Консультация онколога /

Постоянная тошнота — вопрос №737041

Доктор, здравствуйте, у меня паника, я боюсь онко очень, скажите у меня тошнотк больше 10 дней аппетит есть, болей в животе вроде бы как таковых нет, в сентябре проходил и колоноскопию и фгс прикреплю результаты, а сегодня заметил кровь в стуле как прожилки сверху вроде не перемешаны также гемморой у меня, это было ночью не мог уснуть и диарея, потом прошло, может это быть из за гемороя, тошнота просто мешает всё делать, я очень боюсь скажите может онко так быстро развиться с сентября прошло 4,5 месяцев ставили хиликобатер он тоже вроде может переходить, помогите пожалуйста, я в страхе весь

Хирург
Здравствуйте. Кровь именно на кале это характерный симптом геморроя. Тошнота вероятно от заболеваний в ЖКТ верхних отделах. Нужно свежее обследование и начинать лечение данных заболеваний. И так же следует посетить проктолога на осмотр. Пока стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Так же следует исключать физ нагрузки тяжелые и длительные статические нагрузки стояние и сидение. Важно принимать детралекс для нормализации венозного тонуса геморроидальных сплетений по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Подмываться после акта дефекации и стул должен быть мягким всегда стараться не тужиться в туалете (пить больше жидкости для этого и при необходимости принимать слабительные препараты). Свечи ставить релиф. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, ну онко не может же так быстро развиться, ведь пару месяцев прошло почти всё время держал диету но не строгую, алкоисклбчал

