Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли вакцинацию при сниженных после Covid лейкоцитах — вопрос №740989

Добрый день, после переболевания ковидом в июле, спустя месяц-полтора начали снижаться лейкоциты,а сейчас и лимфоциты. Прошло полгода, сдала анализ на АТ (результаты прикрепила). Можно и,главное, нужно ли сейчас делать прививку от ковид? Самочувствие бывает не совсем хорошее: слабость, температура 36.9.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы можете получить мед отвод у терапевта, в связи лейкопенией.
Не желательно делать вакцинацию при лейкоцитах ниже 3.9.
Сдайте асло, срб, ревмопробы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, терапевт говорит о том, что такая картина крови после ковид - нормальное явление и длительная лейкопения возможна. Чем грозит вакцинация при таких показателях и для исключения чего рекомендованные анализы?

Клиент
Екатерина, сдавала анализы на ЦМВ и ВЭБ: определились титры.
Клиент
Екатерина, терапевт предполагает, что наличие титров к ЦМВ и ВЭБ также может подавлять иммунитет и вызывать такую картину крови.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да-да.
Консультация гематолога, если он ничего опасного не заподозрит, делайте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Диагностический титр антител к Ковид-16 - более 10. У Вас более 200. ревакцинацию делать не нужно, тем более при снижающихся показателях лейкоцитов и лимфоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, чем грозит вакцинация на фоне таких анализов? Терапевт говорит, о том, что вакцинироваться можно... Переживаю, что защиты может быть не достаточно при росте заболеваемости, тем более при таких показателях... Не хочу навредить организму дополнительной нагрузкой вакцины. Кругом говорят о том, что "только прививка защищает"
Клиент
Наталья, сдавала анализы на ЦМВ и ВЭБ: определились титры.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С точки зрения иммунологии титр должен быть защитным ,а сколько именно антител - это неважно.
Есть риск ,что при вакцинации на фоне очень высоких титров, может случиться аутоиммунная реакция.
Титры к герпетической инфекции говорят о том, что вы ей когда-то переболели.
Клиент
Наталья, а как именно сниженные лейкоциты и лимфоциты могут повлиять на последствия вакцинации? Или речь идёт о переносе вакцины только из-за наличия титра АТ к Ковид-19?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На вакцинацию сниженные лимфоциты и лейкоциты никак не повлияют, а вот вакцинация на дальнейшее снижение данных показателей повлиять может.
Клиент
Наталья, я хотела сказать, действительно ли вакцинация при такой крови (лейкопения и лейкоцитоз) может грозить аутоиммунной реакцией организма, или АИР м.б. связана с имеющимися титрами? Тогда отвод от вакцинацит на фоне лейкоцитоза и лейкопении чем объясняется?
Клиент
Наталья, и что делать в подобном случае? Отложить вакцинацию возможно, а вот как поднять стабильно лейкоциты и лимфоциты для того, чтобы безопасно вакцинироваться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лекарствами поднять лейкоциты и лимфоциты нельзя, только ждать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
аутоиммунная реакция может быть связана с имеющимися титрами
Клиент
Наталья, тогда при каких показателях (титрах) возможно говорить о планировании вакцинации?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализов противопоказаний к вакцинации от Ковид-19 нет, вы можете прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Я больше говорю не о возможности вакцинироваться, а о совокупности факторов необходимость-риск. При такой картине и наличии АТ в том количестве, которое есть на данный момент, нужно ли прививаться или лучше дождаться улучшения показателей крови?
Аллерголог-Иммунолог
Мари, в данном случае больше необходимость. А риск есть всегда, к сожалению. Хоть с маленьким титром антител, хоть с большим, но этот риск не выше, чем у любого другого человека.
Если не выявлены серьезные причины снижения лейкоцитов, нет субфебрильной температуры, нет проявлений острой инфекции, нет обострения хронических заболеваний, то лучше привиться. Ждать нормализации анализов крови не нужно. Это может продлиться долго. Даже с таким уровнем лейкоцитов вакцинация будет эффективной.