Консультация гинеколог-эндокринолога /

Никак не понижается пролактин — вопрос №736516

Здравствуйте! на протяжении 2 лет с гинекологом-эндокринологом лечились. Обратилась изначально с нерегулярным циклом,усталостью,отсутствием либидо.
Нашли сильно повышенный пролактин и высокий ттг. На протяжении всего времени пила достинекс,по разным схемам. МРТ гипофиза с контрастированием делала,все в норме,без отклонений. Месячные,когда их не было,вызывали дюфастоном и проходила курс 3 месяца по 10 дней его пила.
Так же сейчас пью эутирокс 50,ттг в норме
что сейчас:была снова задержка 2 недели,сходила на узи - там поликистоз,раньше не было его,вызвала месячные дюфастоном,на 3 день сдала пролактин с пересчетом на макро - повышен,но не за счет макро,либидо на нуле. Достинекс пила последние месяца 3 по 1/2 табл в неделю,не снижает.
Подскажите,пожалуйста,что делать сейчас? почему пролактин такой высокий без видимых причин,чем его снижать,если не достинексом?
сдавала до этого и другие гормоны,и ферритин сдавала,и вит д,не было отклонений по каким-то показателям кроме пролактина
PS детей нет,беременность не планирую ближ время

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! рост 170,вес 55-56
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Проводилось ли какое-то еще дополнительное обследование? Пролактин очень капризный гормон. Может повышаться не только при патологии щитовидной железы. На его уровень влияет правильность подготовки к исследованию (спокойный сон накануне не менее 8 часов, отсутствие психо-эмоциональных переживаний перед сдачей, половых контактов накануне, сдача в ранние утренние часы), стрессовые ситуации, особенно хронический стресс и "истощенные надпочечники", заболевания почек, травмы (особенно головы), прием препаратов влияющих на давление, эстрогенные препараты, антидепрессанты и т.п., а также страх что анализ снова будет высоким.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, доброе! все условия соблюдала,стрессов тоже нет. и заболеваний сопутствующих и травм нет. никто не может причину найти...и достинекс перестал понижать
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Дозу пробовали увеличивать, если да то какая максимальная была? Может быть стоит попробовать сменить в таком случае препарат?
Клиент
Дмитрий, пила максимум таблетку в неделю,по половинке,2 р в неделю. Раньше немного снижал,теперь нет..на какой препарат Вы бы посоветовали поменять? и что делали бы?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Я бы рекомендовал проверить стероидный профиль + ДГЭАС сначала для исключения хронического стресса или сдать в комплексный анализ "Выявление стресса и его стадии". При исключении проблем с надпочечниками - тогда попробовать сменить на достинекс на каберголин другого производителя.
Клиент
Дмитрий, стероидный профиль сдавался около года назад,не было отклонений. то есть сейчас я перехожу с достинекса на другого производителя,но дозировку не меняю,пол таблетки 2 р в неделю. верно? с поликистозом это как-то связано,который на узи определился,подскажите пожалуйста
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Поликистозные изменения яичников могут быть первичными (болезнь ПКЯ), либо развились вторично на фоне повышенного содержания пролактина. Вы могли бы разместить анализ на стероидный профиль, прикрепив его к Вашему случаю? Какое обследование проведено по поликистозу?
Клиент
Дмитрий, загрузила результаты,которые нашла. по поликистозу,который сейчас на узи - врач сказала,что вызываем месячные дюфастоном и больше ничего. предложила начать пить диане 35,но по желанию,я не очень хотела бы
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Диане 35 имеет самый низкий профиль безопасности по тромботическим осложнениям из всех КОК. Следует заметить, что КОК не лечат, они имитируют нормальный МЦ, ежемесячно наступает менструальноподобная реакция на их периодическую отмену. Из представленных анализов стероидного профиля не вижу совсем (это развернутый анализ на все стероидные гормоны, в т.ч. и надпочечников) . По этим анализам вижу, что Вы страдаете аутоиммунным тиреоидитом, и скорее всего он не компенсирован (высокие АТ к ТПО и АТ к ТГ), а прием тироксина (эутирокса) только по принципу обратной связи нормализует ТТГ, причина его активного течения не устранена. Причем лейкоциты у вас в анализе крови снижены (лейкопения). Эти изменения указывают мне на необходимость исключать "усталые и истощенные надпочечники". Вероятно причина гиперпролактинемии кроется именно там.
Клиент
Дмитрий, я кажется не совсем понимаю...это развернутый анализ на все стероидные гормоны, в т.ч. и надпочечников-вот эти гормоны - не то,что нужно?
дигидротестостерон 411 нг/л 59-572

Андрогенный статус
Тестостерон общий 0.410 мкг/л 0.130-0.600
SHBG 43.9 нмоль/л
FAI (индекс свободных андрогенов) 3.2 % 0.8-11.0
Тестостерон свободный 0.006 мкг/л 0.001-0.010
Тестостерон свободный 1.44 % 0.70-2.19
Тестостерон биологически активный 0.156 мкг/л 0.017-0.218
Тестостерон биологически активный 38.13 % 15.30-47.70
17-гидроксипрогестерон 1.23 мкг/л

Кортизол 139 мкг/л 67-226
25-OH
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Это мужские гормоны у вас. Стероидный профиль определяется в слюне методом масс-спектрометрии и включает кортизон, кортизол, андростендион, дегидроэпиандростерон, тестостерон свободный, эстрадиол свободный, прогестерон свободный, 17-ОН-прогестерон. В идеале определение суточных колебаний стероидных гормонов – кортизола и дегидроэпиандростерона, именно они участвуют в регуляции стресса. Но даже если их не определять - признаки наличия стресса есть (высокая активность тканеспецифичных антител к щитовидной железе и лейкопения в анализах крови)
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за пояснение. я только через месяц смогу их сдать. пока перейду значит на другие таблы,аналоги,верно? а позже сдам гормоны и будет понятнее
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, конечно. Можете как антистресс попринимать в течение этого месяца препараты магния - например диаспорал магний, магне В6, если есть трудности с засыпанием и бессоница - мелатонин 3мг за 30-40 мин до сна. Вашему врачу должно быть интересно Вами заниматься))
Клиент
Дмитрий, мой постоянный врач уехала,к сожалению( а Вы проводите отдельно консультации? я когда доберусь к гормонам этим через месяц,потом явно захочу,чтобы меня дальше направили)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, напишете в личку, напомнив Ваш случай.
Клиент
Дмитрий, хорошо,спасибо Вам