Хирург
Не должно конечно.
Клиент
Данил, сегодня сходил к проктологу острая трещинп и кровит потом пошёл в туалет и была кровь сразу чуть вышла он понажимал там может из за этого быть
Хирург
да может это же механическое воздействие по сути на открытую рану.
Хирург
По свечам лучше нотальсид или анестезин или релиф адванс, рекомендации те же кроме детралекса его можно не пить в таком случае.
Онколог
Здравствуйте! По фгдс у вас никаких признаков ЗНО нет, за 4,5 месяца, думаю, там ничего не изменилось. Нужно выполнить дополнительно узи обп и сдать биохимический анализ крови. Что касается крови в кале, причиной может быть геморрой или анальная трещина, нужен очный осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доктор ну а как же тошнота она даже ночью проявляется, начинаю её вызывать а рвать нечем, аппетит есть , я прикрепил а верху результаты фгс, можете посмотреть, и ещё с сегодняшнего дня бегаю в туалет часто есть слизь и кала уже и нет, но крови вроде больше не было, был год назад у проктолога ставили трещину а летом геморой
Онколог
Прикрепите протокол колоноскопии
Клиент
Юлия, доктор был у проктооога сказали сильная трещина может кровитть, и сказал что нужно пройти колоноскопию ещё раз так как был удалён полип аденома зубчатая , сказал что может в рак это перейти прошло 5 месяцев это правда что может так быстро вырасти, я очень боюсь помогите
Онколог
Если полип был удалён, так быстро там не могло ничего озлокачествиться. Врач не должен был вам такого говорить
Клиент
Юлия, доктор сегодня ещё заметил на руке и на груди что это, похоже на Красную родинку, только заметил связано ли с ЖКТ
Онколог
Нет, не связано
Клиент
Юлия, а что это может быть ничего плохого?
Клиент
Юлия, доктор посмотрите пожалуйста на что это похоже, это как красная родинка раньше такого не было или что то другое и на руке такая же что это
Онколог
Это обычные гемангиомы, никак не связанные с вашими жалобами.
Клиент
Юлия, доктор и ещё один вопрос при всем этом у меня уходит потихоньку вес, то есть перед новым годом я весил 87 щас 83,84 кг это нормально? Ем очень мало и почти сахар не ем, может это быть нормальным явлением, это не резкое снижение, а то я уже переживаю
Онколог
Вес может уходить по разным причинам, это могут быть воспалительные процессы жкт, нарушение всасываемости веществ, не обязательно онкология. За 1,5 месяца 3 кг-это не так много
Клиент
Юлия, скажите а рецедив после удаление зубчатой аденомы бывает? Долго ли растёт после удаления?
Онколог
Да, бывает. Обычно растут в течение года. Но у всех индивидуально.
Онколог
Вы делали узи органов брюшной полости??
Клиент
Юлия, да летом всё делал всё в норме, доктор а такая тошнота симтом онко? И вообще за такой период развивается там что - то по статистике, ставили хиликоьактер он же тоже приводит
Онколог
У вас нашли полиповидное образование, его удалили? Делали биопсию? Так же есть воспалительные процессы, проктосигмоидит-это не норма! Нужно их пролечивать, назначалось ли вам лечение??? Сейчас вам нужна консультация гастроэнтеролога, не онколога. Пока можете для облегчения пропить дюспаталин 200 мг 2 раза в день. За 4,5 месяца онкологии не могло развиться.
Клиент
Юлия, полип удалили, да лечение было потом всё хорошо было, а тут резко но болей нет делал из желудка биопсию и кишечника в желудке гастрит не активный и полип доброкачественный
Клиент
Юлия, а как же тошнота и причём рвоты нет, просто тошнота и вообще при геморрое может быть кровь на Кале? Вообще за это стоит переживать
Онколог
На данный момент, я считаю произошло обострение хронических заболеваний, поэтому кровь и слизь в кале и постоянная тошнота. Сейчас нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как тошнота бывает при проктосигмоидите в период обострения.
Онколог
Что касается полипа, если есть склонность к их образованию, колоноскопию нужно делать каждые 2 года.
Клиент
Юлия, вот собираюсь фгс сегодня делать а колоноскопию тогда пока не стоит делать?
Онколог
Вам гастроэнтеролог назначил обследование или сами??
Клиент
Юлия, сам планирую чтобы не переживать что скажут, всё равно тошнота есть не сильная но есть
Онколог
Для начала нужно к гастроэнтерологу, после уже по рекомендации, если нужно, выполнить обследования. Так как вы совсем недавно выполняли фгдс и колоноскопию, пока нужно на консультацию.
Клиент
Юлия, Доктор, сегодня была снова одна прожилка крови в Кале, сдал анализ на скрытую и копрограмму и кровь общ в крови всё в норме , обнаружен 0.3 белок в Кале скрытой крови нет, как так может быть скрытой нет а я видел продилку , значит это получается не из ЖКТ а из за трещины? Весь на иголках думаю чтобы рака не было, очень боюсь
Онколог
Прожилки крови в кале-это далеко не признак онкологии! Так как гораздо чаще это происходит при воспалительных процессах, при геморрое и анальной трещине. Возможно сейчас причина именно в образованиях прямой кишки, если есть анальная трещина или геморрой, достаточно пройти курс лечения у проктолога. Что касается белка, это может быть вследствие недостаточной обработки пищи слюной или желудочным соком. Помимо онкологии есть много других заболеваний, которые отвечают вашим жалобам!
Клиент
Юлия, то есть прижилки и они у меня раз через раз и если скрытую кровь анализ не показал, а я видел кровь это значит что кровь из за гемороя или трещины верно? Это первый вопрос и второй стоит ли тогда спешить делать новое обследование делать ФГДС и колоноскопию или нужно просто сходить к проктологу с ггастроэнтеролог
Онколог
На самом деле кровь в кале может быть при язвенных поражениях жкт, при воспалении слизистых жкт, полипах. При отрицательном результате нужно анализ выполнять повторно! Но я не вижу смысла этого делать, так как вы визуально видите кровь в кале!! Поэтому вам нужно очно обратиться к проктологу, не проходить обследования. Даже если проктолог подтвердит , что причиной данных жалоб является геморрой или анальная трещина, вам все равно нужно на консультацию к гастроэнтерологу, так как есть жалобы на постоянную тошноту! Только после посещения специалистов нужно решать вопрос о проведении обследований.
Клиент
Юлия, доктор ну щас тошнота на много меньше стала, скажите я не пойму так если бы это было бы желудочное или кишечное кровотечение в любом случае анализ это показал бы если бы это было бы что то серьёзное оно было бы постоянно и шла кровь, ну тут раз через раз появляется значит это трещина выделяет верно?
Клиент
Юлия, и ещё такой вопрос очень буду балодарен если удалили зубчатую аденому когда надо процти ещё раз колоноскопию и какой риск вообще что она переходит в рак
Онколог
Вообще при полипах обнаруженных колоноскопию достаточно проходить 1 раз в год первый раз и потом каждые 2 года, если ничего не обнаружено будет
Клиент
Юлия, врач назначил сделать ещё раз колоноскопию, потому что была зубчатая аденома, проверить нет ли рецидива после удаления, скажите, воообще это образоаание за 5 месяцев может снова вырасти и ещё такой момент после проктолога он мне надовил вышла кровь и слизь, сегодня ничего не ел, это кровь же из теощтны?
Клиент
Онколог
Я вам не могу ответить на этот вопрос! По поводу зубчатой аденомы я сказала,если она была удалена, за 5 месяцев не могло ничего озлокачествиться! По поводу крови, я не могу сказать ее источник! Я вас не осматривала..а наугад говорить тоже не вижу смысла
Клиент
Юлия, скажите а такое состояние может быть из за глистов?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За такой короткий срок онкологии не будет. Что касается крови это скорее всего геморрой. Сделайте узи органов брюшной полости и обратитесь очно к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а тошнота она даже в ночное время присутсвует, так же хочется в туалет а выходит слизь, кровь была вроде как еденичнвя, очень переживаю, понадумывал себе всего, скажите это точно что за такой период не может ничего там развиттся, ставили ещё хиликоьактер
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За такой период точно не может. Лечитесь у гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам, а тошнота вообще не является симтомом онко, она как постоянная, даже ночью была и вообще может из за гемороя быть следы крови на самом Кале на бумаге тоже было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно пойти к гастроэнтерологу он вас дообследуют что бы выявить причину тошноты. Кровь может быть как от геморроя так и анальной трещины.
Клиент
Рустам, Доктор, сегодня была снова одна прожилка крови в Кале, сдал анализ на скрытую и копрограмму и кровь общ в крови всё в норме , обнаружен 0.3 белок в Кале скрытой крови нет, как так может быть скрытой нет а я видел продилку , значит это получается не из ЖКТ а из за трещины? Очень боюсь весь на иголках потом снова сходил уже нет,значит это из за гемороя или трещины ведь скрытую кровь не показало
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ну так вам сразу сказали что кровь это либо Геморрой либо трещина.