Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация по восстановлению менструального цикла — вопрос №736078

С целью лечения эндометриоза и кисты жёлтого тела яичника был назначен Джес на 6 месяцев, 24.09.2021 выпила последнюю таблетку Джес.
23.11.2021 начала приём Дюфастона по назначению врача
05.12.2021 менструация
Анализы и узи до приёма Джес и после приёма препарата прилагаются . Необходима консультация : восстановится ли организм сам? Какое пройти обследование?
С 10.01.2022 принимаю Фемостон 10+2+2 по назначению врача

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 37
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А прикрепите результаты
Фемостон 2/10 принимаете?
Клиент
Светлана,фсг - 94,10 мМЕ/л
ЛГ 60,20 мМЕ/мл
Эстрадиол менее 5 пг/мл
Плохие анализы и узи поэтому назначили Фемостон. Результаты прикреплю вечером по результатам узи левый чяисник полтора см, матка маленькая, эндометрий 1,3 миллиметра, то есть климакс
Клиент
Светлана, с апреля по 24 сентября принимала Джес, может организм не восстановился после противозачаточных? Или он уже не восстановится и это действительно климакс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такими показателями вы в периоде менопаузы, вам показан приём ЗГТ до 50 лет точно фемостон 2/10, а затем можно снизить дозировку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, уже самостоятельно не будет менструировать, поэтому необходим приём ЗГТ
Клиент
Светлана, почему произошёл сбой? Уже никогда не восстановиться гормональный фон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще закладка овариального резерва происходит ещё внутриутробно и вам её хватило до этого момента, ранний климакс происходит, к сожалению в последнее время все чаще у женщин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, вы планируете беременность? По поводу эндометриоза были жалобы? С какой целью назначили Фемостон?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, по результатам анализов на гормоны назначен Фемостон 10+2+2
Клиент
Валерия, планировала беременность, но теперь это невозможно, по результатам узи и анализов-климакс
Клиент
Валерия, необходима консультация по постановке диагноза и лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить УЗИ и анализы на гормоны? Уж очень странная схема назначена вам
Клиент
Валерия, фсг - 94,10 мМЕ/л
ЛГ 60,20 мМЕ/мл
Эстрадиол менее 5 пг/мл
Плохие анализы и узи поэтому назначили Фемостон. Результаты прикреплю вечером
Клиент
Валерия, ставят диагноз эндометриоз, поэтому назначили Джес, в результате после Джес проблемы с гормонами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джес не лечит эндометриоз.
Но у вас по гормонам началась менопауза. Поэтому сейчас необходимо решить вопрос о необходимости заместительной гормональной терапии
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Поясните с какого дня назначен дюфастон в ноябре месяце и что за схема приема фемостона 10+2+2?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, дюфастон пила с 23 ноября 10 дней чтобы вызвать менструацию

Клиент
Дмитрий, дюфастон был назначен с 23 ноября, менструауия была 5 декабря, потом я получила плохие результаты анализов и узи и был назначен Фемостон.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А что такое в схеме 10+2+2?
Клиент
Дмитрий, на упаковке написано Фемостон 10мг+Дидрогестерон 2мг+Эстрадиол 2 мг
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
понятно. спасибо. У вас преждевременное истощение яичников, это требует проведения заместительной гормонотерапии для предупреждения старения организма. Как вариант можно принимать фемостон 2\10, который вам назначили. Но перед назначением нужно исключить рискис тромботических осложнений и дообследоваться: щитовидную железу, молочные железы, коагулограмму, органы брюшной полости, узи вен и т.п.
Клиент
Дмитрий, анализы сдавала на фоне задержки месячных
Клиент
Дмитрий, я ничего не смогу сделать? Гормоны никогда не придут в норму и яичники не восстановятся? Восстанавливаются же как-то после искусственного климакса
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Задержка поэтому и была, что у вас такие высокие показатели
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, к сожалению, они не восстанавливаются если иссяк весь запас. Тут поможет только заместительная гормонотерапия и яичники необходимо поддерживать - компенсировать все витамины и минералы в организме, избегать стрессов и инфекций, вести здоровый образ жизни и правильно питаться.