Зелёные выделения из носа и отхаркивание

4.01 появилось першение,5.-прошло,полоскание,баня,6- появился прозрачный насморк, 7- зелёный.Промывание солёной водой,свободное дыхание.12-кровь обильная при промывании.Кашель начался редкий с зеленью.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно присоединение бактериальной инфекции. Обследование проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, нет, я живу за городом.

Принятый ответ

Здравствуйте,зелёный цвет говорит о бактериальной инфекции, пройдите ыобрографии и осмотр ЛОР врача. Продолжить солевые капли и плюс антибиотик нужен, например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, я это поняла, только сижу и выбираю между амоксоклавом и таваником. Заразу привёз мой сын из Москвы, но у него была температура. Ковидом болела год назад, лайтом привилась.

лучше амоксиклав

Здравствуйте. Дайте амоксиклав 1000мг по 1 т 2 раза 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно имеет место быть присоединение бактериальной инфекции. Желательно сделать ОАК. Возможно начать приём антибиотика (амоксиклав 875+125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней)

Принятый ответ

Здравмтвуйте! Зелёный цвет отделяемого носоглотки и дыхательных путей - признак бактериального инфицирования. Кровотечение - признак истончение слизистой из-за воспаления. Помимо симптоматической терапии, рекомендую приём антибиотика Амоксиклав 875 мг*2р/сут, после еды, 7 дней. Обильное тёплое питьё, домашний режим. При затруднении отхаркивания, добавить АЦЦ 600 мг*1р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, затруднения нет и не было, полоскание носа помогало, 25 лет назад был гайморит, вылечила без прокалывания, поэтому сразу стала полоскать водой куяльника. дышу хорошо, мокрота то же отходит из пазух, стала переживать из-за появившегося небольшого отхаркивающегося кашля. Вчера грелась в сауне.Живу в собственном доме. от города далеко. Все антибиотики имеются.ТАВАНИК, АМОКСИКЛАВ.

Для пазух носа подойдёт Амоксиклав, начните его принимать. АЦЦ тогда не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, АМОКСИКЛАВА будет достаточно для присоединившегося отхаркивающего кашля, пока он не развился?

Кашель это симптом, сопровождающий заболевание. Судя по вашему описанию проблемы, кашель возникает из-за постназального затека из-за синусита. Лечим причину, бактериальный синусит Амоксиклавом, промываем, много пьём.
Таваник больше применяется при внебольничных пневмониях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, промывать не могу, сначала были кровяные прожилки, а сегодня просто фантан! Это огорчило,т.к. промывание мне реально помогает. Теперь придётся от него отказаться.

Да, очень жаль. Тампонируйте нос стерильной марлевой салфеткой, смоченной сосудосуживающими каплями.

А как вы промывпете нос? Высмаркиваетесь при этом сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, волнует то, что когда подкашливаю, то появляется боль в грудной клетке. Поэтому переживаю, т.к. год назад мой муж тоже кашлял пил АЦЦ, Амоксиклав, а в конце с пневманией ковидной( хотя 6 анализов были отрицательными) попал в больницу, Антитела у нас были всегда высокие, но Лайтом мы привились. Сын раньше нас привился Спутником но 2 недели назад так же заболел, но тяжелее в Москве, приехал к отцу, заразил его, а муж приехал ко мне, сын тоже на праздниках был, кашлял постоянно.Незнаю, то ли это вирус, то ли я переохладилась когда фейерверки выпускали, но через 3 дня у меня запершило горло, я быстро в римскую баню с солевым облаком, всё прошло, но вдруг пошла зелень из носа.Вчера прогревалась в финской сауне, чувствую себя хорошо, только появился НЕБОЛЬШОЙ отхаркивающий кашель , болезненный. Не разовьётся дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, умеренно, чтоб поберечь уши

Дело в том, что при Ковид-инфицировании ни один препарат не предупреждает развитие вирусной пневмонии. Антибиотик досрочно только стерилизуется иммунитет, который нужен для борьбы с вирусом. Единственно, возможно ингаляции с пульмикортом через дозированный ингалятор способны предупредить развитие пневмонии, но и это вопрос. И то, что муж принимал амоксиклав, вместо таваника, не спасло бы его от вирусной пневмонии. Вирус антибиотиком не лечится, и его распространение в клетках зависит не от приёма лекарств, а от вирусной дозы, сформированного иммунитета моющего состояния организма.
В вашем случае, вы описываете бактериальную инфекцию носоглотки, что подтверждается зелёными выделениями. Это лечится только антибиотиком. Наиболее предпочтительным по этом является группа полусинтетический пенициллинов, к которым относится Амоксиклав.
Боли в грудной клетке при кашле могут быть из-за трахеита, или из-за миозита. Удаленно можно только предположить.
Если вы вакцинировались, то и в случае возможного Ковида, осложнений не должно появиться. Так описывает производитель вакцины и медицинские сообщество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо, всё поняла. Начну пить Амоксиклав.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленая мокрота признак присоединения бактериальной инфекции. Начните антибиотик аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней, ацц 200 мг х 3 раза в день-7 дней, грудной сбор n4, витамины с, д, цинк. По возможности сдайте общий анализ крови и срб, пцр тест на ковид, покажитесь очно врачу терапевту.

Здравствуйте. По описанию симптомов необходимо исключить синусит, выполнив ОАК,СРБ, рентгенография ППН. На данный момент момат рино 2р в день, аквалор до 6р в день, синупрет 2т 3р в день,обильное питье и увлажнение воздуха.