Ребёнку 1,5 месяца ставят мышечный тонус

Ребёнку 1,5 месяца ставят мышечный тонус. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом возрасте использовать лекарственные средства (назначили пантогам сироп) или же лучше подождать до 3 месяцев и ждать других рекомендаций например массаж? Правда ли что до 3 месяцев почти у всех новорожденных гипертонус?

Здравствуйте, тонус может быть в норме до 6 месяцев . В 1,5 месяца это вариант нормы! Покажите малыша другому специалисту .

Алана, спасибо Вам огромное за помощь. Я тоже думала о смене врача

Здравствуйте. У всех новорожденных есть физиологический повышенный тонус. Но его важно отличить от патологического. В обоих случаях не требуется какое-либо медикаментозное лечение, тем более препаратами с недоказанной эффективностью. Максимум расслабляющий массаж.
Рекомендую сменить врача

Валерия, спасибо вам большое. Я тоже думаю о смене врача. Не хочется маленького ребёнка сразу пичкать препаратами