Консультация хирурга /

Можно ли отложить операцию — вопрос №739287

Добрый вечер 16 декабря заболел правый бок, лет 13 назад нашли камни в желчном, ну они никак себя не проявляли.Пролечилась ношпой, омепразолом, при болях пила тримедат.. Вроде все прошло, диету соблюдала стол 5,4 дня назад был сильный приступ, начали колоть систему :баралгин, платифиллин, новокаин, димедрол.. И цефтриаксон 1р в день в мышцу. Боли такой больше не было, тяжесть какая то.. Позавчера делала узи.. Результат такой: размеры 10.6на 3,9...стенки утолщены до 0.34,перегиб в области тела, содержимое однородное, конкременты определяются в области шейки 1,4 на 0.8..в области дна два конкременты до 2.0см..холедох не расширен 0.4см..желчные ходы не расширены..... Вчера делала повторное узи:Размер 112 на 45..стенки неравномерно утолщены до 7мм,местами не чёткая стоистость. Перетяжка, перегиб в области шейки, и тела.. В просвет однородная жидкость, эхогенная взвесь, замазкообразная желчь, эхогенные включения. Конкременты определяются, максимальное 23мм с акустической тенью.. Холедох не расширен 6,4мм,неоднорожное содержание в просвет. Желчные ходы не уплотнены, форма пузыря грушевидная.. Узи делала в разных местах... Интересует вопрос могли произойти такие изменения без боли? Температуры нет, рвоты тоже.. Сегодня иногда. Тянет бок.. И как будто иголочками колит то справа то слева.. Слева даже больше..Возможно ли отложить операцию, чтобы снялось воспаление... Чтобы делать не полосную а лапоро...

Хирург
Здравствуйте. Да можно отложить операцию.
Снимайте воспаление путем капельныци. Лечение в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, сегодня уже 4 дня как капают.. И колят цефтриаксон.. Почему такие изменения в узи????

Клиент
Учкунбек, как будто ещё больше воспаление пошло.. Еще узист сказал вчера что видит какието полосочки 2 шт, что это гной
Хирург
Если сказала так , значить нужно операция.
Клиент
Учкунбек, я прикрепила результат узи... Что вы можете сказать по результату
Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Если на фоне консервативного лечения, динамика по узи и лабораторно (в оак нарастает лейкоцитоз, повышение алт, аст и т. Д) отрицательная, показано оперативное лечение по неотложным показаниям, не стоит ждать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы не сдавала, интересует вопрос узи проходила в разных местах.. Неужели за день могло так измениться все? При этом боли у меня не было..
Хирург
2 узи с разницей в один день. Скорее всего погрешности - разные аппарата и специалисты.
У Вас есть температура? Болей Вы пишете нет.
Оак и биохимич.анализ крови есть возможность прикрепить?
Клиент
Ольга, болей сейчас нет, есть какая то тяжесть, как будто тянет что то, и как показывает то справа то слева... Анализы не сдавала.. Могли разве на узи увидеть гной???
Хирург
Да, конечно, на узи можно увидеть перивезикальные изменения, при воспалении это может быть гной
Если Вы в хирургическом отделении, то анализы должны были взять.
Надо в комплексе оценивать состояние.
Если по анализам лейкоцитоз, на узи признаки перивезикального абсцесса, есть клиника острого холецистита (повышение температуры, боль в правом подреберье как в покое, так и при пальпации), надо оперировать
Клиент
Ольга, мне капают на дневном стационаре, боли нет при пальпации тоже, температуры нет и не было, ну странно что в четверг на узи все более менее норм, а в пятницу уже настолько изменилось все, и при этом изменений в самочувствии нет
Клиент
Ольга, а на узи последнем я прикрепила врач указал что гной есть? я просто не особо понимаю в этом..
Хирург
В таком случае стоит продолжать консервативное лечение и обязательно сдайте оак, срб, биохимич.анализ крови развёрнутый (о. Белок, АЛТ, аст, бил о и пр, щф, ггтп, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина),контролируйте температуру тела утро и вечер.
