Консультация невролога /

Сильные боли по внешней стороне ноги — вопрос №1502952

Добрый день, неделю назад у мужа появились сильные боли по внешней стороне ноги,больно ходить, визуальных изменений на ноге нет, на снимке травматолог изменений не заметил, сегодня сделали мрт позвоночника, результаты прилагаю, на приём к неврологу записались, подскажите по результатам мрт только оперативное лечение или можно попробовать консервативное?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!На результаты МРТ при лечении пациента мы ориентируемся во вторую очередь, в первую очередь - оцениваем состояние пациента.
Операция это крайний метод, ее делают, когда лечение не помогает и нарастает неврологический дефицит.
Поэтому, конечно, начните с консервативной терапии, дайте организму время на восстановление, секвестр свежий, он ещё уменьшится в размере.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт описана грыжа средних размеров без особого влияния на окружающие структуры . Какое вы лечение проходили ? Динамика есть ?
Принятый ответ

Клиент
Алана Сергеевна, боли появились неделю назад, пока только были у травматолога, прописал мазь ибупрофен и обезболивающее, завтра идём к неврологу, просто хочется понимать, на что рассчитывать)
Невролог, Терапевт
Рассчитывать пока на консервативное лечение . Об операции пока говорить рано
Невролог
Здравствуйте. Грыжа с секвестром, вообще такие грыжи оперирует, так как есть риск отрыва кусочка грыжи. Но именно вопрос о надобности операции решает нейрохирург. Медикаментозно мы модем убрать обострение, но на грыжу никак не сможем повлиять. Сейчас боль только в ноге или в пояснице тоже есть? Боль по все ноге или по наружней поверхности бедра?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, поясница тоже болит, боль по внешней стороне ноги - бедро, иногда отдаёт в стопу
Невролог
Тогда пока аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно дексаметазон 4 мг 3 дня утром внутримышечно, одновременно нпвс с Дексаметазоном нельзя.
Или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи,которая оказывает влияние на нервные корешки.
Пока что речи об оперативном лечении нет.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?на мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей с защемлением нервных корешков вам необходимо миорелаксанты т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т мовалис 1 т 15 -1 р в день 7 дней после едв
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк особенно кинезиотерапию у Себя в городе найдите нормализуется на 6 -10 день упражнений ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя )