Консультация гинеколога /

Определение диагноза — вопрос №73544

Добрый день. У меня нет выделений, не беспокоит зуд, но анализы показывают, что есть воспалительный процесс. Можно ли по результатам мазка на флору без осмотра пациента поставить диагноз, и назначить лечение? Мазок из влагалища
Лейкоциты 5-10
Эритроциты не обнаружены
Эпителиальные клетки(v), в п/зр много
Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток меньше 1 :1
Микрофлора палочки, мелкие палочки,умеренное к-во
Ключевые клетки(v) не обнаружены
слизь обильно
Дрожжеподобные грибы(v) не обнаружены
Диплококки(v) не обнаружены
Трихомонады(v) не обнаружены.

Андролог, Уролог
Добрый день! У вас в анализах норма, по какому показателю вы реши что есть воспаление? Тем более у вас нет жалоб. Здесь лечение не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне сказали, что показатель клеток эпителиальных много, и слизь - обильно это показатель воспалительного процесса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Абсолютно нормальный мазок. Может быть в мазке на онкоцитологию воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок хороший. А на основании чего решили, что воспаление? Были другие анализы?
Клиент
Маргарита, нет только этот мазок. Спасибо. Это подруга сказала, что если эпителиальных клеток много, и слизь обильно, то это значит какой-то воспалительный процесс.
ЛОР
По мазку вы здоровы.Какие у вас жалобы,почему вы решили,что у вас имеется воспаление?
Невролог
Добрый вечер, Елена. У Вас хороший мазок. О наличии воспалительного процесса в первую очередь говорят повышенные лейкоциты, а у Вас они в норме. Не бывает воспаления без лейкоцитоза. Эпителиальные клетки - это слущенный эпителий слизистой, он обновляется. О воспалении по эпителиальным клеткам и слизи без повышенных лейкоцитов речь не идет. Никаких патологических элементов в мазке также не обнаружено. Если жалоб нет, УЗИ в норме - повода для беспокойства нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.