Консультация covid-19 /

Повторный ковид — вопрос №738958

Брат в августе переболел ковид в тяжелой форме. 13.01. 22 повторно сдал положительный тест, протекает легко. Сделали кт и оказалось после первого раза 88% легких поражены. Новых поражений нет. Что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы? Анализы крови сдавали? Какая сатурация?
Клиент
Хайшат, анализы пока не сдали, сидим дома, три дня была температура, но сейчас почти весь день температуры нет, может подняться до 37. Был кашель, но сейчас нет.

Клиент
Хайшат, сатурация от 95-98
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Цифры сатурации хорошие
Симптоматическое лечение
Показаний для приема антикоагулянтов нет
Принимается по уровню д-димера
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Терапевт
Здравствуйте, какая у него сатурация?
Анализы не сдавали?
Клиент
Хуршидбек, сатурация на разных пальцах разная от 95 до 98
Терапевт
Хорошо, тогда лечение только симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
После выздоровления рекомендую свечи Лонгидазы и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав" для полного восстановления лёгких и предотвращения фиброза
Клиент
Хуршидбек, нам не прописали ничего кровьразжижающего. И можно ли делать ингаляции натрия хлоридом?
Терапевт
Кроворазжижающие препараты не назначаются без анализа Д-димера, в противном случае будет риск кровотечения.
Сначала надо сдать анализ на Д-димер.
Ингаляции во время острого воспаления не рекомендуются
Клиент
Хуршидбек, мы пропили азитромицин 5 дней, я так понимаю никакой антибиотик нам не нужен больше. Сегодня 10 день болезни
Терапевт
Да, все верно. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком
Клиент
Хуршидбек, а лонгидаза как поможет и свечи только послеполётной выздоровления?
Терапевт
. Лонгидаза специально разработанный препарат против фиброза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую начать симптоматическое лечение
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Для оценки состояние организма и коррекции лечение необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер.
Есть кашель? Если да какой?
Клиент
Сохибжон, мы пьём витамин с и д, магний, горло мерамистин, эвкалипт, грудной сбор 4, сосновые шишки, амбробене. Так как изначально температура была 4 дня, пили азитромицин, закончили, сегодня 9 день болезни
Клиент
Сохибжон, нужно ли кровь разжижающие пить? Врач ничего не сказал
Терапевт
Кровь разжижающие можно пить только при повышении д димер в крови.