Консультация психолога /

Нужен срочный взгляд психолога на ситуации, пожалуйста — вопрос №736307

Здравствуйте, у меня были 2 панические атаки. Первый раз из-за предательства, не выходила неделю из дома, второй раз из-за долгого нахождения в дискомфортом месте( две недели испытывала тревогу, на протяжении каждого дня).Когда я уехала через несколько дней из того места, произошла эта паническая атака, хотелось бы её немного описать, чтоб я наконец была уверена, паническая ли это атака. И так:
Появилась резко боязнь, непонимание происходящего, какое-то отстранение от мира, будто я нахожусь не здесь, перешла в боязнь того , что меня не поймут, после чего, в боязнь, что я придумала себе всё, учащённое дыхание, я решила выйти на улицу, через страх, ужасно подкашивались ноги , было страшно пройти мимо родственников, хотя я знала, что они бы не причинили мне ничего плохого, когда я ушла дальше от дома и всех, было легче, но всё тело дрожало, было слишком тяжело дышать, я дошла до речки, я была в деревне, села на мостик , окунула ножки в воду и стало легче, начала обращать внимание на прекрасные просторы вокруг меня, я думаю, что это паническая атака, первая была похожая, но немного легче , нежели эта. Говорю, что думаю, что это паническая атака, потому что до сих пор не уверена, хоть и была несколько раз у психотерапевтов и психиатров, прямо они мне так и не сказали, является ли это панической атакой.
Я эмоциональный человек, вокруг меня зачастую происходит негатив, я ни с кем не общаюсь на постоянной основе на данный момент жизни, я отстранилась и уже давно, но коммуникабельность не утеряла. Просто чувство, что люди, окружающие меня не мои, доверяю своему 6 чувству, но когда это перешло грань и я начала думать о родственниках также, начала беспокоиться о своём психологическом здоровье, но порой у нас не совсем гладкие отношения, частые недопонимания.
Я всегда имела много друзей, а теперь никого и я сама от этого отказалась, поэтому ничего против них не имею, но я запуталась, что явь, а что накручивание. Чувствую, что я не на своём месте, что окружают меня не мои родные по душе люди и я уже не знаю являюсь ли я собой, или это влияние окружающего на меня.
Также я переболела коронавирусом, но не в тяжёлой форме, за то по всей видимости после неё пошли последствия.
И да, первые тревоги начались в 2019 году. Я пила антидепрессанты пол года назад, но перестала, конечно же постепенно, потому что начали сильнее прежнего трястись руки, навязчивых негативных мыслей стало намного больше.
Потом я пропила афобазол, на время стало лучше.
В последнее время появилась излишнее волнение, тревожность, ужасный сон и назову ещё одно чувство , которое я назвала- дизориентацией настоящего. Это такое чувство , когда ты к примеру общаешься, что-то рассказываешь кому-то или просто занимаешься какой-нибудь жизнедеятельностью и тут у тебя неподвластно начинает метаться концетрация внимания , ты будто теряешься , ты вроде вот здесь, проживаешь ситуацию ,но тем не менее ты в тоже время находишься не здесь , будто во сне, начинаю уходить в себя слишком чтоль, отстраняться, и происходит это самопроизвольно, и от этого ещё страшнее). И такое происходит часто в течении дня на протяжении полу года точно и всё это плюс ко всему взаимодействует с тревогой.
Стоит ли мне снова начать пить антидепрессанты?
Хочется жить полной жизнью, радоваться в полной мере происходящему, быть здесь и сейчас, я всегда замечала хорошее, и сейчас продолжаю, но получается не в полной мере, я совсем не понимаю, что с этим делать.
А самое главное, что это порой проходит, потом снова начинается, периодами. Раньше эти периоды правда были больше, я могла даже забыть, кстати из-за чего начинала думать, что мне показалось и не сильно углубляться в эту тему. Но сейчас они чередуются слишком часто.
Стало слишком много боязней, стала более невнимательной.
Я всё равно стараюсь их преодолевать, боязни, но получается в ущерб себе...
Помогите...

Психолог
Здравствуйте, Елизавета

Дезориентация может быть симптомом тревожного расстройства или следствием панических атак

Да, в данном случае вам необходим прием противотревожных препаратов - крайне желательно подобрать их онлайн либо очно с психиатром или психотерапевтом (так как сперва важно поставить точный диагноз - а здесь в переписке установить его невозможно).

С учетом того, что вы болели коронавирусом, желательно также сдать анализы на уровень гормонов щитовидной железы, витамина Д, ферритин (опрелеляются по анализу крови) - чтобы исключить возможную нехватку в организме гормонов и микроэлементов (это может усугублять тревогу)

Кроме таблеток вам необходима психотерапия.
Таблетки снимают то состояние, которое вас беспокоит. при этом никак не влияют на причину его появления (развития тревоги, панических атак)
То, что афобазол перестал помогать - естественная и нормальная реакция тела (причину вы не устраняли)

Из методов для решения вашего вопроса подходят когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) + методы снятия напряжения тела + методы быстрой помощи при стрессе либо краткосрочная терапия с применением билатеральной стимуляции (данный метод позволяет выявить причину панических атак и тревоги, благодаря чему они не возвращаются в будущем).

Для решения вопроса с тревогой и паническими атаками в краткосрочном подходе требуется 10-15 сессий (встреч) с психологом.

Работать с психологом или психотерапевтом можно онлайн или очно (эффективность работы от этого не зависит)

Техники КПТ и методики снятия напряжения вы также можете попробовать освоить самостоятельно - упражнения есть в литературе и в роликах на youtube

Успехов вам!
Клиент
Елена, Благодарю вас за то, что ответили мне
Я вам очень благодарна

Психолог
Здравствуйте, Елизавета!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача. К тому же психолог НЕ может консультироваться несовершеннолетних без согласия родителей! А врач-психиатр может с 16 лет принимать уже без родителей!
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния.