Жидкий зелёный стул со слизью. В анализе на дисбактериоз клебсиела и стафилакок

Ребёнку 4 месяца. В 2 месяца перенесла простуду и бронхит. По назначению врача пропила аугментин 7 дней, после чего стал стул жидкий зелёный, иногда со слизью и неприятным запахом. Сдали анализ на дисбактериоз с чувствительностью. Результат прикрепила. Подскажите, пожалуйста, какое может быть лечение по восстановлению флоры по результатам анализа?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из анализа и чувствительности + клиника, достаточно длительного курса пробиотика.
Аципол по 1 капсуле 3 р. д. 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ. А что можете сказать по флоре, она в норме или нет, по результатам анализа? Есть иногда пена, пузырьки в стуле. Нужен ли лактазар в данном случае? А чем лучше аципол по сравнению с баксет?

Чтобы узнать нужен ли лактазар, сдается другой анализ, кал на углеводы.
При их превышении даем лактазар.

Есть незначительные нарушения флоры, с ростом условно-патогенных микроорганизмов, но для данного возраста и учитывая антибиотикотерапию анализ не плохой.
Аципол исходя из Вашего анализа, так как его проверяли, сможет ли он вытеснить вредные бактерии.
А баксет мы не знаем, так как это БАД, то в анализе его действие не проверялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, все поняла. Спасибо за такой обоснованный и чёткий ответ. По ациполу вопрос. Вы написали по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца. То есть, нам нужно применять не капли аципол малыш, а просто аципол капсулы, разводя в грудном молоке? Ребёнок 4 месяца полностью на гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, биогайю прекратить давать в период приёма аципола?

Да, в капсулах.
В них именно лечебные дозировки бактерий, разрешён с 3 месяцев.

Да, биогая уже не нужна.

Капсулы открываем и разводим в небольшом количестве грудного молока.

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно будет пробиотика, восстановленная флора самостоятельно сделает все остальное. В следующий раз при приеме антибиотиков и после обязательно пропивайте курс пробиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, спасибо за ответ. Какой пробиотик лучше и сколько дней пить, чтоб был полный курс? Нужно ли принимать лактазар? И судя по анализу флора нормальная или нет?

Можно любой, у сожалению, нет универсального средства. Если один помогает одним, то другой может не оказать эффекта. Начните с аципола, если в течение двух недель не будет динамики, то стоит перейти на баксет

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации нужен курс пробиотика (бак-сет, аципол или любой другой). После завершения курса антибиотиков в будущем принимайте пробиотики, чтобы избежать подобных проблем.
Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Баксет или аципол сколько дней пить, чтоб был полный курс? Нужно ли принимать лактазар? И судя по анализу флора нормальная или нет?

Будет достаточно курса в 10 дней.
Лактазар принимают только при лактазной недостаточности, среди описанных вами проявлений признаков лактазной недостаточности нет. Необходимости в приеме Лактазара нет.
Флора изменена умеренно, дополнительно лечить инфекционный процесс не нужно, будет достаточно пробиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. сейчас мы должны восстанавливать микрофлору ,а именно полезными бифидо и лактобактериями.
Пробиотик линекс ,либо аципол ежедневно курсом в 21 день пропить.
Если стул будет частый ,то на три дня подключить смекту 1/2 пак 2рвд - адсорбент + противодиарейное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите ещё, как принимать аципол. И какой выбрать в капсулах или каплях аципол малыш? По нашему анализу, правильно ли я поняла, что и стафилокок и клибсиела чувствительны к ациполу? И нужно ли прекратить приём биогайи в период приёма аципола? Биогайю даю по 5 капель ежедневно примерно месяц и давала во время приёма антибиотика.

Да, именно по результатам вашего обследование преимущества у линекса и аципола . Поэтому лучше перейти на какой то из этих пробиотиков
Био гаю пока что отменить .
Курс до 21 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц