Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рост полипов — вопрос №94283

Как можно остановить рост полипов? С 27 лет СИЯ, сейчас 35. Врач назначи ЗГТ вначале фемостон 2/10 два года, затем дивигел 1 мг. и 16 по 25 д.ц. утрожестан 200. Спустя 3 года приема пошли полипы. Цикл сократился с 28 до 24-25 дней. Уже сделали 2 гистеры и опять полип. Понятно, что гормональный сбой. Но как это исправить. Без гормонов вообще не возможно, сразу начинаются приливы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хотелось бы увидеть эпикриз с гистологикй полипов. И протокол гистероскопии, если он есть в эпикризе
Клиент
Александра, здравствуйте. Результаты гистологии прикрепила.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена. Какие показатели гормонов? Есть протокол гистероскопии?
Клиент
Анна, добрый вечер, прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Противовоспалительная терапия проводилась ли ? Представьте последнее УЗИ и результат гистологического заключения после последней гистероскопии! Вы и должны быть на гормонах -все правильно !
Клиент
Эльвира, добрый день, узи последним не располагаю. Но он точно там есть, я видела. Гистологию прикрепила. Да все верно, гармоны и дозировки описала в сообщении.
Клиент
Эльвира, противоспалительная терапия проводилась конечно.
Врач УЗД, Терапевт
Гормоны вам необходимо принимать
Клиент
Вопрос в дозировках и препаратах.
Гинеколог, Акушер
Природа полипов считается противовоспалительная, обследование на все группы инфекций было ли проведено?
Клиент
инфекций нет точно, по крайней мере самых распространённых какие можно сдать
Гинеколог, Акушер
Спасибо за уточнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На инфекции обследовались? После удаления проводили какое-то лечение?
Клиент
Здравствуйте, обследовалась, на что могла. На все наверное просто невозможно. Классический набор.
Клиент
лечение противоспалительная терапия, думаю схему приема гормонов нужно менять, вопрос на что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если точно исключена инфекция, мазок чистый, то можно утрожестан заменить на Дюфастон по 1 т 2 раза в день. 16 по 25 день цикла.
Клиент
Анна, если все было так легко ((. Очень плохо переношу дюфастон. Все побочки мои.
Гинеколог, Детский гинеколог
Елена,здравствуйте.Эстрогены необходимы ,иначе приливы не пройдут,Гестоген,последнее время утрожестан,как я поняла,не способствует хорошему отторжению эндометрия.В этой ситуации фемостон ,содержащий дидрогестерон,лучше.Есть и другие,уже синтетические прогестины.Дозировка эстрогена:это то что 2 в фемостоне или 1 мг в дивигеле,определяется по хорошему самочувствию ,в вашем случае отсутсвие приливов,Правило такое:стараемся максимально снизить дозу.У фемостона есть меньшие дозировки.А второй компонент надо подбирать.Можно увеличить дозу ,можно продолжительность приема.Например,вы пьёте фемостон 1\10 и плюс ещё с 14 тб добавляете 10 мг дюфастона до конца упаковки.Можно пробовать и другие препараты.С заместительой терапией все очень индивидуально,требует творчества и внимания от врача. Удачи)
Клиент
Ирина, добрый день! Я правильно понимаю, что вы предлагаете снизить дозу эстрагена, есть и дивигель по 0,5 мг. А увеличить прогестерон тот же утражестан. Я не преношу дюфастон. Не хотелось бы уходить на более высокие дозировки. Ипрепараты меня устраивают, тем что не идут через печень.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если терапия подобрана хорошо, то можно и на ней оставаться. За полипами наблюдать
Гинеколог, Детский гинеколог
Елена,если дивигель вас устраивает,можно продолжать им пользоваться.Утрожестан можно оставить,но именно его «недодействие»влияет на образование полипов.Можно увеличить дозировку,если используете по 200 мг,добавьте ещё 100. Но в этой ситуации с полипами,я бы поменяла.Я про вас ничего не знаю,те про состояние здоровья в целом,а тут имеет все значение.Универсально как вариант можно рассмотреть постановку вмс Мирена для защиты эндометрия.Пить не надо,действует в основном на матку,содержание левоноргестрела в матке в 100 раз выше,чем в системном кровотоке при использовании этой спирали.Она хорошо защитит эндометрий от полипов.
Клиент
Мне именно этот вариант предлагала моя гинеколог. Но зная свою реакцию на прогестерон боюсь отдать большую сумму денег и она мне не подойдёт. Через одну женщины жалуются на депрессию и нервозность. Лучше поменять препарат.
Клиент
Ирина, ещё только сейчас до меня дошла такая вещь, что я начала принимать эутирокс из за высокого ТТГ и у меня начали расти полипы, а в аннотации любого эстрогена сказано, что гормон щитовидной железы увеличивает действие эстрогена. Дозировка эутирокс 75
Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, состояние щит жнлнзы сущесвенно влияет на метаболизм гормонов.Раз вам так дорог утрожестан, попробуйте остпвить все как есть и откорректировать работу щит железы.Поставииь спираль или сменить гестаген можно в любой момент
Клиент
Ирина, так эта дозировка мне подходит. Все показатели щитовидной железы в норме.
Клиент
А утражестан мне не то чтобы дорог, просто я боюсь реакции какие у меня были на другие прогестерованные препараты, включая дюфастон, который большинство переносят легко.
Гинеколог, Детский гинеколог
Елена,мне лично нравится утрожестан.Но факт остаётся фактом,что не у всех пациентов он способствует адекватной защите эндометрия,которая нужна при использовании эстрогенов.Кроме того,я поняла,что вы его используете вагинально,а это тоже не лучший способ введения при МГТ.Утрожестан хорошо влияет на центральную нервную систему,например бессонница в климактерическом периоде больше связана с недостатком прогестерона ,а утрожестан содержит нательный микронизированный прогестерон.Я про то,что приходится выбирать:или общее самочувствие или защита эндометрия.Другие препараты ,синтетические прогестины,тоже имеют свои особенности,не факт,что они вам понравятся.Я рискнула бы ) и поставила спираль.На 5 лет,пить ничего не надо,большинство пациенток довольны.Те,которые пишут про депрессию,может не используют эстрогены?
Клиент
Скорее нет, пишут молодые, но с другими проблемами.
Гинеколог, Детский гинеколог
в этом все и дело.Каждый препарат по-разному влияет на разные организмы.Депрессия-это самая редкая жалоба на фоне Мирены.Это видно на приеме.Довольные всем пациентки редко выступают на форумах.Я в своей практике не вижу жалоб на депрессию на фоне использования ВМС.Но естественно,что исключить это нельзя.
Клиент
Я подумаю, вообще я к ней не склонна, почему то от дюфастона явная депресуха началась. Спасибо за дискуссию, что то в голове по полочкам теперь разложилось. И только сегодня до меня дошло посмотреть в инструкцию дивигеля, на счёт взаимодействия препаратов, а то так бы и не знала от чего у меня гормоны поехали.
Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего.Это здорово,когда пациенты так осведомлены о получаемой терапии,особенно гормональной и не боятся,как многие))
Принятый ответ
Клиент
Тут нужно взвешивать все за и против гормонов, пока не придумали ничего другого. И постоянно наблюдать за своим организмом, другой альтернативы нет. А следить за здоровьем и сдавать анализы нужно всем, как делают во всех цивилизованных странах. Спасибо Вам ещё раз, Вы единственный человек здесь, кто в теме. Хотя, согласна вопрос не простой.