Фебрильные судороги и баня
Добрый вечер. Можно ли ходить в баню? Ребенку почти 8 лет раз в год фебрильные судороги генерализованные, проходят 1-3 минуты, без сознания до 10 минут. Лечения ни какого не принимаем.
Здравствуйте, судороги происходят на фоне высокой температуры тела ребёнка ?
Или в бане от жары?
Яна, при ОРЗ на температуру.
Понятно. Это ситуационно обусловленная реакция организма ребёнка на повышенную температуру тела при заболевании.
После выздоровления биоэлектрическая активность головного мозга в норме, поэтому в баню ходить можно (вне простудного заболевания естественно).
Здравствуйте, такие мудорги бывают на фоне повышения температуры тела?
Екатерина, да при ОРЗ. Хочется понимать общий режим можно ли нагревать голову.
Тогда лучше не посещать баню
Здравствуйте.
Детям с фебрильными судорогами посещение бани нежелательно.
Здравствуйте
Вы делали ЭЭГ?
Ирина, добрый день. Рутинное ЭЭГ (20 минут) прикрепила.
Посмотрела ЭЭГ.
Отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга за счет перенесенного кислородного голодания.
Фебрильные судороги характерны для детей до 5-7 лет.
И фебрильные судороги-это группа риска по эпилепсии.
Вам нельзя перегреваться,на фоне вирусной инфекции рекомендуется снижать температуру выше 38,5 для всех детей,в вашем же случае температура 37,5 является показанием для назначения жаропонижающих препаратов(например,нурофен или парацетамол).
Бани и сауны противопоказаны.
Ирина, подскажите, а какие-то препараты можно пить, чтобы исправить это? Биоэлектрическую активность. Проверяем также глаза вены расширены в глазном дне.
Сколько эпизодов было?
И когда был последний раз?
Ирина, 6 эпизодов. Атипичные всего судорог 9. Последний 14 января 2022 (коронавирус).
Не очень поняла.
Эпизодов было 6,а атипичные-9?
Ирина, всего приступов 9. Первый раз за эпизод было 3 раза
Ирина, извините. Отвечу чётче. Эпизодов было всего 6.
У родственников нет в семье эпилепсии и не было ли фебрильных судорог в анамнезе у близких родственников?
ЭЭГ делали однократно или после каждого эпизода?
Ирина, у троюродной сестры ребенка (по мужу) ставили идеопатическую эпилепсию. Сейчас к 8 годам ее вылечили. Со стороны мужа у родственников также были фебрильные судороги однократные.
ЭЭГ рутинное сделали в этом году 2 раза. До этого делали в 3,5 года ночное ЭЭГ, была гипногагическая синхронизация.
Прикрепите все ЭЭГ
Ирина, в данный момент нет с собой.
Принятый ответ
Пока что профилактика ОРВИ,черепно-мозговых травм,при повышении температуры-выше 37,5 градусов давать жаропонижающее.
Сауна и баня противопоказаны
Ирина, можно будет потом с Вами связаться? 89772796420. Чтобы все результаты у меня были под рукой. Если можете напишите Ваш контакт.
Здравствуйте. Если у ребенка имеются в анамнезе случаи фебрильных судорог то тепловые процедуры противопоказаны, в баню, сауну лучше не ходить, не рисковать.