Консультация терапевта /

Привика от ковид при заболевании — вопрос №740674

Добрый день, уважаемые врачи. Очень надеюсь на Вашу помощь. Положение в стране относительно ковид очень тяжелое. В сентябре 2020 года переболела ковид в достаточно тяжелой форме с большим поражением легких. Антитела после болезни были очень высокие, поэтому врачи не рекомендовали прививаться. Сейчас, когда антитела почти сошли на нет, очень хочу сделать прививку от ковид, но есть ряд причин, которые меня пугают и останавливают. Ко многим врачам уже обращалась и мнения слишком противоположные. Поясню конкретно, имею постоянные заболевания, такие как гипертония 4 степени (12 лет на постоянной основе принимаю препараты), сахарный диабет 2 типа, хронический пиелонефрит, есть проблемы с суставами в виде артрозов, также подозрение на бронхиальную астму, но 100% не подтвержденное, в ноябре перенесла небольшую операцию по удалению зубов в том числе ретинированных, процесс заживления был болезненный и не быстрый, следом в декабре прошла гастроскопию, где у меня был обнаружен хеликобактер пилори и назначено лечение с антибиотиками, только я закончила принимать антибиотики, на следующий день, а именно 27 декабря, почувствовала недомогание, как будто простуда. Сдала пцр, он пришел отрицательный, но заболевать стала сильнее и сильнее. Сильная заложенность носа, появился кашель, но при этом температуры не было ни одного дня. 6 января почувствовала сильную боль в голове при высмаркивании и обратилась к лору, снимок показал гайморит и было опять назначено антибактериальное лечение в виде таблеток Клацид курсом на 7 дней, состояние никак не изменилось, только очень усилился кашель, при повторном обращении врач сказала, что первые антибиотики на меня не подействовали и что надо срочно проколоть еще 7 дней цефтриаксон, чем собственно сейчас и занимаюсь уже 4-ый день, нос стал значительно лучше, слиз практически нет и она прозрачная. а вот кашель прямо душит, много мокроты. Тем не менее я живу не одна и муж и сын работают, а значит есть возможность заразиться ковидом и справится ли такой ослабленный и измучанный антибиотиками организм под большим вопросом. Очень прошу о помощи, как мне понять можно ли мне прививаться от ковид или нет? И если сейчас нельзя, то когда можно и какие анализы или другие исследования могут это подтвердить. Очень надеюсь на помощь и просто уже не знаю куда обратиться, а на этом сайте часто получала помощь. Заранее благодарна всем неравнодушным!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае у вас нет противопоказаний к аакцигации, прививку вам делать можно
Клиент
Екатерина, доброй ночи, спасибо, что откликнулись, сейчас прохожу лечение у лора, так она говорит, что на фоне приема антибиотиков вакцинироваться категорически нельзя. Я так поняла, что это не так?
Невролог, Терапевт
Антибиотик на вакцину не влияет, но антибиотик вы принимаете из-за воспаления, как раз при воспалении не нужно впкцина, уже после выздоровления можно
Клиент
Екатерина, спасибо большое, получается у меня только одно противопоказание это нестабильные сахара, так сказать декомпенсация, но это уже к эндокринологу
Невролог, Терапевт
да
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прививаться можно через 2 недели после выздоровления.
Перед вакцинацией, при отсутствии признаков респираторной инфекции, достаточно осмотра терапевта. По поводу ваших хронических заболеваний, противопоказаний нет, если они у вас под контролем.
Клиент
Алексей, доброй ночи, что касается гипертонии здесь все как нельзя хорошо, а вот сахара на фоне видимо всех операций и болезней очень нестабильны и зачастую высоки. Так как я не на инсулине и принимаю только медикаменты регулировать сахара не имею возможности, и эндокринолог сказала пока не увидите стабильные сахара хотя бы 10 дней подряд прививаться нельзя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вам все верно объяснили. Пока гипергликемия не компенсирована, прививаться не нужно.
Клиент
Алексей, не выше каких цифр должен быть сахар для безопасности вакцинирования?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По моим данным не выше 7 при заборе крови из вены, для больных сахарным диабетом. Но лучше уточните у эндокринолога который наблюдает вас. Возможно есть индивидуальный подход для каждого пациента
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Прививаться можно через 2 недели после выздоровления. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Клиент
Ольга, доброй ночи, спасибо большое за советы и поддержку, вот только совсем не контактировать я не могу, ведь у меня семья и уехать куда то у мня нет возможности, очень боюсь, что за время моей реабилитации от болезни мои родные могут мне что то принести
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после выздоровления через 2 недели можно прививаться
Ваши хронические заболевания не являются противопоказанием, можно прививаться
Клиент
Хайшат, спасибо большое, беспокоят только сахара, в димо на фоне болезни, всех лекарств, стресса они очень нестабильны, а эндокринолог говорит, что при таких сахарах прививаться нельзя
Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться можно, через 2 недели после выздоровления
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое, вот только как уберечься от ковида все это время, ведь ещё и выздоравлкние не наступило, к сожалению
Терапевт
Носите маску, как можно меньше находитесь в общественных местах
Клиент
Хуршидбек, я вообще никуда не выхожу из дома, во первых потому что болею, во вторых просто боюсь, но есть муж и сын которые работают, пользуются общественным транспортом и могут занести эту заразу домой и этого боюсь больше всего.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При отрицательном ПЦР вакцинироваться можно спустя 2 - 4 недели.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить
Клиент
Анна, как раз таки я аллергик и основной мой аллерген это пылевой клещ, при том всех видов. Это такой аллерген который сопровождает меня круглогодично. Получается мне вообще нельзя вакцинироваться? Плюс еще нестабильные сахара сильно выходящие за пределы:(
Терапевт, Кардиолог
Вам можно вакцинироваться под прикрытием антигистаминных препаратов: Цетрин, зодак или супрастин. Самое главное, чтобы у Вас не было отёка Квинке или анафилаксии в анамнезе. Это абсолютное противопоказание для вакцинации.
Сахара нужно скорректировать у эндокринолога + диета стол номер 9.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая наличие у вас таких заболеваний, вам нужна вакцинация, но не сейчас. Вам нужно подождать 2 недели, пока вы лечитесь. И прививку делать после выздоровления.
Клиент
Ирина, добрый день, спасибо, что не прошли мимо. На счет двух недель я поняла, но есть другая более серьезная проблема это нестабильные сахара, и как я поняла, что при таких сахарах вакцинироваться нельзя.
Пульмонолог, Терапевт
До каких значений максимально уровень сахара доходит у вас последнее время?
Клиент
Ирина, сахара очень нестабильные, одно утро 8,5, на следующее утро 10,5, самое большое показание за последний месяц вечером перед сном был 14.5
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая, риски тяжёлого течения ковида при ваших сопутствующих заболеваниях, лучше временно усилить сахароснижающую терапию или поменять вашу терапию, так как она не совсем справляется с задачей, и после этого сделать прививку
Клиент
Ирина, спасибо большое, буду искать квалифицированного эндокринолога
Пульмонолог, Терапевт
Да, правильно. Раза помочь!