Консультация лора /

Как вылечить ангину — вопрос №740758

Добрый день! У меня была ангина 5 января( диагноз и лечение я ставила самостоятельно, т.к.уже сталкивалась с ней) Пропила антибиотик Амоксиклав 5 дней, стало намного лучше. Через 7 дней опять невыносимая боль, гланды очень распухшие и красные, температуры нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фото горла можете прислать?возможно вы не долечили, очень мало пить 5 дней антибиотик! 7 дней а в некоторых случаях 10, чтобы добиться полной эррадикации возбудителя.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото приложила, кроме антибиотиков полоскала фурацилином, много пила и рассасывала стрепсилс
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки воспаления. Гиперемия, отечность .. решение о приеме антибиотиков принимается по клиническому анализу крови , если данные ЗА то это Супракс( Панцеф). Сейчас местное лечение. Полоскание раствором ОКИ. 3 раза в день, 7 дней. Рассасывать Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Спрей можно Ангидак 3 раза в день, 5-7 дней. При подъёме температуры жаропонижающие. Обильное питьё, тёплое. Такая тактика. Выздоравливайте)
Клиент
Марина, спасибо большое)))
Детский ЛОР
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла к вопросу .
Кроме антибиотиков какое ещё лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Марина, фото приложила, кроме антибиотиков полоскала фурацилином, много пила и рассасывала стрепсилс
Детский ЛОР
Судя по фото миндалины гиперемированы,отечны,налета нет .
Поэтому необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков .
Сейчас рекомендую выполаскивать горло раствором фурацилина 3р/д + 3р/д раствором хлорофиллипта спиртового (5 мл на 200 мл воды)7 дней.
Лисобакт рассасывать по 1 т 4р/д 5 дней.
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев 7 дней.
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь7 дней.
Клиент
Елена, сейчас нет возможности сдать анализ крови, т.к.ребенок болеет, т.е. без анализа крови принимать антибиотик не стоит? Раньше мне назначали без анализа
Детский ЛОР
Так как Вы уже один курс антибиотиков пропили,повторный без анализа не желательно и по жалобам пока антибиотик не показан.
Начните местное лечение,если в течении 3- х дней эффекта не будет,можете тогда начать антибиотик(Панцеф 400мг по 1 т 1р/д 7 дней).
Клиент
Елена, спасибо???
Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте.
ЛОР
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям при ангине антибиотик нужно принимать строго не менее 10 дней, для избежания рецидивов и осложнений. Сейчас скорее всего тоже нужно принимать антибиотики, но ещё и сдайте анализ крови, это уточнит информацию. Местно используйте таблетки для рассасывания Граммидин с Анестетиком, полоскания антисептиками.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А какие антибиотики и сколько дней мне нужно принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сдайте кровь (ОАК) .
местно полоскайте горло мирамистином, рассасывайте доритрицин 7 дней. Внутрь антигистаминные (лоратадин) для уменьшения отека тканей