Клиент
Ольга, мне назначили капельницы 5 дней и цефтриаксон 7 дней, капельницы завтра уже последний день, цефтриаксон ещё получается 3 укола.. Еще пью утром омепразол и во время приёма пищи, а это либо кисель либо чай с сухариками панкреатин.. Т. Е. Капельницы продлить ещё??
Клиент
Ольга, не получается прикрепить.. Результат.. Напишу так... Если можно.. Желчный пузырь размеры 11,0на 4,3.. Стенки 0.3..содержимое неоднорожное.. Пристеночное сгущение желчи - сладж.. Конкременты в области шейки 1,4 на 0.8...в области дна два конкремента размер макс. 2 на 1,1..холедох не расширен 0.3. Желчные ходы не расширены.. Заключение:умеренно положительная динамика
Хирург
Оксана, судя по описанию, признаков острого холецистита нет, есть положительная динамика на фоне антибактериальной терапию. Думаю, что экстренности в оперативвюном лечении сейчас нет, при отсутствии боли, температуры и лабораторных изменений.
Клиент
Ольга, узист сказала что на фоне антибиотиков камень может уйти из шейки и тогда воспаление пройдёт.. Такое возможно??? Сейчас этот камень н е даёт полностью выходить желчи он и не вклинился в проток так как большой ну лежит прям на протоке
Хирург
Вы не сдавали анализы? (оак, биохимич.анализ крови развёрнутый?)
После окончания антибактериальной терапии и спазмолитиков, необходимо повторить узи
Клиент
Ольга, сдала, ну результат завтра.. Антибиотик ещё 5 дней колоть, спащмалитик ношпу и тримедат
Хирург
Хорошо, как буду результаты анализов, прикрепите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Когда речь идёт о точных измерениях размеров объектов (в Вашем случае речь идёт о толщине стенок пузыря , о размерах конкрементов ) , то нужно помнить , что УЗИ не тот метод , в отличие например от КТ или МРТ с контрастом !
Основной вывод в Вашем случае следующий : У ВАС ИМЕЕТСЯ ХРОНИЧЕСКИЙ КАКЛЬКУЛЁЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ !
Всё остальное (размеры, количество камней , перегиб пузыря и т.д. ) второстепенны !
Судя по тому, как от отсутствует значимая боль , нет тошноты , рвоты можно посчитать, что у Вас стадия ремиссии холецистита , а не обострения , а это означает ,что самое время окончательно и радикально решить проблему!
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, в том то и дело что врач говорит что сейчас только полосная... Вот и хочется дождаться того момента когда будут делать лапоро
Хирург
Я правильно понимаю , что боль незначительная (почти нет ) температура тела у Вас нормальная , аппетит не страдает , Вы просто немного осторожны в еде боясь обострения , нет тошноты , рвоты ?
Лейкоциты крови, амилазу определяли или нет ?
Клиент
Яков, приступ боли сильный был один раз 4 дня назад, после назначения капельницы и антибиотика боли больше нет.. Есть тяжесть какая то, иногда вроде бы как колит что то.. Температуры и рвоты нет и не было, анализы почему то сдать не назначил врач, боюсь кушать потому что боюсь что будет болеть.. Поэтому весь мой рацион только вода, чай, кисель и несколько сухариков в день... Сегодня больше даже как то колет слева где поджелудочная...
Клиент
Яков, до этого приступа лечилась 12 дней ну там ношпа была, омепразол, и при боли тримедат... Во время еды панкреатин... И вот за день до приступа ела отварной картофель с отварной грудкой добавила кусочек свежей помидоры... И потом ела пряник и утром сильно начало болеть... Сразу назначили капельницы и антибиотик.. Стало легче после первой системы... Пока боди больше не было такой сильной.. Тянет ноет, ну не болит..
Хирург
Всё понятно , осторожничаете и Вы и доктор и это понятно!
С вероятностью примерно 90% можно сказать ,что значимого воспаления у Вас нет и операция на днях у Вас была бы вполне успешной и послеоперационный период был бы без осложнений , но по видимому доктору смущает густота желчи , он переживает за развитие холангита в послеоперационном периоде !
