Расшифровка трепано биопсии

Исследование № 21.2.196811.1 В материале представлен столбик ткани костного мозга оптимального объема с признаками механической деформации. Костный мозг гиперклеточный относительно возрастной нормы, средняя доля жировой ткани в межбалочных пространствах составляет 30-40%.Визуализируются все три ростка гемопоэза. Эритроидный росток относительно сужен, представлен нормобластами. Гранулоцитарный росток расширен, преобладают зрелые формы, отмечается большое количество эозинофильных форм. Мегакариоциты увеличены в количестве, вариабельны по размеру и морфологии, встречаются формы с гиперлобулярными ядрами и голоядерные формы, местами образуют плотные группы по 2-3 клетки, единичные клетки расположены вблизи костных балок. Встречаются единичные плазматические клетки, расположенные периваскулярно, не образующие скоплений. Мелкие лимфоидные клетки рассеяны интерстициально.

Здравствуйте, Жанна, а какие изменения в анализе крови?

Такие изменения в костном мозге могут быть при хронических миелопролиферативных заболеваниях (возможно с эозинофилией)

Также при миелодиспластическом синдроме

Необходимо оценить общий анализ крови, генетический анализ (если брали), узи брюшной полости (есть или нет спленомегалия)

Мария, прикрепила анализы,узи брюшной полости- селезенка в норме,в печени диффузные изменения.Принимала тромбаас 100 и неделю пентоксифиллин.Вчера получила арализы,лейкоциты понизились, тромобиты повысились.Это рак крови?

Это хроническое заболевание кроветворной системы, раковых клеток здесь нет

Надо дождаться генетического исследования костного мозга
На Экспрессию гена bcr-abl брали кровь?

Мария, нет не брали.Я сдавала на мутацию jake 2,carl анализы не готовы еще.Подскажите пожалуйста сколько с этим заболеванием можно прожиь?Как я поняла это не лечится

Принятый ответ

Продолжительность жизни зависит от совокупности факторов риска, она может быть до 20-30 лет
Лечение есть, можно получить ремиссию длительную