Консультация педиатра /

Недобор веса в 2 месяца — вопрос №739874

Добрый день! Дочь родилась 31 октября, вес 3090, рост 50 см, в 40 недель беременности. На приёме 9 декабря вес 4 кг, рост 55, 13 января вес 4400 (+400г), рост 58 (+3см). Врач подняла панику, прописала Королип Нео свечи. Ребёнок на гв, 11 января делали платно ротатек вместе с превинар. Каждый день я делаю ей лёгкий массаж и гимнастику минут по 30-40 два раза в день, много гуляем, по два-три часа. В последнее время по вечерам есть капризы, берёт грудь и выплёвывает, когда сосет бывает отвлекается. перерыв в кормлении примерно 1,5-2 часа днём дома. когда голодная хорошо сосёт. Начинает переворачиваться с живота на бок. Ночью ест два раза. Молоко при надавливании после кормления выходит. Это очень плохо что так мало веса набрала? Очень мы расстроились. И не хотелось бы мучить свечами ребёнка. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить

Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
А какой вес малышки был при выписке из роддома? Вам сейчас получается 2.5 месяца? Срыгивания не беспокоят? Со стулом проблем нет?
Клиент
Елена, примерно 2900 вроде, не меньше точно, срыгиваний ни разу не было, да, 2,5 получается. Какает часто, в каждом памперсе что то есть. После ротатек очень жидкий стул был с неприятным запахом дня три
Педиатр
После ротатек - это характерный побочный эффект, ничего страшного.
Анастасия, набор веса (считаем от того веса, с которым вы выписались) за почти 40 дней нормальный. Малыш в первый месяц жизни должен набрать около 800 грамм, вы набрали даже больше.
Еще через месяц набор веса, конечно, маленький, но учитывая, что в первый месяц набрали чуть больше положенного, то в целом рост и вес у малышки хороший.
Ближе к 3 мес начинается лактационный криз + ложный отказ от груди может быть по той причине, что деткам становится не "интересно" кушать, потому что познают окружающий мир, больше интересно, что происходит вокруг, поэтому так прерывисто кушает, это пройдет. У вас в течение 1-2 месяцев происходит становление лактации, поэтому ребенок может набрать то больше, то меньше. Капризничать по вечерам может быть потому, что в 2-3 месяца наступает так называемый период "фиолетового плача", для которого как раз характерно вечернее беспокойство.
Свечи корелип нео не имеют никакой доказанной эффективности, ребенок от них не начнем набирать больше вес, а мучить малышку придется.
Продолжайте кормить малышку по требованию, если за месяц от последнего взвешивания также будет маленький набор (300-350 г), то можно будет подумать о докорме смесью.
Но на данном этапе этого не нужно
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Про свечи тоже так думала. На приём нам надо 3 февраля, почти через полмесяца, сколько минимум она должна набрать? Врач опять панику поднимет
Педиатр
Врач очень зря поднимает панику, у вас рост/вес на 13 января хороший для вашего возраста, даже нет необходимости вводить докорм, тем более лактационный криз может давать вот такие скачки. Самое главное, что ребенок развивается, растет и хорошо себя чувствует, без учета возрастных капризов.
Минимум если наберете 500 грамм, то про докорм смесью можно не думать. Детки набирают с каждым возрастом уже меньше, поэтому наша минимальная граница - 500 грамм, прекрасно будет, если мы сохраним чистое ГВ без докорма, потому что смесь подобрать малышу - целая наука, никогда не знаешь, какая подойдет идеально
Клиент
Елена, вот этого очень боюсь, смеси. С первой дочкой 9 лет назад так и получилось, в три месяца набрала 400г и мне педиатр сказала бегом за смесью, издеваетесь над ребёнком, хотя я помню она у меня очень спокойная была и не плакала. В итоге начали давать смесь и от груди сразу отказалась. Интернета тогда особо не было, спросить было не у кого. Очень бы не хотелось повторения ситуации, хотя бы до полугода очень хочу прокормить. Получается на 3 ферааля должно быть примерно +500 грам, я правильно поняла? Критический момент для смесь это меньше 350 гр должно быть, верно?
Педиатр
Да, все верно. Вот если набрали уже менее 350 грамм, то придется вводить докорм, либо не будет вводить по началу докорм, а попробуем так называемое "гнездование" . Когда мама и малыш постоянно находятся вместе, практикуем даже совместный сон на это время ( если сейчас его нет), более частое кормление ночью ( придется будить каждые 2 часа), можете даже не делать гимнастику несколько дней, потому что для малыша это тоже энергозатратно и соответственно калории тратятся, а будем делать легкий массаж. Много информации есть про гнездование при ГВ, можете почитать поподробнее, если понадобится такой метод, правда выбрать от туда самые истинные моменты ( то есть, например, исключить купание на несколько дней - это ложно, так делать не нужно)
Будем надеяться, что справимся без докорма, а свечи однозначно никакого эффекта не принесут. Могут еще предлагать элькар, любят его при маленьком наборе веса, поэтому заранее скажу, что также не эффективно
Клиент
Елена, спасибо! Самое интересное что первая дочь родилась 3500 ,выписалась не с большой потерей веса и всё равно Элькар назначали сразу же в первое посещение педиатра дома, он дорогой был для меня на тот момент помню) Будем стараться сделать всё, чтобы сохранить гв. Спим мы вместе, засыпает где то 21-22, просыпается в районе 1,30 ночи далее 3,30, потом ближе к 6 утра, потом спит до 8- 9 дня
Педиатр
В принципе ночные интервалы кормления хорошие, поэтому все-таки сейчас причиной уменьшения набора массы тела посчитаем лактационный криз (несмотря на то, что молоко остаётся в груди после кормления). Главное не поддавайтесь панике врача, все будет хорошо
Клиент
Елена, спасибо большое! Ещё слюнки начали очень много течь, это потому что она ещё глотать не научилась слюни?
Педиатр
В 2 месяца происходит активация слюнных желёз, начинается их работа, потому что внутриутробно они не функционирует. Поэтому обильное слюнотечение связано с этим, а не с прорезыванием зубиков, как принято думать
Клиент
Елена, и ещё я тут подумала, взвешивали её с ногами торчащими, не на весах, потому у что приём подходил к концу и очень торопились врачи. Правильно так взвешивать, чтобы ноги торчали за весами?
Педиатр
Вообще, конечно, лучше взвешиваться так, чтобы малыш полностью лежал на весах. А самое лучшее будет, если есть возможность, то приобрести домашние весы, либо взять в аренду, если такая услуга есть в вашем городе - сможете самостоятельно оценивать динамику прибавок каждый день
Клиент
Елена, о домашних весах тоже подумала, спасибо большое Вам!
Педиатр
На Здоровье! И не волнуйтесь самое главное, все будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это критический период, связанный с интенсивным физ.развитием малыша. Ребенок растет и начинает познавать мир. Ему все интерено. Поэтому крутится и вертиться. Сосет не всегда, когда есть на что отвлечься. Поэтому попробуйте кормить в полудреме. Пока не проснулся, но был достаточный перерыв в кормлении. Если в груди есть молочко, прикладывайте по-чаще. Делайте контрольное взвешивание в течении суток, чтобы понять примерный суточный обь'ем молочка, который сь'едает ребенок. Можно увеличить каллорийность вашего молочка, используя фортификатор гм. Это будет плюс 100ккал в сутки.
Педиатр
Врач не прав.
Общий набор веса от рождения хороший, где-то было больше, где-то меньше. Все компенсируется.
Свечи не нужны
Клиент
Евгений, спасибо большое!