Опущение десны, воспаление
Здравствуйте, подскажите, недавно заметила на нижних передних зубах небольшое воспаление и опущение десны, так же периодически это место кровоточит , чем можно помочь чтоб не запустить ситуации, в врачу очно пока нет возможности попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте!В каком месте именно опущение десны,отведите эту область.По фото нет явной атрофии десны.
Анна,я добавила фото , может не правильно выразилась, но зуб стало больше видно на мм 2-3.
Оголение корня не видно на фото,возможно есть клиновидный дефект или зубные камни,в первом случае лечится пломбировкой,во втором делается проф.гигиена у стоматолога.Так ещё возможна убыл мягких и твердых тканей из за системных заболеваний в организме или неправильного прикуса,поэтому что бы точнее определится с причиной нужен очный осмотр.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но судя по фото ,проблема с деснами возникает на фоне особенностей прикуса. На данный момент судя по фото дёсны спокойны нет воспаления и кровоточивости. Пока нет возможности показаться на очный прием к стоматологу. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Не бойтесь кровоточивости, делайте массаж пальцевой дёсен. В Ютубе есть куча роликов ,как делать. При сильной кровоточивости можно использовать пасту локалют актив, но не более 10 дней подряд. Примите комплекс витаминный ,типа комплевит ,Витрум, по схеме указанной в инструкции. По возможности покажитесь опытному стоматологу которому можно доверять и с хорошими рекомендациями. Надо сделать профессиональную гигиену полости рта и прикус посмотреть
Спасибо за ответ)