Защемления седалищный нерв
Была у трёх врачей, мрт пояснично- крестцового отдела- протрузия 5 позвонка. Мексидод проколола, кокорнит, вальтарен таблетки, миорелаксанты не помогли , а дали отёчность.Лидо митол, эториакс, дузофар
Здравствуйте, а что беспокоит?
Алана, здравствуйте! Не смотря на все лечение по прежнему ночами не сплю от того , что стреляет от креста в ногу. Бывает и в обе.3 месяца бессонницы.
Попробуйте электрофорез с Карипазимом, хороший эффект даёт, 15 сеансов нужно.
Алана, я уже делала физиолог, массаж, вытяжку прошла. Такое впечатление что меня никто не слышит- я спать ночью не могу от болей. 3 месяца только и пробую- толку нету.
А у меня ощущение, что вы дали мало информации, чтобы получить грамотные рекомендации. Я не экстрасенс,чтобы угадать что вы делали ,а что нет. Удачи !
Здравствуйте. Вы получали достаточно полное лечение - НПВС, миорелаксанты, витамины - это основное лечение.
Прикрепите МРТ заключение, посмотрим почему лечение не помогает Вам. Мексидол тут не причем. НПВС вы получали, смысла опять их водить нет, они снимают боли с и воспаление. нудно разбираться почему лечение не помогает Вам.
Яна, здравствуйте! Получили фото?
Да.
Днем боли беспокоят ? при наклоне боли есть на уровне пояснично-крестцового отдела? в ноги днем так же отдает?
Яна, в том то дело - что нет! Наклоняюсь без проблем. Ноющие не значительные присутствуют днём. Все самое интересное - в положении лёжа. Стоит полежать минут 40 и все! Страшно уже спать…
Пол МРТ протрузия маленькая, и вообще не оказывает никаких влияний, не давит на нервный корешок, остеохондроз умеренный, по этому и лечение не помогает потому что по МРТ как таковых нет причины болей, протрузия их не может давать, по крайней мере по мрт описывают что она не касается ничего.
Компрессы Вам посоветую:
Димексид концентрированный 5 мл, + 0,5% новокаин 10 мл + 1 ампула дексаметазона 1 мл 4 мг+ Вольтарен гель 5% выдавить струйку сантиметров 2 длиной , размешать все, ваточкой немного нанести на внутреннюю сторону руки в области локтевого сгиба чтобы проверить нет ли аллергии ( на 30 минут), если все спокойно, то делайте компресс. марля 4 слоя , хорошо впитать получившийся раствор, прижить к крестцовой зоне и сверху пищевая пленка обмотать. на 30 минут, через день - 3-4 раза всего.
+ Габапентин (Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Он по рецепту идет, но думаю именно он должен оказать эффект с учетом того что НПВС не помогают.
+ Фуросемидн 40 мг пол таб утром - 1 неделя. + Аспаркам 1 таб 3 раза в день 10 дней. нужно понять какова роль отека в данном случае и будет ли значительно лучше если фуросемид выведет лишнюю жидкость.
Яна, спасибо. Буду делать.
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Яна,
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет - умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без влияния на нервные корешки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов, возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином, их делает невролог.
При таких длительных болях показаны антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, спасибо буду пробовать.
Не за что, выздоравливайте!
То что сдвинуто механически, лекарственными препаратами поправить не получится . Найдите хорошего остеопата который посмотрит вашу спину уберёт перекос мышечное несоответствие, улучшить трофику позвоночника, разработает вам специальный комплекс лечебных упражнений
Наталья, спасибо попробую найти
Наталья, как же мне только жить все это время, пока буду искать очередного врача.
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Учитывая вашу патологию, очень осторожненько первый легкий комплекс, Насколько хорошо он помогает и не поймёшь пока не попробуешь.
Если уж совсем плохо, Посмотрите методику подушка мейрама
Наталья, буду заниматься.правда я и сейчас делаю комплекс упражнений. Спасибо!
Ольга, с подушкой Мейрама поосторожней, методика медиками воспринимается в штыки, Хотя я не видела ни одного отрицательного отзыва на эту методику, по поводу комплекса, он Безопасен при любых видах проблем с позвоночником кроме тех, которые требуют хирургического вмешательства, он не содержит скруток поэтому совершенно Безопасен, единственное, когда будете делать не допускайте болевых ощущений. И нужен обязательно толстый мат для занятий
Наталья, спасибо! Поняла.
Здратвсвуйте, если нет эффекта от противовоспалительных препаратов,то можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном. Она имеет хороший эффект. Добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь , через неделю увеличить дозу до 150 мг на ночь, пить длительно, возможно увеличение дозы постепенно
Екатерина, спасибо! Будем пробовать.
Здравствуйте! Можно подсоединить препарат антиконвульсант при некупировании боли такой как Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья