Консультация кардиолога /

Эдарби и норваск — вопрос №739713

Добрый день! Возраст 63 года вес 117 кг сахарный диабет 2 типа принимаю утром беталок зок 50 мг, вечером до 18 часов эдарби 80 мг и норваск 10 мг. давление 140-160/70-80 не снижается ниже 140. Может увеличить дозу беталок зок и уменьшить дозу или заменить норваск? Возможны другие схемы лечения?

Кардиолог
Здравствуйте. Можно индапамид 1,5 мг утром добавить, но перед этим сдать анализ крови калий и кальций, мочевая кислота они должны быть в норме. И убедиться у врача , что нет почечной недостаточности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на утро добавьте индапамид или арифон ретард 1.5 мг
контроль ад и пульса

Кардиолог
Здравствуйте добавьте к вашей схеме 2.5 мг индапамида
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Утром можно добавить арифон ретард 1,5 мг.
Вечером моксонидин 0,2 мг на постоянной основе.
Клиент
Алексей, моксонидин 0,2 мг принимать вечером в какое время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Часов в 8 вечера.
Кардиолог
Здравствуйте!
Артериальное давление 140-160 мм рт ст в течение всего дня, или утром ближе к 130 мм ртст и в течение дня растет?
Клиент
Илья, после сна давление 130-140/80 принимаю беталок зок 50 мг, диувер 10 мг затем давление растет до 145-160 и держится весь день. Спасибо.
Кардиолог
Это говорит о том, что принятый вечером Норваск 10 мг "работает" и в течение всей ночи на утро Вы просыпаетесь с нормальным давлением. Это хорошо.
Еще раз уточните, по часам, во сколько идет прием препаратов и какая дозировка:
- беталок
- диувер
- эдарби
- норваск
Клиент
Илья, беталок с 7.00 за 20-30 мин до завтрака, диувер во время завтрака в 7.30-8.00 эдарби и норваск одновременно до еды с 17.00 до 18.00
Кардиолог
и еще важный момент - после приема Беталок Зок 50 мг, рост давления не сопровождается снижением частоты пульса до 50-58/мин?
Кардиолог
Клиент
Илья, после приема беталок зок рост давления сопровождается снижением частоты пульса с 80-78 до 72-70
Кардиолог
Тогда, Александр, складывается следующая картина: комбинация Эдарби+ Норваск эффективна - снижает АД вечером, нормальное давление сохраняется всю ночь и до середины следующего дня.
В этом "заслуга" Эдарби, прежде всего
Утром действия принимаемых Диувера и Беталока как бы "не хватает", поэтому давление плавно повышается и держится до тех пор, пока Вы опять не примете Эдарби+ Норваск.
Замена комбинации Эдарби+Норваск на Эксфорж с большой степенью вероятности не принесет желаемого эффекта, т.к. "вклад" в давление вносит еще и отечность. Но и Диувер 10 мг утром при СД - большая и нежелательная дозировка
Клиент
Илья, каким препаратом можно усилить лечение днем?
Кардиолог
Да, Вы сделали правильный вывод, Александр - эдарби необходимо заменить, поскольку мы не можем увеличить ни кратность, ни дозу (80 мг - максимальная суточная доза).
Вам необходимо использовать препарат по эффективности сходный с Эдарби, но который можно будет распределить на два приема.
Здесь два варианта - либо таб. Апровель 150 мг, либо таб. Ордисс 16 мг
Обратите внимание на важный момент: дозу Диувера следует уменьшить до 5 мг (10 мг - слишком избыточная доза для сахарного диабета)
Кардиолог
1) вечером остается прием таб. Апровель 150 мг + Норваск 10 мг (или таб. 1/2 таб Ордисс 16 мг, т.е. 8 мг на прием)
2) утром Вы принимаете в то же время, как и было назначено Беталок Зок 50 мг (до завтрака), а после завтрака принимаете таб. Диувер 5 мг + таб. Апровель (Ордисс)
Вот тут нужно будет самостоятельно определить "утреннюю дозу", т.е. на примере Ордисс начать с 1 таб (16 мг) если АД днем будет сохраняться нормальным - оставить дозу, но при необходимости (подъем АД) - увеличить до 1,5 таб (24 мг)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Замените эдарби и норваск на эксфорж (10+160) мг 1 т вечером до 18 часов, он более эффективный. Какое АД по утрам?
Клиент
Марина, после сна давление 130-140/80 принимаю беталок зок 50 мг, диувер 10 мг затем давление растет до 145-160 и держится весь день. Спасибо
Кардиолог
Поскольку принимаете диувер, индапамид нет смысла добавлять. Я бы посоветовала утром принимать эксфорж 10+160 мг и беталок 50 мг одновременно. Диувер назначен в связи с наличием отеков, сердечной недостаточности или для снижения АД? Он нежелателен при сахарном диабете.
Клиент
Марина, отеки, сердечная недостаточность
Кардиолог
Учитывая наличие сердечной недостаточности и сахарного диабета, лучше принимать такую схему лечения : утром - беталок 50 мг, юперио 100 мг (он снижает АД и уменьшает симптомы сердечной недостаточности), вместо диувера - лучше верошпирон 50 мг. Приема юперио будет достаточно для нормализации АД. В первые дни, пока не накопиться эффект юперио, принимайте дополнительно норваск 5 (10) мг после обеда. Постоянный прием амлодипина (норваска) нежелателен, так как усиливает отеки.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Я прочитала , что наряду с артериальной гипертонией - сопутствующая патология - это сердечная недостаточность , это кардинально меняет схему лечения :
На утром оставьте беталок зок 50 мг , отмените эдарби и замените его на Юперио 50 мг 2 раза в день, это инновационный препарат , он снижает давление и предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности. , в начале терапии - доза должна быть 50 мг 2 раза в день, затем при не достаточном гипотензивном эффекте , 100 утром и 50 мг , максимальная суточная доза- 100 мг 2 раза в день. По поводу диувера - он необходим только как радикальное средство при обострении сердечной недостаточности, после исчезновения отеков и одышки - нужно перейти на Верошпирон или эспиро 25 мг утром , он предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности