Доброкачественная синовиома
Здравствуйте. В декабре 2021 мне была удалена подногтевая опухоль 4 пальца левой кисти. Предварительный диагноз: гломусная опухоль. На мрт опухоль активно копилка контраст. Но результат гистологии - в материале картина доброкачественной синовиомы. Подскажите, пожалуйста, может эта опухоль давать рецидив и переродиться в злокачественную? Нужно обращаться к онкологу? Или удалили и забыть.
Прикрепите пожалуйста результат гистологического исследования
Юлия, здравствуйте. Прикрепил.
Принятый ответ
По результатам гистологического исследования совершенно ничего не описано( никакого клеточного состава). Нужно подождать ИГХ.
Здравствуйте , Ольга !
Прикрепите пожалуйста результат биопсии к вопросу !
Яков, здравствуйте. Прикрепил.
НЕ вижу !
Пока нет никаких прикреплений , попробуйте ещё !
Яков, прикрепилась
Заключение написано примитивно , предельно лаконично , без отражения типа клеток их характеристик !
Пока нужно ограничится наблюдением за ситуацией
Попробуйте получить от лаборатории не только сухое заключение , а описание микроскопической картины !
Удачи Вам !
Яков, спасибо. Сегодня отправили запрос на проведение ИГХ.
Принятый ответ
Вот это другое дело , полагаю ,что получите более квалифицированный точный ответ , что позволит выбрать оптимальное лечение !
Здравствуйте, прикрепите гистогическое исследование.
Проводилось ли ИГХ?
Наталья, здравствуйте. Сегодня направили на ИГХ. Результат прикрепил.
Гистология не прикрепилась
Наталья, теперь прикрепилась
В данном случае нужно дождаться результатов ИГХ и далее уже определять тактику: лечение или наблюдение.
Какой выполнен объем операции?
Наталья, удалили образование под общим наркозом. В каком объёме не знаю. Наблюдаться у какого врача? Оперировал травмотолог. Он выполнил свою работу. Дальше наблюдаться у какого врача? Онколога?
Принятый ответ
Все зависит от заключения ИГХ.
Если все доброкачественно, тогда наблюдение у хирурга или травматолога.
Здравствуйте. Следует дождаться результатов ИГХ. Но думаю если там доброкачественное образование и иссечено в пределах здоровых тканей ничего страшного нет только наблюдение пока за данным участком. будьте здоровы
Здраствуйте. Если образование иссечено в пределах здоровых тканей то страшного ничего нет. Необходимо дождаться ИГХ исследования.