Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какой ЗГТ лучше? — вопрос №982677

Мне 39 лет. У меня ранний хирургический климакс. Анализы: ФСГ-102, ЛГ-38. Подскажите, пожалуйста, какой ЗГТ лучше принимать. Рост 167, вес 67 кг. Из хронических болезней: дискинезия желчевыводящих путей. Также была кишечная непроходимость.

Возраст: 39

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Матка сохранена или нет?
Клиент
Валерия, была высокая ампутация матки с трубами

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит рассмотреть таблетированные препараты. Потому что в оставшейся части матки только при эстрогенах может нарасти гиперпластичный эндометрий. Поэтому надо рассматривать таблетированные препараты с 2 граммами эстрогенного компонента: Фемостон 2/10, Климен, Климонорм, циклопрогинова или дляженс климо
Клиент
Валерия, фемостон 2/10 не большая будет дозировка? Менструаций у меня не будет. А фемостон Конти в каких случаях принимают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 45 лет вам нужна дозировка эстрогенного компонента 2 г. Поэтому Фемостон подходит. Менструировать может оставшаяся культя матки
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что у вас удалена матка, вам можно принимать згт в виде трансдермальных препаратов, таких как эстрожель или дивигель. Если препараты не найдете в аптеке, как вариант можно попробовать фемостон2/10, циклопрогинова, климен.
Клиент
Марина, Фемостон 2/10 доза большая не будет?
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваш возраст- думаю не большая. Скажите на фоне таких цифр фсг есть ли приливы, потливость, нарушение сна?
Клиент
Марина, приливы были очень сильные. Благодаря Менсе уменьшились, но всё равно периодически накрывает. Ночью просыпаюсь от того, что постель мокрая. Бессонница была жуткая. Неделю по 2-3 часа спала в сутки.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вы конечно можете пропить фемостон 1/10 но возможно данная дозировка полностью не купирует вегетативные проявления менопаузы.
Клиент
Марина, спасибо! У моих двух родных тет (папины сестры) и у двоюродной сестры РМЖ. Я нахожусь в зоне риска?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, есть риски но реализуют они себя или нет никто не скажет. По крайней мере отслеживайте узи молочных желез, контролируйте биохимический анализ крови, коагулограмму. Если изменений не будет можете смело применять згт.
Клиент
Марина, а фитоэстрогены могут заменить ЗГТ?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет к сожалению. Они не будут проводить ни профилактику развития остеопороза, не повлияют на уровень артериального давления. Мы с вами не растения, мы животные, поэтому если вы хотите сохранить красоту, молодость, работоспособность и здоровье- это гормональные препараты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Так как была операция, вам подойдут трансдермальные формы эстрогенов, но их сейчас нет на рынке, поэтому рассмотрите приём Фемостон 2/10
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, при риске РМЖ при низкодозированном фемостоне меньше вероятности заработать рак или можно спокойно пить 2/10? Я сравниваю фемостон 2/10 и Конти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конти для вас будет слишком маленькой дозировкой и не купирует симптомы
А вы не проверяли на риск РМЖ кровь? Можно проверить наследственность и предрасположенность
Клиент
Светлана, а как называется этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наследственные случаи рака молочной железы и/или яичников BRCA1, BRCA2, CHEK2, NBS1 - можно сдать в Инвитро