В таком случае не вижу причины для экстренной полостной операции , думаю что нужно продолжить консервативное лечение , которое Вам было правильно назначено (антибиотик, спазмолитик, диета ) довести дело до уверенной ремиссии , когда отсутствуют боли , нормальное количество лейкоцитов , нормальный уровень билирубина, амилазы и оперировать в плановом порядке лапароскопическим способом ! Крайне редко бывает , когда обострение протекает упорно несмотря на применение антибиотиков и спазмолитиков , и приходится оперировать открытым способом фактически на высоте приступа , когда имеется угроза разрыва пузыря и развития перитонита ! Но , по Вашему описанию ситуации это не Ваш случай по клиническим проявлениям , а анализов , которые важны Вам вовсе пока не назначили !
Клиент
Яков, у меня завтра последняя капельницы по назначению врача... Ещё продолжить на какое то время??? Или чем то заменить?? Цефтриаксон ещё 3 дня колоть осталось.. Узи ещё сделаю в понедельник
Клиент
Яков, и ещё вопрос, каменки все были на дне пузыря и вот видимо когда был сильный приступ один из них лёг в шейке пузыря.. Может ли он спуститься обратно??? Или он так и будет теперь в шейке
Хирург
Да, продолжить 3 дня Цефтриаксона + спазмолитик + щадящая диета , в понедельник общий анализ крови (лейкоциты) , биохимический анализ крови (билирубин , амилаза , АЛТ, АСТ ) !
По результатам перечисленного и по динамике клинических проявлений (БОЛЬ, ТЕМПЕРАТУРА , РВОТА ) определить что делать дальше !
Клиент
Яков, спазмолитик продолжить систему.. Которую. Капают??? Или заменить на что то... И щадящая диета что в неё входит??? Совсем боюсь есть... И может ли камень обратно на дно желчного лечь???и как не пропустить развитие страшного чего то.. Начиталась сейчас тут, как то даже как боль появилась... При нажатии.. Ну я мнитеоьная очень.. Как не пропустить жизнеугрожающее состояние?? Спасибо за подробные ответы вам
Хирург
Спазмолитик , - Но- Шпа по 2 мл 2 раза в день , внутримышечно.

Щадящая диета, что в неё входит?
Ясно, что в случае отрицательной динамики о еде речи не будет , да и Вам её не захочется !
Если же положительная динамика и боли почти нет, как сейчас , то необходимо :
увеличение суточного потребления жидкости не менее 2-х литров;
есть нужно примерно половину того ,что Вы съедали до обострения , питаться дробно ,часто до 5 раз в день ;
блюда готовятся на воде, без добавления масла;
допустимы сухари, а также пшеничный хлеб;
супы на овсянке, рисе, манке;
протертые молочные каши;
протертое отварное мясо, рыба.

Выше перечисляя медикаментозное лечение я упустил из виду ИПП (ОМЕЗ 20 мг 2 раза в день )!
Клиент
Яков, спасибо большое.. Подскажите еще как не пропустить жизнеугрожающее состояние.. Сейчас начиталась и болит, выпила ношпу...
Хирург
Может ли камень обратно лечь на дно ?
Может быть , может и не быть ! Вас волновать должно не то, что может быть и не может быть , а что реально Вас беспокоит , боль уменьшается или нет , Ваше самочувствие и все клинические проявления ! НЕ бывает такого , что Вам всё лучше и лучше , а с желчным пузырём всё хуже и хуже ! Клинические проявления важны !

Жизнеугрожающее состояние?
По Вашему описанию я не вижу жизнеугрожающих ситуаций!
Их при тяжелых формах холецистита , две :
- ДЕСТРУКТИВНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ С УГРОЗОЙ ЕГО РАЗРЫВА И РАЗВИТИЯ ПЕРИТОНИТА (это развивается , не тихо , пока Вы переписываетесь или слушаете анекдот соседки по палате ! Это сильные боли, высокая температура , рвота , полное отсутствие аппетита и т,д, );
- РАЗВИТИЕ ОСТРОГО ХОЛАНГИТА (тоже характеризуется усилением болей , с ещё большей температурой тела , - до 39гр., слабость , рвота и т.д. ) !
