Интервал между Превенаром
Добрый день! Дочке в 3 месяца сделали первый Превенар. Второй укол сделали не через 2,5 месяца, как в инструкции, а через месяц! Как теперь быть? Выработается ли у неё иммунитет? Или эффективность будет снижена? Сейчас дочке уже 6 месяцев. Надо ли делать третий? Или уже только ревакцинацию в 15 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте конечно выработается. Ревакцинацию через год. Не переживайте
Елена, спасибо!
Здравствуйте. Подобные нюансы (нарушение сроков) нигде четко не прописаны. Если следовать инструкции, то получается , что у вас инициирована схема 3+1. Значит, что до года надо сделать три вакцинации, с иньтервалом не менее месяца, а ревакцинацию сделать после года. При схеме 2+1, надо было выдержать интервал между первой и второй - 2 месяца.
Здравствуйте, Дарья. Существует такая схема вакцинации Превенаром. 3+1 - 3 вакцинации,начиная с 2х месяцев жизни с интервалом не менее 4 недель между ними, и ревакцинация не ранее,чем через 6 мес от последней вакцинации. Но обычно её используют у деток из групп риска по пневмококковой инфекции. Дальше варианта два: либо сделать третью вакцинацию до года и в 15 мес ревакцинацию, либо только ревакцинацию в 15 мес. Обе схемы допускаются инструкцией, на качестве сформированного иммунитета никак не отразится, какую схему использует Ваш доктор. Будьте здоровы.
Дарья, здравствуйте
Согласно официальной инструкции допускается такая схема вакцинации 3+1, когда между первой и второй вакцинацией не менее 1 мес. В таком случае можно продолжить вакцинацию по данной схеме и тогда малышу необходимо через 1 месяц после второй вакцины поставить 3 и в 15 мес ревакцинация. Такая схема используется у деток из группы риска по пневмококку (недоношенные, с нарушениями иммунитета)
Можно также вакцинироваться по схеме 2+1, в этом случае вам остаётся только ревакцинация в 15 мес.
На формирование иммунитета это никак не отразится, не волнуйтесь
Алина, спасибо большое!
Здравствуйте. Не переживайте, иммунитет вырабабывается в течении месяца после первой дозы, Вам можно сделать три вакцинации и ревакцинацию на 2м году жизни ) Все хорошо не волнйутесь)
Альбина, а если оставить две, а потом только ревакцинация?