Переодически побаливает правый бок

Периодически болит правый бок и отдаёт в задний проход!Анализы сдавала по цитологии по вирусу попиломы человека все в норме. Не понятно как лечиться

39 лет

Здравствуйте, для диагностики причин боли рекомендуется очный осмотр врача на кресле, а так же узи малого таза на 5-7 день цикла. Боли постоянные или в какие-то дни цикла? Со стулом и мочеиспусканием проблем нет? Как ходят менструации?

Очный осмотр в Кремле был, анализ мочи тоже в норме. Боли возникает как спазм и отдаёт в задний проход болит периодически

По узи я вижу описывают кисту яисника, скорее всего эндометриоидную. Гидросальпинкс. Это может все давать болевой синдром.

А какое лечение нужно?

Могли бы вы прикрепить сам протокол узи, а не только заключение

Как ходят менструации?

Загрузила протокол узи. Менструация плюс минус 2 дня одинаково

А как давно выявлена киста яичника?

Выявлена давно лет 9

Принятый ответ

В таком случае стоит решить вопрос о возможном оперативном лечение, если боли не купируются, для уменьшения боли обычно применяют средства НПВС, например свечи дикловит или индометациновые свечи

Спасибо большое

Здравствуйте! Менструации регулярные? Первый раз по УЗИ поставили гидросальпингс? Никакое лечение не проводили?
Как дела с ЖКТ, стул регулярный? Грыж и проблем с неврологической стороны не было? Невролог смотрел?

Менструации регулярные. Гидросальпинг ставили давно. Лечение не проводили. ЖКТ норм ставили вздутие кишеничника пропила курс Кремона. Стул регулярный. Есть протрузия в поясничном отделе

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях обычно проводят противовоспалительную терапию с последующим контролем УЗИ. Можно использовать в качестве антибактериального препарата Орцепол ВМ по 1т*2р в день 10 дней. Плюс ректально использовать свечи с индометацином, если хорошо переносите, по 50 мг 1св*1р в день 10 дней, ли о Дикловит ректально. Затем контроль УЗИ на 5-7день цикла

Спасибо большое

Здравствуйте, учитывая УЗИ (подозрение на гидросальпинкс, киста, эндометриоз?) желательно повторить УЗИ ОМТ сразу после менструации на 5-7 день чтоб понимать есть ли сейчас какая-то органическая патология, которая могла б давать такую картину. Особенно эндометриоз. Так же важно сходить на очный прием для бимануального исследования осмотра в зеркалах.
По результатам мазков отклонений нет.
Так же если были оперативные вмешательства, то спаечный процесс может давать боли.
И, боли могут быть не связаны с гинекологией, а быть кишечными. При исключении гинекологических причин - консультация гастроэнтеролога.