Консультация детского невролога /

Ребенок самостоятельно не ходит — вопрос №738788

здравствуйте, ребенку исполнилось 1 год и 3 месяца ходит только с опорой, самостоятельно может пройти до середины комнаты, если заманить игрушкой. Быстро передвигается по комнате при помощи предметов, по дивану, по стульям, быстро ползает на четвереньках. Почему ребенок сам не ходит, прочитала, что может быть лёгкая форма ДЦП. может ли это быть, больше других отклонений не замечала,с игрушками играет, держит ложку хорошо, села хорошо в 8 месяцев, поползла по пластунски рано, на четвереньках в 10 месяцев. подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, а какой норматив вы хотите, чтобы ребенок выполнил? Пробежал 100 м дистанцию с препятствиями?

У ребенка все прекрасно, развивается по возрасту.
Клиент
Валерия, здравствуйте, больше спасибо , что откликнулись! Но в ее возрасте дети самостоятельно ходят, а она нет. она же у ходить должна сама. во сколько ребенок должен пойти сама.

Детский невролог, Педиатр
Немного непонятно с какими детьми вы сраниваете. С детьми подружек? И что вкладываете в это понятие "ходить самостоятельно"?
Поэтому и задаю вопрос, какие вы нормативы хотите взять?)))

Дети развиваются каждый в своем темпе. Никогда не сравнивайье своего ребенка с другими. Кто-то идёт в 6 месяцев, кто-то в 2 года........
Ребенок приблизительно должен пойти до 18 месяцев. С опорой, аккуратно. Только пойти, а не ходить и бегать как взрослый. Далее навык будет постепенно улучшаться, движения координироваться и т.д.
Вашему ребенку только 15 месяцев, а она уже доходит до середины комнаты.
Так что вас смущает?
Клиент
Валерия, спасибо
Детский невролог, Педиатр
Не переживайте. Все у вас хорошо, ребенок развивается по возрасту
Клиент
Валерия, большое спасибо!