Консультация хирурга /

Сломано ребро — вопрос №736459

Сделали рентген, врач сказал аппарат плохой, перелом вроде, в заключении пишет ушиб. Что я могу сделать для подстраховки по здоровью: мрт, узи, рентген. Боль меньше, но появились покалывания

Хирург
Здравствуйте, Эльвира !
Травматолог (хирург) Вас очно осмотрел , прослушал лёгкие или только рентген ?
Нет возможности прикрепить рентген к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, результат рентгена на руки не дали, врач прослушивал лёгкие, это было 10 дней назад. Если сравнить состояние моё: стало полегче, но появились лёгкие покалывания, а тогда просто болело, давило. Сейчас переживаю, что вдруг аппарат не увидел какой либо проблемы и хочу перепровериться.

Хирург
Понятно !
Вы когда падали , то удар пришелся на передний отрезок рёбер (от грудины до подмышечной области ) или на задний (от подмышки до позвоночника) ?
Хирург
Добрый день,при травме грудной клетки важно есть ли повреждение легкого или кровяных сосудов.Есть ли перелом ребра или просто ушиб,тактика лечения одинаково,если нету пневмо или гемоторакса,не надо беспокоиться
Принятый ответ
Хирург
Если удар пришелся не передний сегмент , и если имеется перелом без смещения , то бесполезно сделать и рентген и УЗИ ! Они ничего не покажут , т.к. строение передних сегментов полухрящевое и по рентгену практически ничего нельзя определить, можно определить только по КТ ! Если же задний сегмент , то рентген обязательно покажет !
На мой взгляд , если травма была 10 дней назад , сейчас
имеется положительная динамика , то нет смысла обязательно выяснить был перелом или нет ! Если бы был перелом со смещением , то доктор бы во время осмотра , прослушки лёгких это бы точно заметил , а раз этого нет , то просто к ситуации нужно относится как к перелому без смещения и продолжить лечение :
- КЕТОНАЛ 50МГ. 1 РАЗ ДНЁМ И 100МГ НА НОЧЬ (это позволит ночью спокойно поспать !);
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ЗОНУ БОЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ОБТЯГИВАТЬ ГРУДЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРОСТЫНЕЙ ИЛИ ДЛИННЫМ ПОЛОТЕНЦЕМ (можно и эластичным бинтом , но
круглосуточно держать под эластичным бинтом неправильно, через каждые 2 -3 часа нужно на 1 час снять бинт ! );
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Хирург
Здравствуйте!
Для уточнения есть перелом или нет выполняется рентген(возможно цифровой-качество лучше), либо КТ ОГК.
Сам перелом ребер без грубого смещения/осложнений и ушиб ребер в лечении разницы не имеет, лечиться одинаково(обезболивание, мази, ограничение нагрузки) боли как правило сохраняются длительно.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Тактика ушиба и перелома будет одинаковой. главное чтобы не было повреждений органов грудной либо брюшной полостей. Там иммобилизация важна обезболивание НПВС местно гель диклофенак и внутрь Нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и покой. Главное еще желудок защищать принимая омез по 20 мг 2 раза в сутки. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. И перелом и ушиб лечится одинаково.
Важно, чтобы не было гидро/пневоторакса. Это бы доктор увидел на рентгене.
Если переживаете, сделайте рентген грудной клетки ещё раз в другом месте.
Боли будут сохраняться месяц как минимум
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для Вас сейчас даже важен не сам перелом, а его последствия.
Это может быть или пневмо или гемоторакс (скопление крови или воздуха в плевральной полости).
Но если Вам легче и нет повышенной температуры, то скорее всего все хорошо.
Но если Вы все же хотите убедиться, что все хорошо, то лучше сделать КТ органов грудной клетки. Но это уже на усмотрение доктора. Если он уверен что с легкими все в порядке, то делать ничего и не надо.
Для Вас сейчас покой, анальгетики внутрь, не простужаться. Со временем все нормализуется.
Здоровья Вам.