Что вас беспокоит?
АНФ 1:2560
Добрый день, 2 недели у ребенка (7 лет), резко начался лающий кашель, через пару дней кашель успокоился, но немного опухли суставы на руках и ногах. Сходили к ревматологу, после чего сдали кучу анализов. В ОАК всё хорошо, только лимфоциты повышены (52 на 100 клеток, при норме 37). С-реактивный белок тоже в норме (0,03 при норме до 0.5). АЛТ, АСТ, ИФА тоже норма. А вот АНФ резко показал тип свечения - ядерный гомогенный, 1:2560. При том ребенок уже давно выздоровел, припухлости прошли через полтора дня. А результат пришел спустя неделю, и теперь озадачили даже врача. Это опасный результат? Спасибо заранее за ответы!
Принятый ответ
Добрый день!
АНФ не сдаётся на фоне инфекции или после нее - это самый общий анализ, отражающий напряжение имунной системы. В вашем случае, он абсолютно неинформативный. Сдавать и смотреть не ранее чем через 3 месяца после выздоровления.
Наталья, спасибо Вам большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Так анф не сдают, он реагирует на любое воспаление. Если жалоб нет, стоит сдать через 3 месяца. Потом через полгода, если не нормализоваться (за 3 месяца может не придти в норму. Дообследование по ревматологии надо, если через 3 месяца не будет снижения показателя или будет увеличение.
Екатерина, спасибо Вам большое!)
Похожие вопросы по теме
- 15 Апреля 202011 ответов
- 26 Апреля 20201 ответ
- 26 Апреля 202017 ответов
- 28 Августа 20203 ответа