Консультация гинеколога /

Беременность после замершей — вопрос №737247

Добрый вечер! Вторая беременность, первый день ПМ - 01.12.2021г. Первая беременность прервалась на сроке 8 недель 01.04.2021г. (ретрохориальная гематома).
Первое узи 31.12.2021г. - матка увеличена за счет беременности, контуры ровные, структура миометрия однородная. В полости матки лоцируется одно плодное яйцо диаметром - 11,1 мм. В полости матки визуализируется анэхогенный участок с гиперэхогенным включением (гематометр) - 28,1х14,3 мм. Желточный мешок не определяется, Левый яичник киста желтого тела - 29х22 мм. Заключение: беременность 4-5 нед. Полость матки расширена (гематометр). Угроза прерывания беременности.
Второе узи 10.01.2022г. - матка размеры дл - 59,9 мм, толщ - 48,3 мм, шир - 59,2 мм. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия - однородная, узлов нет. Полость матки расширена до 13,9 мм, содержимое подвижная взвесь (кровь) + в полости матки плодное яйцо диаметром - 25,0 мм (5 нед 4 дня), желточный мешок диаметром 6,6 мм + изоэхогенное включение размером 17,6х13,6 мм, аваскулярное. Левый яичник - желтое тело диаметром 25,8 мм, с невыраженным кровотоком. Заключение: беременность 5 недель 4 дня. Субамниотическая гематома.
Анализ прогестерон от 10.01.2022 - 26,29 нг/мл
Анализ ХГЧ от 11.01.2022 - 22580,75 mlU/mL
Анализ ТТГ от 10.01.2022 - 2,030 мкМЕ/мл
11.01.2022 - коричневые выделения один раз, 12.01.2022 - скудная коричневая мазня.
Вопрос: на УЗИ от 10.01.2022 не указан КТР, большое плодное яйцо, большой желточный мешок - есть ли повод для беспокойства?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, фото вам выдали? Странно, что на втором УЗИ не описывают эмбрион
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ от 10 января прикрепите
Принятый ответ

Клиент
Галимат, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лейла, здравствуйте!
Результат узи есть возможность прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лейла, узи обязательно нужно в динамике через 5-7 дней повторить, там уже однозначно должны будут видеть эмбрион. Если нет, то беременность неращвивающаяся
Беспокоит что-то сейчас, выделения кровянистые, боли?
Клиент
Анна, да, вчера появились коричневые выделения, это произошло вечером, одноразово, не обильные, менее 5 см в диаметре, сегодня, повторилась - коричневая мазня. Боли стреляющего характера, в районе от пупка. Но болей больше нет, чем есть.
Анна, скажите, пожалуйста, на завтра планирую пересдать анализ ХГЧ, как вы думаете, результат должен быть больше, чем результат анализа от 11.01.2022 при положительно развивающейся беременности учитывая срок (ППМ 01.12.2021).
Результат ХГЧ от 11.01.2022 - 22580,75
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лейла, пересылайте конечно. Результат ХГЧ конечно должен будет быть больше, единственное, после 10 тысяч он уже не удваивается каждые 48 часов, но расти должен при развивающейся беременности Главное это узи в динамике повторить
Клиент
Анна, на повторное узи записана на 14.01.2022.
Клиент
Анна, результат анализа ХГЧ от 13.01.2022 - 27759,92
результат анализа ХГЧ от 11.01.2022 - 22580,75
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лейла, то что ХГЧ увеличивается - это хорошо. Но несколько расти он может и при неразвивающейся беременности, сейчас главное - это результат узи в динамике
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! К сожалению, размеры желточного мешочка выше 6,0 мм в диаметре является неблагоприятным признаком в отношении прогрессирования беременности, размеры самого плодного яйца выше нормативных показателей для данного срока беременности, и в сочетании с субамниотической гематомой - это признак внутриматочной инфекции. При неблагоприятном исходе этой беременности Вам необходимо тщательно обследоваться для исключения инфекции, установления характера воспалительных изменений эндометрия с целью проведения адекватного лечения и реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила узи от 10.01.2022г. Принимаю курантил № 25 по 1 таб 3 раза в день. Анализы лейкоцитов и СОЭ в крови в норме - лейкоциты 9,99 х10^9/л, соэ - 15 мм/ч. С 01.01.2022 наблюдается - заложенность носа, першение в горле, не отхаркивающийся кашель, температура не поднималась.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
При диаметре плодного яйца более 20 мм и нормально развивающейся беременности должен быть визуализирован эмбрион обязательно. Необходимо повторить УЗИ. лучше на аппарате экспертного класса другим исследователем, для исключения "человеческой ошибки" (всем нам свойственно ошибаться, и тем, кто работает на аппаратах).
Клиент
Дмитрий, завтра 13.01.2022 повторно сдам анализ на ХГЧ - если беременность развивается то результаты ХГЧ должны быть больше, чем результаты ХГЧ от 11.01.2022 - 22580,75?
Именно размер плодного яйца меня и волнует, изначально на первом УЗИ от 31.12.2021 - 11,1 мм, хотя срок явно маленький, предположительная дата месячных 28.12.2021г, месячные приходили всегда в срок, веду дневник более 3 лет, цикл 26-28 дней.
Очень надеюсь на благополучный исход, так как беременность очень желанная, ждем малыша уже 3 года...
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Удачи Вам! Надейтесь на лучшее, ведь мысли материальны!)))