Консультация covid-19 /

ОРВИ после ковид — вопрос №736906

Здравствуйте! Папе 57 лет, в августе переболел ковид, поражение до 65, лежал в больнице, обошлось без ИВЛ, вовремя начали лечение. До сих пор осталась одышка, при выписке было 25-30% поражения, больше КТ не делали.
7 дней назад заболел ОРВИ, температура первый день до 39,5, сейчас 37 в течение для уже 7 день.
Немного откашливается, мокрый кашель, редко.
Папа сдал анализы 3 дня назад.
Все в норме, кроме:
Белок -6,2 при норме меньше 5
Д-димер 82 при норме меньше 243
Нейтрофилы 41,5 при норме 48-78
Лимфоциты 46 при норме 19-37

Пьёт витамины, врач назначит цефтриаксон 7 дней.
Подскажите, почему держится температура. И что делать?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такая субфебрильная температура тела может быть долго, по крови нет признаков бактериальной инфекции, я считаю, что антибиотики не нужен. Достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Терапевт
здратвсвуйте, ОРВИ антибиотиками не лечится, тем более кровь спокойная, без признаков воспаления и бактериальной инфекции.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по представленным данным нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны, воспалительный процесс и температура на фоне вирусной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение обильное питьё, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, Цинк.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при вирусной инфекции такие цифры температуры могут держаться долгое время
Симптоматическое лечение
Вит с , вит д, цинк, селен
Бактериальной инфекции нет
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики при таких анализах не нужны. Такая температура может быть ещё пару недель даже на фоне ослабленного иммунитета после болезни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны вам. Показана симптоматическое лечение. Такая субфебрильная температура может длиться несколько месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики при таких анализах не нужны. Эти изменения могут держаться очень долго. Продолжайте лечение. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.