Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №738672

Здравствуйте, поставили диагноз сахарный диабет 2 типа, врач назначила пить Омегу 3 с полгода, и сахоропонижающие таблетки доза 500мг в 9 вечера, пропила глюкофаж 500мг, пью метформин 500мгуже, но 4 дня сахар показывает с утра 10 в течение дня скачет то 15 то 13 то 10, пью и днем метформин уже и в 9 ещё одну, ну сахар так и скачет, и ужасно чешется все тело, и как аллергия выступает красная сыпь, не пойму что творится, объясните помогите пожалуйста ?☹️

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на биохимию, креатинин? Какой холестерин, триглицериды? Сахара довольно высокие и один метформин в такой маленькой дозе не справится, но чтобы назначить адекватную терапию, нужно знать уровень креатинина, липидов, Ваш вес и рост.
Пока Вы обследуетесь, можно увеличить метформин до 1000 мг 2 р в день и добавить Диабетон 30 мг утром до еды.
Клиент
Наталия, Здравствуйте, я загрузила анализы, но сдавала я их в ноябре!
Эндокринолог, Сомнолог
В анализах креатинин в норме. Повышены триглицериды, нужен прием омега-3 по 1 капс 1 р в день, сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить утолщение стенки сосудов (атеросклероза).
Можно начать принимать Випдомет 12,5 мг утром и вечером. Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца. Проверить ТТГ и ферритин, т.к. есть признаки скрытого дефицита железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать если ранее не сдавали кровь на креатинин, аст, алт, билирубин, мочевина, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Принимайте галвус мет 50 мг 850 мг по 1 таб утром и вечером
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес ? Есть ли какие либо анализы ?
Эндокринолог
Здравствуйте, Оксана. Возраст у Вас 32 года? Достаточно молодой. Нужно , если у Вас есть загрузить результаты анализов на основании которых поставлен диагноз (моча присутствуют ли там кетон, б/х анализ крови с показателями креатина , мочевины, холестерина, печеночных ферментов).
Вы похудели за последнее время или у вас повышенный вес?
Исходя из этих данных дальше назначать лечение.
Если была потеря веса, или есть в моче ацетон, нужно сдавать антитела к инсулину, антитела к В-клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD и смотреть, есть ли повреждающий фактор по этим параметрам, и вообще способна поджелудочная железа отвечать на прием таблеток.
Посмотреть С пептид базальный и стимулированный с 6 ХЕ, для того чтобы понять сколько поджелудочная железа вырабатывает инсулина на нагрузку.
Если Вы человек с повышенным весом, и по моче все а порядке в плане кетонов, то Метформин 1000 мг 2 раза в сутки и к нему добавить Джардинс или Оземпик, это препараты, которые способствуют снижению веса и снижают инсулинорезистентность.
По хорошему к Вашей терапии сейчас можно добавить Метформин по 1000 мг 2 раза в сутки и Амарил по 3 мг перед завтраком и перед ужином.
Но для полноты картины нужно дообследование, и консультация очно у эндокринолога, чтобы назначить правильно лечение.
Клиент
Марина, Здравствуйте, я загрузила анализы, но сдавала их в ноябре!
Эндокринолог
А рост и вес у Вас какой?
Клиент
Марина, мне не 32 года а 34 незнай почему показывает, рост где-то 161, вес лишний есть(( даже написано 1 степень ожирения, вес был 87 практически, сейчас 84
Эндокринолог
Не такие высокие показатели сахара крови были при постановке диагноза, но сейчас сахар вырос и зуд от того, что высокий сахар, может еще частое мочеиспускание присоединиться. Я бы посоветовала увеличить Глюкофаж 1000 мг 2 раза в сутки утром и вечером и добавить Амарил 3 мг сначала утром, посмотреть сахар крови в динамике хотя бы в течение 3-х дней, а потом решить надо ли добавлять вечером еще 3 мг (если не будет снижаться). И посмотреть общий анализ мочи еще раз.
Эндокринолог
А простудных заболеваний не было? И по хорошему посмотрела бы антитела про которые я писала и с пептид. Не понятно почему сахар крови на фоне лечения увеличивается.
Но для начала дозы препаратов увеличить, общий анализ мочи сдать, дневник самоконтроля повести, и по сахарам смотреть
Клиент
Марина, сама не могу понять, не лечилась когда сахар был более менее, начала принимать лекарства с начало нормально, а потом вот пошло, сама увеличила дозу метформин, 2 раза в день! Марина а вы в Москве находитесь да? Очень бы хотелось попасть к вам на приём, я с саратовской области! Или как то можно с вами лично общаться, например ватсап, я буду платить естественно за вашу консультацию!
Эндокринолог
По правилам сайта врачи не могут давать свой номер телефона, консультации тут, всегда готова помогать разобраться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас очень молодой возраст для сд 2 типа, поэтому необходимо исключить лада-диабет - сдайте кровь на ат к GAD, ат к бета-клеткам поджелудочной железы, антитела к инсулину. Если они будут положительные, то вам поможет только инсулинотерапия, если же отрицательные можно подбирать сахароснижающей терапию таблетками. Сейчас в лечении увеличьте дозу метформина до 2 г в сутки ( лучше глюкофаж Лонг) + джардинс 25 мг утром или суглат 50 мг утром, контроль сахаров.