Консультация гинеколога /

Вероятная причина возникновения полипов — вопрос №738067

Здравствуйте. Женщина 32 года.
В 2019 годы были обнаружены эндометроидная киста и жнлнзистый полип Все удалили. После операции я полгода была на Диферелине. На первой же менструации после Диферелина я стала принимать Джес. Два месяца у меня были непрекращающиеся кровавые выделения. Стала принимать Жанин, цикл тоже не держался. В общей сложности на КОК я была 3-3,5 месяца. Вынуждена была отменить из-за приема огромного количества препаратов для лечения ковида (самая первая волна, там и Плаквенил и антибиотики и чего только не было принято). Далее три месяца была естественная менструация. После, на УЗИ врач усомнилась в качестве эндометрия (подозрения на полип), назначила Дюфастон на 1 цикл - вроде ее сомнения прошли. На год была назначена Визанна.
Через полгода после 6-ой упаковки Визанны врач видит усугубление эндометриоза по передней стенки матки. Ещё через полгода - полип. Ещё через три месяца на гистероскопии удаляют два железистофиброзных крупных полипа. Второй полип, более крупный так и не был замечен до операции на УЗИ.

Врач хирург, который делал гистероскопию крайне советовал допить упаковку Визанны и больше вообще ничего не пить. То есть после гистероскопии я пропила Визанну ещё 3 недели и отменила. Первое УЗИ на первую менструацию было хорошим, только эндометрий тонкий - 2,5 мм на 6 день цикла.

Другой же врач сказал, что нельзя отменять гормоносодержащие препараты, так как у меня есть склонность к полипам.

И тут возникает вопрос.
Это действительно склонность к полипам? Либо это на фоне приема всех этих препаратов я могла спровоцировать их рост?
Просто, оглядываясь назад, у меня ощущение, что прием всех этих препаратов в прошлом - перебор.
Правильно ли я поступила, что отменила Визанну через 3 недели после операции?

Сейчас прошло полгода со дня отмены Визанны и гистероскопии.
Месячные как у здоровой женщины, не обильные, болезненность возникает только при сидении или лежачем положении, и только в первые дни. Цикл ровно 28 дней, как часы.

Беременность стоит под большим вопросом из-за мужского фактора бесплодия.

На УЗИ уже страшно идти.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Какой у Вас рост и вес? Вес на протяжении всей истории менялся как-то
Действительно - если появился полип - то есть всегда риск его повторного возникновения - рецидива
Гормональные препараты - наоборот препятствуют росту эндометрия, а значит росту полипов.
Сейчас на данный момент у Вас есть какие либо жалобы?
Мажущие выделения до менструации, вне менструации?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Рост 165 вес всегда был низкий: 45 - 48 кг.
Астеническое телосложение.

Про гормоны информацию поняла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае думать о факторе развития гиперплазии эндометрия на фоне избытка веса и гиперэстрогении (повышенных эстрогенов) мы не можем.
В таком случае - нужно исключать воспалительные процессы - сделать пайпель-биопсию эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием - и если есть хронический эндометрит - пролечить его - и в отношении беременности это будет благополучным решением, и в отношении снижения риска возникновения полипов.
Биопсия берется - почти как обычный мазок - только с полости матки
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста: есть на руках патолого-анатомическое заключение после гистероскопии, которую я делала (удаление полипов).
Написано, что взяты соскобы со слизистой матки и цервикального канала.
В микроскопическом описании написано: в соскобе из полости матки фокус многослойного плоского эпителия, фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометрия.

