Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит голова от ЗГТ — вопрос №2042392

Здравствуйте. Мне 43 года. Делала ЭКО 4 года, безуспешно. Сейчас АМГ 0,02, единичные фолликулы. ФСГ полгода назад был 9. Плохое самочувствие, нервозность, высокий холестерин, ноль либидо, краснеет шея лицо
Назначили згт, Фемостон 2/10, месяц его пила голова не болела. Изменений в состоянии не было. Немного повышены печеночные показатели. Заменили на спрей Лензетто 2 нажатия + Дюфастон. Практически с третьего дня приема Лензетто на ночь 2 нажатия это 3 мг начала болеть голова. Пробовала разнести утро вечер по 1 нажатию все равно болит.
Что мне делать? Есть в запасах гель эстрожель, таблетки прогинова и эстрофем. Ранее при наращивании эндометрия был и эстрожель и таблетки голова не болела. Может быть такая реакция именно на лензетто

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте перейти на эстрожель 2 клика с 1 по 14 день, есои вы хорошо себя на нем чувствовали. На 2ю фазу либо Дюфастон ,1 т 2 р/с, либо утрожестан 200 мг на ночь с 15 по 25 день
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, попробую, спасибо, странная реакция конечно организма, у эстрожель и лензетто одинаковое вещество действующее
Вы не могли бы подсказать, на ЗГТ нужно ли контролировать уровень ФСГ может других гормонов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контролировать не обязательно. Всё по самочувствию больше. Но если вам не становится лучше , то через 2-3 сдать эстрогены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо ферритин, вит д, глюкозу, ттг сдать, пролактин в в качестве поиска плохого вашего самочувствия.