Проконсультируйте по анализам!

Мама, 84 года. Сейчас в деревне. 10 декабря t 38- 3дня, 37.5- 5 дней, с 20 декабря нет t, но, не может встать из-за боли в спине, пояснице. В данный момент уколы Ксефокам, Омез, Комболипен. Знакомая терапевт, назначила антибиотик- я не согласна с ней.

Здравствуйте.
По анализам, есть признаки воспаления и бактериальной инфекции. Вашим терапевтом антибиотик был назначен обоснованно.

Алексей, назначен Декстаметазон, Амоксиклав. Но! состояние потихоньку улучшается, у нее плохой желудок и мочевой, боюсь сорвет флору.

Дексаметазон я бы не советовал, а вот амоксиклав пусть бы был. Или замените его на азитромицин. Он более мягче действует.

Алексей, а сколько дней можно давать, колоть НПВП?

НПВП -5 дней. Утром принимать омепразол 20 мг для прикрытия желудка. Антибиотик, если амоксиклав -5-7 дней, азитромицин 3-5 дней.

Алексей, она 16 дней на обезболивании! Это уже невралгические проблемы или все же в ведении терапевта?

Принятый ответ

Осмотр невролога нужен! Поскольку не понятно что это за боли.

Здравствуйте. В анализах есть изменения и срб и лейкоциты повышены. Нужно сдать более точный показатель бактериальной инфекции - прокальцитонин. Если он будет выше нормы, то без антибиотика нельзя

Ирина, а что на счет Декстаметазона?

Сколько дней дексаметазон уже получает ваша мама? Или он только назначен?

Ирина, сегодня назначили, на 3 дня

Исходя из таких анализов, я бы дексаметазон не колола. Нужно делать мрт позвоночника, раз боли уже длительно

Ирина, проблема в транспортировке, она крупная, встает с трудом. Туда врача не вызвать, пока вот лечимся через интернет)

Ирина, Лучше Амоксиклав или Азитромицин в данной ситуации?

Принятый ответ

К азитромицину чаще всего у бактерий резистентность. Лучше Амоксиклав или Супракс (удобнее 1 раз в день 1 таблетка). Плюс для защиты желудка и кишечника одновременно с антибиотиком принимать хилак форте по 50 капель 3 раза в день 10 дней.

Ирина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, судя по анализам есть признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотика вполне обосновано.

Добрый день, по анализам бактериальная инфекция. Антибиотики тут нужны, но сначала нужно разобраться что происходит. Маму нужно полностью обследовать.