Тромбоз подключичной вены

Здравствуйте. Пережила тромбоз подключичной вены чуть меньше 3 месяцев назад, принимала ксарелто, через месяц узи показало, что тромб рассосался. Причина тромбоза пока не установлена, генетические анализы еще делаются. Периодически болит рука, если забываю давать ей отдыхать (много работаю за компьютером, рука в статичном состоянии, не всегда сидя). Дело в том, что сейчас я читаю протоколы лечения подключичного тромбоза и создается впечатление, что должна следовать редукция I ребра, но мне об этом ни один врач не говорил. Могу ли я пройти какие-то обследования, что узнать необходима ли мне эта операция? И проводят ли ее в России вообще?

Здравствуйте, Алеся. Резекция ребра проводится при сдавливании им сосудисто-нервного пучка, что тоже может являться причиной тромбоза.
Если сдавления нет, то такую операцию Вам не будут предлагать.

Сергей, спасибо за ответ! Я понимаю это, но меня интересует, как диагностируют сдавливание этого пучка?

Принятый ответ

Это диагностируется путем проведения рентгенологического и УЗИ-исследования. Обратитесь к ангиохирургу, он Вас направит при подозрении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся, вам лучше с этим вопросом обратиться к сосудистому хирургу, они должны быть более компетентны в этом вопросе