Первый прикорм

Здравствуйте, начали вводить первый прикорм по совету педиатра-с брокколи. Пробовала разные фирмы и всегда мелкие красные высыпания на щеках и подбородке. Подскажите, что нам делать? Что это может быть? Сыпь появляется ближе к вечеру и на следующий день сразу исчезает. На теле ничего нет, только на лице. Со стулом все в порядке, живот у ребёнка не болит, только сыпь. Ребёнку 5 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только на лице сыпь? Только на брокколи такая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, да, только на лице. Кроме брокколи ничего не пробовала ещё, думаю на днях попробовать кабачок давать и посмотреть на реакцию. Может ли быть такое только на брокколи?

Сыпь аллергическая. Чаще бывает на витамин с и лимонную кислоту в прикорме.
Посмотрите бренд бабушкино лукошко, состав хороший у него. До полного исчезновения сыпи уберите ввод прикорма и начните вводить другой овощ кабачок или цв.капусту или можно перейти на каши безмолочные, безглютеновые, а дальше разнообразить с овощами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, пробовала бабушкино лукошко брокколи, после них такая же реакция была((
Хорошо, будет пробовать вводить другие овощи

Принятый ответ

Здравствуйте, это аллергическая реакция.
Пока пробуйте вводить другой прикорм - кабачок.
Если сыпь проходит самостоятельно, то лечения не нужно, просто уберите аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, спасибо, попробуем тогда с кабачка!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте поменять брокколи на кабачок, либо цветную капусту . Если будет также сыпать ребёнка,то тогда начнёте прикорм с каши .
Такая реакция бывает и возможно, что кишечник в принципе не готов пока что к прикорму.

Какая основная пища у ребёнка: грудное молоко? Ранее отмечали реакцию такую. У малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, мы полностью на смеси с 2-х месяцев, таких реакций никогда не было, все было хорошо!

Понятно , значит аллерген именно данный вид овощей .
Сейчас по мере купирования данных симптомов перейти на другой овощ. Начинать с пол чайной ложечки и ежедневно увеличивать на 1/2 чл. Если будет подобная реакция,то овощи пока что прекратить давать.
Если же все хорошо ,то доведёт до полного объёма, после начнёте другой вид пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это аллергия на брокколи. Уберите его пока из рациона,попробуйте другие овощи. Не вводите новый продукт чаще раза в неделю,чтобы отслеживать реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а если у нас сыпь пройдёт за один день, то на следующий можно попробовать ввести уже другой продукт? Или нужно желательно неделю подождать?

Лучше подождать,чтобы дать возможность организму адаптироваться.