Если я Вас правильно понял у Вас нет ничего похожего с жизнеугрожающими ситуациями !
Клиент
Яков, боли сильной нет, бывает чувство покалывания, кушать наоборот очень хочется только страх что больно будет не даёт есть, ещё наверное кишечник колит, антибиотик колят а не пью ничего для защиты кишечника..
Хирург
Потому , ничего угрожающего я не вижу , всё должно быть хорошо !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное! Здоровья вам!! В понедельник сделаю ещё узи и сдам анализы, прикреплю сюда
Хирург
УЗИ не так важно , важна клиническая картина , уровень лейкоцитов , билирубина , амилазы , АЛТ , АСТ !
Клиент
Яков, добрый вечер.. Сделала узи сегодня, анализы сдала, результат анализов будет завтра.. По узи посмотрите пожалуйста есть ли улучшение??? Узист сказала что улучшение..
Клиент
Яков, , не получается прикрепить.. Результат.. Напишу так... Если можно.. Желчный пузырь размеры 11,0на 4,3.. Стенки 0.3..содержимое неоднорожное.. Пристеночное сгущение желчи - сладж.. Конкременты в области шейки 1,4 на 0.8...в области дна два конкремента размер макс. 2 на 1,1..холедох не расширен 0.3. Желчные ходы не расширены.. Заключение:умеренно положительная динамика
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Как я Вам пиал ранее в подобных случаях к УЗИ нужно относиться сдержанно , не радоваться особо когда хорошо и не печалиться когда показывает плохо , т.к. то и другое неточны , приблизительны ! Да , по результату вроде бы стенка стала потоньше , а была ли она толще 14.01., гарантировать не можем !
Так ,что этот результат ни о чём не говорит ! Если Вы сказали бы что мне стало лучше , болей меньше ,есть хочу , или наоборот , стало хуже , рвота имеется , есть не хочется , то Ваш рассказ был бы ценнее в диагностическом плане , чем УЗИ !
Пишите как дела , а не про УЗИ !
Клиент
Яков, болей нет, кушать очень хочу, сегодня ела куриный бульон.. Просто какой то дискомфорт в правой стороне.. Ну больше сильных болей не было
Хирург
По Вашему описанию я не вижу никаких показаний для экстренной операции ! Нужно ,чтобы эти данные оценил Ваш доктор , + данные его осмотра Вашего живота , о том, что перитонеальных явлений нет и чтобы он продолжил консервативное лечение до полного исчезновения воспаления , а потом , месяца через 2 снова Вас госпитаизировал уже на операцию в плановом порядке !
Клиент
Яков, а какие они перинотальнфе явления??? И лечение он сказал вот ещё 5 дней цефтриаксон а... Это получится всего 10...системц закончились вчера.. Сегодня ношпа и тримедат как спащмолитик.. И все.. Ну ещё омез и панкреатин
Хирург
И хватит и систем и антибиотика , далее только диета и спазмолитик , но только после того как живот пощупает доктор , скажет, что нет напряжения ! Не "перинатальные ", я Вам написал "перитонеальные " !Это разные вещи !
Клиент
Яков, а подскажите пожалуйста ещё, узист сказала что камень в шейке лежит прям на протоке, поэтому желчь вся не выходит и отсюда образовался сладж у стенки.. Камень большой в проток не пройдёт.. Ну и не сдвигается с места чтобы желчь нормально отходила... С таким камнем я смогу выйти из этого воспаления и дождаться несколько месяцев планового узи??живот мягкий при пальпации когда уж сильно нажимает только чуть болезненно.. Не так как было на пике приступа..
Хирург
НЕ знаю ,что он Вам шепнул на ухо , а в его заключении нет об этом ничего ! Когда проток закрывается камнем , то пишут формулировку "отключенный желчный пузырь " , у Вас этого нет!
При закупорке положительной динамики не бывает , у Вас она есть !
Это всё ,что я мог написать по Вашей проблеме !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков, я вам уже надоела наверное. Ну подскажите ещё что это такое сладж и отчего он у меня образовался.. Если несколько дней назад его не было.. И он пропадёт при снятии воспаления??? Спасибо вам огромное
Хирург
Сладж это не острое, не новое явление , это давно у Вас , именно это привело к формированию камней !
