приливы, плохой сон и прочие жалобы возникают на фоне дефицита эстрогенов, а норколут это гестагеновый препарат. Поэтому лучше конечно сразу ЗГТ.
Фемостон какой Вам посоветовали?
Лидия, добрывй вечер! Фемомтон 1/10
Лидия, я пропила один курс норколут, по результату получила приливы ночью, тяжесть в ногах , не уверена в поавильности выбора препарата.
Татьяна, Фемостон 1 можно Вам, учитывая наличие симптомов, но он именно в плане симптомов перименопаузы работать будет. В плане рецидива полипа он особого эффекта не даст
Лидия, спасибо! То есть в моем случае пролечиться например норколутом 5/25и потом думать о ЗГТ?
Татьяна, тут на Ваше усмотрение. Если полипы часто рецидивируют, то логичнее сейчас делать профилактику рецидивов. Если это однократная история, и симптомы прочие снижают качество жизни Вашей, то лучше подумать о ЗГТ.
Либо есть ещё вариант делать профилактику рецидивов и параллельно принимать фитопрепараты для облегчения симптомов перименопаузы - Климонорм, Климодинон. Они послабее гормонов, но у Вас менструации пока идут и дефицит эстрогенов ещё не выраженный. Можно так попробовать
Лидия, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь, Татьяна! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Если месячные идут, то фемостон не нужен , можно норколут использовать 3 месяца как протирецедивную терапию, либо спираль поставить
Здравствуйте. Фемостон профилактикой полипа не является. Выбор за Вами: либо профилактика полипа, либо подавление симптомов менопаузы.
Можно спираль Мирена плюс эстрогены.
Здравствуйте.
Для профилактики развития полипа эндометрия рекомендовано приенение спирали Мирена, спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия. Или препаратом выбора является Норколут с 16 по 25 дни цикла, который даст эффект ежемесячного "гормонального кюретажа". Ни Фемостон, ни дюфастон таким эффектом не обладают
Светлана, добрый вечер! В моем случае был назначен норколут в режиме 5-25 дц. У меня миома.
Можно рассмотреть приём с 5 по 25 дни цикла. Таким образом будет снижена пролиферация эндометрия, т е его рост, будет тонкий эндометрий. Да, рост миомы не будет наблюдаться
Светлана, но принимая норколут в таком режиме резко проявилась переменопауза, до этого не ощущалась. Неверный режим приема? В каком случае назначается режим приема 5/25?
Приём препарата верный. Такая схема приёма ( с 5 по 25 дни) назчается при сочетании полипа с миомой матки, аденомиозом.
Симптомы пременопазы возникли вследствие снижения эстрогенов. Норколут - это гестаген. Собственная выработка эстрогенов снижается.
Чтобы предотвратить развитие симптомов пременопаузы, профилактировать гиперпластические процессы эндометрия, все же можно рассмотреть приём препарата Норколут именно с 16 по 25 дни цикла
Светлана, спасибо! Хотела узнать Ваше мнение , почему гинекологи часто спорят о б уместности назначения гормонотерапии в случае гиперпл-х процессов в эндометрии? Просто всю жизнь ,практически, проблемы с рецидивами полипов.
Назначаются оральные контрацептивы с антипролиферативным эффектом , но не заместительная гормональная терапия
Добрый вечер! причинами появления полипов эндометрия, тем более фиброзных является локальное раздражение слизистой матки воспалительным процессом. Это не гормонозависимый процесс и для профилактики рецидива никакие гормональные препараты не используются. Если стоит вопрос о коррекции перименопаузальных нарушений, то тогда оправдано назначение менопаузальной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний.
Дмитрий, спасибо! Если не гормонотерапия, то что предпочесть в моем случае для предотвращения рецидива, учитывая мой возраст?
Противовоспалительное лечение, восстановление микроциркуляции и трофики тканей (свечи лонгидаза курс до №20, ферментные препараты, магнитотерапия, восполнение дефицитов). Если полип был удален полностью и не вслепую путем выскабливания, а на гистерорезектоскопии, коагулирована его ножка, то после проведения противорецидивного лечения повторные полипы как правило не возникают.