Возникает вопрос: мне эти соскобы не смотрели на хронический эндометрит? Смотрели только что за полип сформировался?
Для исключения хронического эндометрита гистероскопия и взятые соскобы не подходили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно подробно не смотрели. В матке - железистый эпителий - не вижу его в описании. Хронический эндометрит никак не проявляется клинически
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Причинами формирования полипа является локальное раздражение эндометрия воспалительным процессом. Фоном для их формирования является неопределенный ранее и нелеченный эндометрит. Рецидивирование - это образование полипа на том же самом месте если не коагулирована его ножка. Образование полипов в других местах эндометрия - это не рецидивирование, это новые полипы. Вам необходимо дообследование для исключения хронического эндометрита и проведение курса противовоспалительной терапии .
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Есть подозрение, из всех выводов УЗИ, что полипы новые.

Скажите, пожалуйста, с чего начинается такое обследование, потому что все те врачи, у которых я проходила лечение, никаких мер по данному вопросу не предлагали даже платно.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если выполнить экспертное УЗИ с оценкой эндометрия по IETA, взять на гистологию пайпель биопсию из полости матки на 9-11 день, то для подтверждения диагноза этого хватит. Ведь часто причинного фактора уже мы не найдем - матка тоже не стерильна. В идеале - проведение еще иммуногистохимии, но это дорогое удовольствие и используется только в репродуктологии при поиске неудач ЭКО и привычном невынашивании
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Так что главный вопрос: какой у вас рост и вес? Как он менялся? Пиво не употребляете?

Из-за Визанны он никак не мог вырасти - там нет эстрогенного компонента в составе
Клиент
Валерия, Здравствуйте, спасибо за ответ!
Пиво и прочий алкоголь вообще не употребляю.
Вес всегда был низкий от 45 до 48 кг.
Рост 165
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а ТТГ проверяли? Не переохлаждались? Воспалительных процессов придатков не было?
Клиент
Валерия, ТТГ проверяла - все анализы щитовидной железы в норме.
Про переохлаждение не могу ничего сказать. Стараюсь себя беречь от переохлаждений. А там уж кто знает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по гистологии всё подтвердилось? Цикл регулярный был? Кист на яичниках не образовывалось?
Клиент
Валерия, в 2019 году удалили эндометродную кисту и железистый полип эндометрия.
После операции пошли в ход и Диферелин и Джес и Визанна. В итоге в 2021 году удалили железистофиброзные полипы. По гистологии - железисто-фиброзный полип эндометрия.
Цикл до операции 2019 года был регулярный. Сейчас тоже регулярный.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Приём Визанны на рецидив полипов никак не влияет. Кок подавляют рост эндометрия, поэтому косвенно и профилактику рецидива полипов проводят. Избыточного веса нет? Какой сейчас вес и рост?
На данный момент что-то беспокоит: выделения кровянистые?
Так как беременность планируете, узи лучше конечно периодически проводить. Полип, даже бессимптомный, будет мешать закреплению плодного яйца
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Избыточного веса нет, и никогда не было, наоборот 45-48 кг стабильно при росте 165.
То есть получается, Визанну зря отменили?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, визанну можно было не отменять, и продолжать принимать для подавления очагов эндометриоза.
Но сейчас, если беременность планируете, конечно речь о приеме визанны уже не идёт
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Образование полипов не зависит от уровня гормонов в организме и от приема гормональных препаратов. Чаще всего рецидивирующие полипы развиваются на фоне хронического эндометрита. Так же Важно их удалять методом гистерорезектоскопии,, в таком случае полип удаляется специальной петлей и не рецидивирует с данного места. Так же учитывая эндометриоз можно ввести Мирену., можно и визанну принимать Но учитывая отсутствие жалоб на данный момент можно и ничего не принимать.
Клиент
Олег, спасибо вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, хронический эндометрит виден на УЗИ? С 2019 года по 2021 было сделано не мало УЗИ- исследований. И экспертные тоже делала. Никто даже намека на давал, что может быть такой диагноз.
Полипы последний раз удаляли тем методом, что вы описали. Врач ведь видел эндометрий визуально - тоже ничего не сказал, про хроническое воспаление эндометрия.
Или это бессимптомное заболевание? Которое никак кроме биопсии не проявляется?