Вероятная причина возникновения полипов

Здравствуйте. Женщина 32 года. В 2019 годы были обнаружены эндометроидная киста и жнлнзистый полип Все удалили. После операции я полгода была на Диферелине. На первой же менструации после Диферелина я стала принимать Джес. Два месяца у меня были непрекращающиеся кровавые выделения. Стала принимать Жанин, цикл тоже не держался. В общей сложности на КОК я была 3-3,5 месяца. Вынуждена была отменить из-за приема огромного количества препаратов для лечения ковида (самая первая волна, там и Плаквенил и антибиотики и чего только не было принято). Далее три месяца была естественная менструация. После, на УЗИ врач усомнилась в качестве эндометрия (подозрения на полип), назначила Дюфастон на 1 цикл - вроде ее сомнения прошли. На год была назначена Визанна. Через полгода после 6-ой упаковки Визанны врач видит усугубление эндометриоза по передней стенки матки. Ещё через полгода - полип. Ещё через три месяца на гистероскопии удаляют два железистофиброзных крупных полипа. Второй полип, более крупный так и не был замечен до операции на УЗИ. Врач хирург, который делал гистероскопию крайне советовал допить упаковку Визанны и больше вообще ничего не пить. То есть после гистероскопии я пропила Визанну ещё 3 недели и отменила. Первое УЗИ на первую менструацию было хорошим, только эндометрий тонкий - 2,5 мм на 6 день цикла. Другой же врач сказал, что нельзя отменять гормоносодержащие препараты, так как у меня есть склонность к полипам. И тут возникает вопрос. Это действительно склонность к полипам? Либо это на фоне приема всех этих препаратов я могла спровоцировать их рост? Просто, оглядываясь назад, у меня ощущение, что прием всех этих препаратов в прошлом - перебор. Правильно ли я поступила, что отменила Визанну через 3 недели после операции? Сейчас прошло полгода со дня отмены Визанны и гистероскопии. Месячные как у здоровой женщины, не обильные, болезненность возникает только при сидении или лежачем положении, и только в первые дни. Цикл ровно 28 дней, как часы. Беременность стоит под большим вопросом из-за мужского фактора бесплодия. На УЗИ уже страшно идти.

Здравствуйте, Анна.
Какой у Вас рост и вес? Вес на протяжении всей истории менялся как-то
Действительно - если появился полип - то есть всегда риск его повторного возникновения - рецидива
Гормональные препараты - наоборот препятствуют росту эндометрия, а значит росту полипов.
Сейчас на данный момент у Вас есть какие либо жалобы?
Мажущие выделения до менструации, вне менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо за ответ!
Рост 165 вес всегда был низкий: 45 - 48 кг.
Астеническое телосложение.

Про гормоны информацию поняла.

В таком случае думать о факторе развития гиперплазии эндометрия на фоне избытка веса и гиперэстрогении (повышенных эстрогенов) мы не можем.
В таком случае - нужно исключать воспалительные процессы - сделать пайпель-биопсию эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием - и если есть хронический эндометрит - пролечить его - и в отношении беременности это будет благополучным решением, и в отношении снижения риска возникновения полипов.
Биопсия берется - почти как обычный мазок - только с полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, скажите пожалуйста: есть на руках патолого-анатомическое заключение после гистероскопии, которую я делала (удаление полипов).
Написано, что взяты соскобы со слизистой матки и цервикального канала.
В микроскопическом описании написано: в соскобе из полости матки фокус многослойного плоского эпителия, фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометрия.

Возникает вопрос: мне эти соскобы не смотрели на хронический эндометрит? Смотрели только что за полип сформировался?
Для исключения хронического эндометрита гистероскопия и взятые соскобы не подходили?

