Консультация онколога /

Болячка на лице — вопрос №740578

У моей мамы на лице уже много лет (примерно 15лет) существует болячка,которая не болит. Она с ней борется всеми традиционными и не традиционными методами. Но она не проходит. Возила её к дерматологу, но доктор послала вначале к онкологу. К нему мама отказалась ехать. Она очень переживательная и если узнает что это рак кожи, то изнутри сама себе сгрызёт. Возможно ли чем-нибудь ей помочь без посещения врача? Она у меня уже пожилая женщина, хочется хоть немного облегчить ей эту проблему. Может можно что-то проколоть, пропить... Я понимаю, что необходимо посетить врача очно, но она категорически отказывается. Насильно человека же не заставишь. Может отвезти её на сдачу анализов и провести консультацию без неё? Я бы всё собрала и сама съездила. Какие анализы необходимо сдать?

Терапевт
Здравствуйте! Если дерматолог после осмотра рекомендовал консультацию онколога, без него не обойтись. Необходим именно очный осмотр. Любые способы самолечения могут усугубить состояние. Постарайтесь убедить маму съездить на консультацию.
Здоровья!
Онколог
Здравствуйте

Здесь только визит к онкологу. Мазать красящими аетисептиками перед визитом нельзя тк врач будет проводить дерматоскопию. Также будут взяты мазки отпечатки на цитологию. Вам надо объяснить маме, что онколог ей не будет делать ничего плохого, только посмотрит и съездить вместе с ней на прием. Не зная диагноза порекомендовать лечение нельзя. Легких путей решения проблемы нет.

Хирург
Здравствуйте. Ваши подозрения обоснованы, и стоит идти к онкологу уговаривать всеми правдами и не правдами. Нужно обследоваться и определяться с диагнозом. на вид мягко говоря образование не хорошее. Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!! Нельзя тянуть с посещением онколога, так как образование уже немаленькое!! Нужно брать соскоб на цитологию и определяться с тактикой лечения!!
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Скорее всего речь идёт о базилиоме (о раке кожи) !
Эта опухоль длительное время может не метастазировать , так ,что несмотря на то ,что так долго не обращались , вполне возможно , что и сейчас не поздно тоже, можно вылечить !
Потому , альтернативы осмотру онколога и проведению биопсии нет !
Как можно не соглашаться на обследование , если имеются шансы на выздоровление ?!
А без радикального лечения ничего не выйдет !
Глицифон и подобные мази во первых назначаться обязательно должны онкологом и, во вторых эффективность их сомнительна !
Удачи вам !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данном случае самолечением заниматься нельзя. Необходим очный осмотр врача онколога с последующей биопсией для назначения правильного лечения. По фото процесс не настолько сильно запущен. Есть шансы. Постарайтесь уговорить маму.