Консультация гастроэнтеролога /

Распирание в животе после зерновых — вопрос №2914735

Здравствуйте.
После употребления зерновых (гречка, каша из цельной овсянки), в районе пупка есть ощущение болезненного распирания, в основном стоя. Начинается часа через 3 и длится на следующий день тоже.
48 лет, 20 лет назад была язва 12-перстной, не обострялась, стул нормальный.
Причем началось это пару лет назад. С чем может быть связано? С возрастом? Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва 12-перстной 20 лет назад без обострений с тех пор. На гастроскопии бывает гастрит.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Андрей, добрый вечер
Овсянка очищенная не содержит глютен, гречка также не содержит, возможно есть синдром избыточного роста бактерий тонкой кишки - нужно пройти дыхательный тест , чтобы исключить. Он дает реакцию на углеводы
Можно попробовать замачивать крупы, промывать и готовить
Попробовать овсянку gluten free
Если все равно вздутие - сдать кровь для исключения целиакии- антитела к трансглутаминазе тканевой igA IgG
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. А как ощущение после мучного,печенья, хлеба? Беспокоят ли ещё какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, после белого мучного проблем нет - белый хлеб, печенье. Черный хлеб не ем. Бывает болезненность при пальпации в области пупка, если поем много сладкого или фруктов (в основном уже перестал). Бывает болезненность от одного большого спелого банана. Но не чувство распирания - оно только от цельнозерновых.
Гастроэнтеролог, Педиатр
На целиакию не совсем похожа клиника , а вот УЗИ органов брюшной полости, уреазно дыхательный тест на определение СИБР и ФГДС . Ещё возможно непереносимость глютена без целиакии, когла анализы на целиакию отрицательны , но клиника есть, диагностируется и лечится исключением продуктов содержащих глютен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию не схоже на целиакию, но рекомендую уточнить выполнив:
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG,
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.
На данном этапе приём метеоспазмил 3 раза в день, ганатон 50 мг 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, добрый день.
Реакция на употребление зерновых продуктов чаще всего возникает на фоне Целиакии (непереносимость, которая проявляет себя вздутием живота, болями в животе, разжижением стула, может возникать в любом возрасте), но здесь смущает то, что в некоторых продуктах, которые Вы указали нет в составе глютена, это наводит на мысль о наличии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который проявляется описанными Вами симптомами.
Для уточнения наличия данных патологий рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для снижения загазованности кишечника могут использоваться следующие препараты:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.