Принятый ответ

Возможно подробно не смотрели. В матке - железистый эпителий - не вижу его в описании. Хронический эндометрит никак не проявляется клинически

Добрый день! Причинами формирования полипа является локальное раздражение эндометрия воспалительным процессом. Фоном для их формирования является неопределенный ранее и нелеченный эндометрит. Рецидивирование - это образование полипа на том же самом месте если не коагулирована его ножка. Образование полипов в других местах эндометрия - это не рецидивирование, это новые полипы. Вам необходимо дообследование для исключения хронического эндометрита и проведение курса противовоспалительной терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. Есть подозрение, из всех выводов УЗИ, что полипы новые.

Скажите, пожалуйста, с чего начинается такое обследование, потому что все те врачи, у которых я проходила лечение, никаких мер по данному вопросу не предлагали даже платно.

Если выполнить экспертное УЗИ с оценкой эндометрия по IETA, взять на гистологию пайпель биопсию из полости матки на 9-11 день, то для подтверждения диагноза этого хватит. Ведь часто причинного фактора уже мы не найдем - матка тоже не стерильна. В идеале - проведение еще иммуногистохимии, но это дорогое удовольствие и используется только в репродуктологии при поиске неудач ЭКО и привычном невынашивании

Здравствуйте.
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Так что главный вопрос: какой у вас рост и вес? Как он менялся? Пиво не употребляете?

Из-за Визанны он никак не мог вырасти - там нет эстрогенного компонента в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, Здравствуйте, спасибо за ответ!
Пиво и прочий алкоголь вообще не употребляю.
Вес всегда был низкий от 45 до 48 кг.
Рост 165

Скажите пожалуйста, а ТТГ проверяли? Не переохлаждались? Воспалительных процессов придатков не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, ТТГ проверяла - все анализы щитовидной железы в норме.
Про переохлаждение не могу ничего сказать. Стараюсь себя беречь от переохлаждений. А там уж кто знает.

А по гистологии всё подтвердилось? Цикл регулярный был? Кист на яичниках не образовывалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, в 2019 году удалили эндометродную кисту и железистый полип эндометрия.
После операции пошли в ход и Диферелин и Джес и Визанна. В итоге в 2021 году удалили железистофиброзные полипы. По гистологии - железисто-фиброзный полип эндометрия.
Цикл до операции 2019 года был регулярный. Сейчас тоже регулярный.

Анна, здравствуйте!
Приём Визанны на рецидив полипов никак не влияет. Кок подавляют рост эндометрия, поэтому косвенно и профилактику рецидива полипов проводят. Избыточного веса нет? Какой сейчас вес и рост?
На данный момент что-то беспокоит: выделения кровянистые?
Так как беременность планируете, узи лучше конечно периодически проводить. Полип, даже бессимптомный, будет мешать закреплению плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю за ответ.
Избыточного веса нет, и никогда не было, наоборот 45-48 кг стабильно при росте 165.
То есть получается, Визанну зря отменили?

Анна, визанну можно было не отменять, и продолжать принимать для подавления очагов эндометриоза.
Но сейчас, если беременность планируете, конечно речь о приеме визанны уже не идёт

Добрый день, Анна! Образование полипов не зависит от уровня гормонов в организме и от приема гормональных препаратов. Чаще всего рецидивирующие полипы развиваются на фоне хронического эндометрита. Так же Важно их удалять методом гистерорезектоскопии,, в таком случае полип удаляется специальной петлей и не рецидивирует с данного места. Так же учитывая эндометриоз можно ввести Мирену., можно и визанну принимать Но учитывая отсутствие жалоб на данный момент можно и ничего не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, спасибо вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, хронический эндометрит виден на УЗИ? С 2019 года по 2021 было сделано не мало УЗИ- исследований. И экспертные тоже делала. Никто даже намека на давал, что может быть такой диагноз.
Полипы последний раз удаляли тем методом, что вы описали. Врач ведь видел эндометрий визуально - тоже ничего не сказал, про хроническое воспаление эндометрия.
Или это бессимптомное заболевание? Которое никак кроме биопсии не проявляется?