Маточное кровотечение

Здравствуйте. С 3.06 по 7.06 были месячные. Затем на 10 (12.06) день цикла началось кровотечение опять. Сначала немного, потом стало сильнее. Начала принимать транексам (1000 - 3р в день). 19 июня была на приёме у врача. Сделали узи. По узи киста левого яичника (функциональная, так как была такая же и проходила сама) Врач назначила продолжать пить транексам до прекращения кровотечения, дюфастон 10 дней и с началом месячных начать пить жанин. Дюфастон пропила. Закончила пить 28.06. Кровотечение полностью не прекратилось, но уменьшилось, вчера не пила транексам. Сегодня 1.07 опять начались обильные выделения. Следует ли мне начать пить жанин сегодня. Это начало месячных, как понять?

45 лет

Здравствуйте, Наталья! Да, день усиления выделений после отмены дюфастона считаете первым днём Менструации. Если нужна контрацепция начинаете прием жанин. Если контрацепция не нужна кисты функциональные медикаментозно не лечатся, должна рассосаться с Менструацией, в такой ситуации кок принимать нет необходимости, сделать УЗИ контроль на 5-7 день цикла. При приеме кок первые 3 месяца дата привыкания организма к гормонам, могут быть ежедневные ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, быть к этому готовой, продолжать прием таблеток в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская. Через 3 месяца делать выводы, подходит препарат или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, врач назначила жанин именно как терапию, чтобы яичники "отдохнули", и до этого была гетероскопия, удаляли миоматозный узел, зимой в январе, было подобное кровотечение, тогда начала пить жанин по назначению, но пропила только 2 недели и перестала,так как другой врач в больнице сказал, что пить не нужно. Может быть это спровоцировало сбой?

Нет, такого отсроченного сбоя в следствии приема кок быть не может. Яйцеклетки с возрастом теряют свое качество, функциональная киста это следствие дефектной яйцеклетки, поэтому образование кисты и нарушение цикла объяснима. Яичникам отдыхать не нужно. Если такое нарушение будет повторяться обычно назначают Прогестерон во вторую цикла, чтобы Эндометрий во время отслаивался, кок тоже имеет место быть, если нет противопоказаний, гипертония мигрень, курение, если нужна контрацепция, но прием рекомендован длительный, не 2-3 месяца

Принятый ответ

Миомы профилактики и медикаментозного лечения не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, да, совершенно верно, мне назначили в течении 6 месяцев принимать. Только не совсем понимаю почему кровотечение не прекращается. Надеюсь жанин поможет.
Спасибо за ответ.