Сыпь вокруг рта

Добрый день! У ребенка 4х лет уже месяц сыпь вокруг рта. Началось после сосания пальца на нервной почве в теч недели. Палец не сосёт больше. Красные пятна вокруг рта, без зуба. Акридерм снимает воспаление, но спустя 3 дня все возвращается.сейчас используем неотанин лосьон в течении 1 дня, но а вечеру сыпь стала только больше.

Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

На лицо гормоны категорически нельзя.

Протирать утром и вечером настоем ромашки.

Также утром и вечером наружно Эритромициновая мазь 3 недели.

Здравствуйте! Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день в течение 3 недель, далее рекомендую A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или biolane крем с цинком 2-3 раза в день, в течение 2-3 недель, при сохранении высыпаний. Исключить из пользования фторированные зубные пасты, острую, горячую пищу, жевательные резинки, горячие ванны, физические нагрузки, стресс, если вдруг используются капли в нос или глазные в составе которых есть гормон,то отменить. По фото проявления периорального дерматита. Акридерм нельзя использовать на лицо, отмените.

Дарья, спасибо за ответ! Восстанавливающий крем использовать через 3 недели после эритромициновой мази или одновременно? Посмотрите, пожалуйста, второе фото загрузила сегодня, на утро стало хуже от неотанина лосьон, использовали его 4 раза.

Можно использовать вместе, с перерывом в 1-2 часа между нанесением препаратов. Фото посмотрела, ухудшение может быть связано с синдромом отмены акридерма, потому как его при пероральном дерматите категорически запрещено использовать, сейчас возможно обострение процесса на этом фоне, его нужно перетерпеть, рекомендации прежние, неотанин не нужно использовать.

Дарья, спасибо! Для ухода есть крем cicaplast blaume b5, эмолиум специальный крем. Они подойдут или лучше купить то что Вы советовали из уходовых средств?

Из имеющихся можно использовать цикапласт.

Дарья, спасибо за ответы! Скажите, пожалуйста, как скоро можно ждать улучшений, чтобы ребёнок мог пойти в дет.сад? Является ли такая сыпь противопоказанием для посещения сада?
Не будет ли полезной ультрафиолетовая лампа типа "Солнышко"?

Принятый ответ

Сыпь не является противопоказанием для посещения коллектива, так как она не заразна, эффект можно будет оценить через 2 недели от начала терапии, лампу не нужно применять.

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, это периоральный дерматит. Акридерм категорически противопоказан. На высыпания используйте эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели, крем урьяж пери орал 2 раза в день 2-3 недели. Исключите фторированные зубные пасты

Здравствуйте, Это периоральный дерматит.
Для лечения используйте эритромициновую мазь 2 раза в день 2-3 недели.

Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Акридермом только ухудшаете ситуацию. Нужно уходить от гормонов

Здравствуйте, гормон отменить, наружно крем цикапласт с вит В 2раза в день до заживления.

Татьяна, спасибо за ответ. Пробовали этот крем в течении недели каждый день , без других средств. Не помог. Гормон прекратили две недели назад.