Консультация терапевта /

Зелёные выделения из носа и отхаркивание — вопрос №737703

4.01 появилось першение,5.-прошло,полоскание,баня,6- появился прозрачный насморк, 7- зелёный.Промывание солёной водой,свободное дыхание.12-кровь обильная при промывании.Кашель начался редкий с зеленью.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Возможно присоединение бактериальной инфекции. Обследование проводили?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, нет, я живу за городом.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,зелёный цвет говорит о бактериальной инфекции, пройдите ыобрографии и осмотр ЛОР врача. Продолжить солевые капли и плюс антибиотик нужен, например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я это поняла, только сижу и выбираю между амоксоклавом и таваником. Заразу привёз мой сын из Москвы, но у него была температура. Ковидом болела год назад, лайтом привилась.
Невролог, Терапевт
лучше амоксиклав
Терапевт
Здравствуйте. Дайте амоксиклав 1000мг по 1 т 2 раза 7 дней
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно имеет место быть присоединение бактериальной инфекции. Желательно сделать ОАК. Возможно начать приём антибиотика (амоксиклав 875+125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравмтвуйте! Зелёный цвет отделяемого носоглотки и дыхательных путей - признак бактериального инфицирования. Кровотечение - признак истончение слизистой из-за воспаления. Помимо симптоматической терапии, рекомендую приём антибиотика Амоксиклав 875 мг*2р/сут, после еды, 7 дней. Обильное тёплое питьё, домашний режим. При затруднении отхаркивания, добавить АЦЦ 600 мг*1р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, затруднения нет и не было, полоскание носа помогало, 25 лет назад был гайморит, вылечила без прокалывания, поэтому сразу стала полоскать водой куяльника. дышу хорошо, мокрота то же отходит из пазух, стала переживать из-за появившегося небольшого отхаркивающегося кашля. Вчера грелась в сауне.Живу в собственном доме. от города далеко. Все антибиотики имеются.ТАВАНИК, АМОКСИКЛАВ.
Терапевт, Нефролог
Для пазух носа подойдёт Амоксиклав, начните его принимать. АЦЦ тогда не нужно.
Клиент
Лариса, АМОКСИКЛАВА будет достаточно для присоединившегося отхаркивающего кашля, пока он не развился?
Терапевт, Нефролог
Кашель это симптом, сопровождающий заболевание. Судя по вашему описанию проблемы, кашель возникает из-за постназального затека из-за синусита. Лечим причину, бактериальный синусит Амоксиклавом, промываем, много пьём.
Таваник больше применяется при внебольничных пневмониях.
Клиент
Лариса, промывать не могу, сначала были кровяные прожилки, а сегодня просто фантан! Это огорчило,т.к. промывание мне реально помогает. Теперь придётся от него отказаться.
Терапевт, Нефролог
Да, очень жаль. Тампонируйте нос стерильной марлевой салфеткой, смоченной сосудосуживающими каплями.
Терапевт, Нефролог
А как вы промывпете нос? Высмаркиваетесь при этом сильно?
Клиент
Лариса, волнует то, что когда подкашливаю, то появляется боль в грудной клетке. Поэтому переживаю, т.к. год назад мой муж тоже кашлял пил АЦЦ, Амоксиклав, а в конце с пневманией ковидной( хотя 6 анализов были отрицательными) попал в больницу, Антитела у нас были всегда высокие, но Лайтом мы привились. Сын раньше нас привился Спутником но 2 недели назад так же заболел, но тяжелее в Москве, приехал к отцу, заразил его, а муж приехал ко мне, сын тоже на праздниках был, кашлял постоянно.Незнаю, то ли это вирус, то ли я переохладилась когда фейерверки выпускали, но через 3 дня у меня запершило горло, я быстро в римскую баню с солевым облаком, всё прошло, но вдруг пошла зелень из носа.Вчера прогревалась в финской сауне, чувствую себя хорошо, только появился НЕБОЛЬШОЙ отхаркивающий кашель , болезненный. Не разовьётся дальше?
Клиент
Лариса, умеренно, чтоб поберечь уши
Терапевт, Нефролог
Дело в том, что при Ковид-инфицировании ни один препарат не предупреждает развитие вирусной пневмонии. Антибиотик досрочно только стерилизуется иммунитет, который нужен для борьбы с вирусом. Единственно, возможно ингаляции с пульмикортом через дозированный ингалятор способны предупредить развитие пневмонии, но и это вопрос. И то, что муж принимал амоксиклав, вместо таваника, не спасло бы его от вирусной пневмонии. Вирус антибиотиком не лечится, и его распространение в клетках зависит не от приёма лекарств, а от вирусной дозы, сформированного иммунитета моющего состояния организма.
В вашем случае, вы описываете бактериальную инфекцию носоглотки, что подтверждается зелёными выделениями. Это лечится только антибиотиком. Наиболее предпочтительным по этом является группа полусинтетический пенициллинов, к которым относится Амоксиклав.
Боли в грудной клетке при кашле могут быть из-за трахеита, или из-за миозита. Удаленно можно только предположить.
Если вы вакцинировались, то и в случае возможного Ковида, осложнений не должно появиться. Так описывает производитель вакцины и медицинские сообщество.
Клиент
Лариса, спасибо, всё поняла. Начну пить Амоксиклав.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Зеленая мокрота признак присоединения бактериальной инфекции. Начните антибиотик аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней, ацц 200 мг х 3 раза в день-7 дней, грудной сбор n4, витамины с, д, цинк. По возможности сдайте общий анализ крови и срб, пцр тест на ковид, покажитесь очно врачу терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию симптомов необходимо исключить синусит, выполнив ОАК,СРБ, рентгенография ППН. На данный момент момат рино 2р в день, аквалор до 6р в день, синупрет 2т 3р в день,обильное питье и увлажнение воздуха.