Клиент
Яков, на узи от 14 числа его не было.. А сегодня вот пишет пристеночное сгущение желчи-сладж
Хирург
То что стенки слоистые, это не значит, что есть гной. Если бы доктор прикрепил фото желчного пузыря было бы более показательно.
Повторите узи по завершению антибактериальной терапии
Клиент
Ольга, сделаю в понедельник ещё раз узи и попробую сфотографировать и прикрепляю сюда результаты
Хирург
Хорошо, как приложите, дайте знать
Попросите доктора, чтобы сделал фото желчного пузыря
Клиент
Ольга, хорошо.. Спасибо вам огромное. А подскажите есть совсем ничего нельзя??? Боюсь есть думаю. Что будут боли.. За день пью. Воду, чай, кисель и прац сухариков
Хирург
Кушать можно и нужно, стол 5 по Певзнеру
Клиент
Ольга, а узист вчера сказал совсем еду убрать чтобы снять воспаление.. Оставить воду и чай с парой сухариков...
Клиент
Ольга, теперь вот сомневаюсь в его компетентности
Хирург
Диета должна быть щадящая, совсем ничего есть нельзя
Клиент
Ольга, Т. Е. Совсем ничего не есть????
Клиент
Ольга, добрый вечер.. Прошла узи сегодня ещё раз, результат прикрепляю. Посмотрите пожалуйста есть ли улучшение??? Узист объяснила что пристеночное сгущение желчи оттого что камень лежит в шейке и не даёт полностью желчи уходить, что на фоне антибиотиков он может сдвинуться и тогда воспаление пройдёт окончательно..
Хирург
Здравствуйте.
Не понятно зачем ждать и откладывать оперативное лечение.
Рано или поздно его придется делать.
Динамика по УЗИ отрицательная. Не надо уповать на то, что боли нет. Если отмирают ткани, то как правило боли нет (в медицине это называется период мнимого благополучия). А потом наступает "караул". Я это образно написал, но на самом деле пузырь может оказаться гангренозным.
От операции конечно можете отказаться, но о последствиях отказа Вы должны знать.
Каким способом Вас оперировать - выбирает лечащий врач. Если при лапароскопии доктор обнаружит плотный и обширный инфильтрат в области желчного пузыря, то он имеет полное право перейти на лапаротомию. При чем это не он так хочет, а есть определенные показания к этому. И для Вас это будет лучше.
Еще раз - откладывать оперативное лечение не советую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, врач сказал попробовать снять воспаление и сделать лапороскопию, а не полосную..
Хирург
Ну раз доктор так сказал, то значит продолжайте консервативное лечение. Врачу видней - он Вас видит, наблюдает.
Я же написал ответ ориентируясь на данные УЗИ.
Ну а дальше время покажет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По узи картина острого холецистита. Большие размеры, слоистые стенки. Если нет болей, температуры, болезненности при осмотре, тогда стоит продолжить консервативную терапию. Вашему врачу виднее, он может провести осмотр руками. В любом случае нужно оценить Ваше состояние, данные исследования - ОАК, бх крови. Контроль узи в Вашем случае показан ежедневно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Смотрите по УЗИ и клиническим данным признаки острого калькулезного холецистита. Его оперируют лишь тогда когда есть срочность то есть повреждение желчного пузыря и вытекание желчи в брюшную полость тогда делают лапаротомию разрез грубо говоря. Лечат в основном такое состояние консервативно уколами капельницами в стационаре под наблюдением. После купирования процесса по данным клинической картины лабораторных показателей и данных инструментальных обследований зачастую сразу предлагают оперироваться либо открыто так же есть методики из мини доступа до 5 см разрез в правом подреберье либо лапароскопию, но следует учитывать что частые воспалительные процессы в желчном пузыре образуют инфильтрат данной области, и лапароскопия затруднительна/, начинают с нее но потом происходит конверсия доступа то есть переход на лапаротомию. Итог лечить консервативно купировать процесс, и далее уже планово на операцию либо сразу если предложат вам. будьте здоровы