Полип цервикального канала. Полип шейки матки
37 лет, 1 Бер, 1 роды (в 29л), абортов нет. Цикл регулярный Хр.заболевания: Мигрень, СРК, ГЭРБ, тонзиллит, фарингит По УЗИ обнаружен полип цервикального канала на сосудистой ножке. В марте 24г выполнено выскабливание. Август 24г.: по УЗИ вновь определяется полип цервикального канала на сосудистой ножке. Декабрь 24г: удаление под общим наркозом с прижиганием (множественные мелкие полипы и один крупный). Март 25г: вновь по УЗИ полип цервикального канала на сосудистой ножке. Выполнена гистероскопия, гистологию прилагаю (полип, со слов врача, оказалось рос из полости матки). Вопрос в тактике дальнейшего лечения: Один врач предлагает наблюдать ещё 3месяца и контрольные УЗИ (назначен индинол и эпигалат длительно), другой врач предлагает установку ВМС кайлина в лечебных целях. Беременность не планирую. Нужно определиться с дальнейшими действиями.
Здравствуйте, Катерина! Полипы всегда должны удаляться при гистерорезектоскопии, тогда риск их рецедивов минимален. Учитывая что прошлые удаления были не при гистероскопии, в гистологии нет гиперплазии, по рекомендациям полипы удаленные при гистерорезектоскопии профилактики не требуют, если не нужна контрацепция, нет лишнего веса, одного из провоцирующих факторов рецедива полипов, действительно оставить на наблюдение. Если контрацепция нужна вариант с постановкой спирали оптимален.
Ольга Михайловна,
Второе удаление (под общим наркозом) была гистероскопия (множественные мелкие полипы прижгли, крупный (на сосудистой ножке) удалили и ножку прижгли.
Полипы стали обнаруживаться после (возможно и в следствии) сильнейшего стресса в 23г, приема антидепресантов (НЕ принимаю с начала 25г)и набора веса (ожирение 1ст по ИМТ).
Только как метод контрацепции установка ВМС не актуальна на данный момент в жизни.
Т.е я правильно понимаю, что установка кайлины не будет за счёт гармонов профилактировать дальнейшее появление и разрастание полипов?
Принятый ответ
С лечебной целью в такой ситуации рациональнее будет постановка мирены, содержит бОльшее количество гормонов, для антипролиферативного действия, полип это в основном результат нарушения в работе эстрогеновых и Прогестероновых рецепторов, и учитывая, что есть основной провоцирующий фактор, лишний вес, дополнительный источник эстрогенов, Прогестерон в спирали будет давать хорошую профилактику. Научно профилактика полипов не доказана, но в практике при рецедивирующем течении работает. Поэтому учитывая что рецедив был после гистероскопии постановка Мирена рационально
Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования определяется простой полип без атипии. Выскабливание при полипах не является методом выбора, так как для профилактики полипа важно удалить его вместе с «ложем», иначе рецидивы продолжатся.
Последний полип удален путем офисной гистероскопии, что уже является его профилактикой.
Кайлина отличный метод контрацепции, но в отношении профилактики полипа гарантированный эффект мы не можем ожидать, так как гормональных методов профилактики не существует, но пробовать можно, особенно если актуальна надежная контрацепция.
Наталья Андреевна, Второе удаление (под общим наркозом) была гистероскопия (но ножку ещё прижгли). При этом были множественные мелкие полипы (все прижгли) и крупный.
Т.е я правильно понимаю, что установка ВМС не будет профилактировать появление новых полипов? Полипы стали обнаруживаться после (возможно и в следствии) сильнейшего стресса в 23г, приема антидепресантов (НЕ принимаю с начала 25г)и набора веса (ожирение 1ст по ИМТ)
Как метод только контрацепции ВМС не рассматривала в принципе, на данном этапе в жизни это не актуально в принципе.
Принятый ответ
Да, установка вмс не является достоверным методом профилактики образования полипов, но иногда гормональные препараты могут назначаться с этой целью, в случаях частых рецидивов, просто как вариант из разряда «возможно сработает». Окончательных данных о причинах возникновения полипов в медицине не представлено, но есть исследования, которые указывают, что избыток подкожно-жировой клетчатки может быть причиной рецидивов полипов, так как жировая ткань является гормонозависимой, соответственно на фоне её избытка возникает гиперэстрогенемия, из-за чего может быть избыточная пролиферация (избыточное разрастание тканей) и как следствие- повторяющиеся полипы.
Поэтому снижение массы тела может быть благоприятным фактором в отношении рецидива полипов, в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте, да зачастую полипы могут рецидивировать, и к сожалению для этого нет никакой профилактики. Даже на фоне установки ВМС может быть рост полипа эндометрия или цервикального канала. ВМС обычно устанавливают при наличие гиперплазии. Но если рассматривать ВМС, то калйлина ставится именно с целью контрацепции, а вот Мирена ставится с лечебной целью и профилактирует избыточный рост эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению что процентной профилактики образования полипа не существует, но действительно иногда устанавливают в такой ситуации спираль и она профилактирует рецидивы.
Также часто рецидивы полипов бывают из-за того что изначально его удалили не до конца и он вырос снова.