Доза облучения

Здравствуйте, в конце августе делала флюорограафию, доза написана 0.07(2 снимка), потом в следующем месяце делала несколько прицельных снимков зубов (около 5). А в январе сделала рентген ппн, сказали, что 0.04. Очень переживаю, не много ли это за несколько месяцев, ещё и облучение головы. Ещё и щитовидную железу не перекрыли

Здравствуйте. В сумме, средняя допустимая годовая доза ионизирующих излучений составляет до 5 миллизиверт в год. Вы в любом случае ее не превышаете переживать не о чем, И зачастую бывает необходимость ее превышения, но опять же есть интервалы между процедурами, поэтому сомнения нужно отбросить ничего страшного не случилось. будьте здоровы

Данил, здравствуйте! Меня беспокоит то, что при рентгене ппн не прикрыли щитовидную железу и то, что получается в поле рентгена ппн попал и головной мозг

Ну конечно щитовидную железу стоило бы прикрывать а ГМ не прикроешь в таком ракурсе снимков. Но от одного раза думаю ничего страшного не произойдет

Принятый ответ

Добрый день. Ваша суммарная доза 0,07 +0,04 + 5 х 0,01 (визиограммы обычно даже меньше 0,01). В итоге имеем 0,16 мЗв. Вы столько получаете за 2 недели просто ходя по улице, или загорая летом на солнце в районе пары часов, причём уже не только на область головы, а на весь организм. Думаю, в таком сравнении становится понятно, что всё ваше облучение - это совершенно ни о чём, и переживать не о чем.